Прыщи при грудном вскармливании

Добрый вечер. Замучили прыщи (подкожные и мелкие с белыми головками) 6 мес.пользуюсь скинореном,улучшения нет.Соскоб на демодекоз отрицательный. Дерматолог пожимает плечами, говорит ,что тут только азелаиновая кислота, приходите когда докормите. До беременности мне ставили диагноз розацеа,прыщей не было только когда принимала кок. Раньше в лечении пробовала эффизел, скиноклир,розамет, клиндавит,зинерит,базирон,метрогил -сказать что от чего то был отличный эффект не могу,не может метрогил ещё более менее. Миленькие помогите,мне и ребенка не с кем оставить,чтобы в пустую по врачам ходить. принимаю эутирокс 75мг

Принятый ответ

Здравствуйте Анна.
Согласен с Вашим дерматологом. Сейчас выбор средств для лечения очень ограничен.
Можно посоветовать добавить к лечению Базирон 1-2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, здравствуйте.как долго пользоваться базироном?

2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
В вашем положении мало какие препараты можно применять.
Добавьте в первой половине дня базирон АС 2,5 % , а во второй оставьте азелаиновую кислоту.
После прекращения грудного вскармливания можно будет скорректировать терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте.после кормления только можно рассмотреть лечение препаратами посильнее и эффективнее.пока только гель азелик или крем-гель циновит.сетафил пенка или лосьон для умывания и очищения кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, скажите пожалуйста,а что такого особенного в пенке сетафил, мне и до этого дерматолог ее советовала

Аптечное лечебное косметическое средство.работает хорошо в плане ухода за кожей.делает профилактику появления новых высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
К сожалению, выбор ограничен.
Возможно базовый уход, например линейка биодерма себиум, сетафил про 2 р в день крем и пенка длительно, и азелик 15 % использовать 2 р в день длительно. Коротким курсом можно добавить мазь эритромициновую или левомеколь 2 р в день 14дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, высыпания только в периоральной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, в основном да,но есть единичные элементы на пазухах носа

Можно использовать средства линейки Делекс акне, также при гв разрешен гель эффезел. Если ранее наружные средства не приносили эффекта, то после гв можно расмотреть прием системных ретиноидов(акнекутан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, получается акнекутан единственный выход? После окончания курса эффект сохраняется или не факт ?

Рецидивы могут быть, но не всегда, это все индивидуально, как правило эффект от лечения сохраняется надолго

Здравствуйте. Непременно умывать лицо отваром корней лопуха, используйте маски с соком калины ( наносить на 20 минут). Не выдавливать. Образования обрабатывать настойкой календулы. Днём- крем эффаклар дуо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сергей, спасибо ,очень полезная информация. А маска из калины это покупная или из сушеной калины?

Свежей вы не найдете, посему вполне возможно приготовить из сухой.

Здравствуйте, наружно используйте крем Скинорен или азелик 2 раза в день , уход за кожей склонной к акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, я использую скинорен 6 мес. никаких улучшений нет вообще

Тогда нужна системная терапия , когда залечите кормить нужно скорее всего пройти курс системными ретиноилами

Здравствуйте! Да , при ГВ мы не можем назначить более сильные средства. Поэтому продолжайте использовать азелаиновую кислоту вечером, а утром базирон Ас
Также для ухода за кожей можно аптечные линейки для проблемной кожи (bioderma sebium, efaclar, avene clearance).
После гв можно попробовать системные ретиноиды и консультацию гинеколога-эндокринолога