Консультация детского дерматолога /

Акне, аллергия? Ребёнку 1 мес и 1 неделя — вопрос №1698183

Добрый день. У ребёнка в 3 недели началась сыпь по типу акне. Началось с щёк, затем распространилось на лоб, волосистую часть головы, шею, на ушах появилась мелкая бесцветная сыпь (которая потом перешла в шелушение чешуйками)
Почитав форум, прочитала про крем неотанин. В один вечер помазала им щёчки, и на утро сыпь стала красная и сухая. Прыщики слились. И вот уже три дня они ярко красные и сухие. Возможно, к акне добавилась аллергия? Как понять? Три дня сижу на диете и капаю фенистил по 3 кап. Результата нет, зато появились несколько прыщиков на плечах. Первое фото - как было. 2 фото - как сейчас. Третье - уши

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте! Это акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,туловище,конечности,гениталии.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы. Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Увлажняйте кожу - Цикапласт бальзам В5 4-5 р ы день 2-3 недели.
На ушках - себорейные корочки, для купания используйте шампунь Мустела от себорейных корочек.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ. Переживаю, что они сливаются. Сейчас вот с одной стороны прямо крупное красное пятно.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не, переживайте. Постепенно все пройдет.
Клиент
Юлия Юрьевна, все ухудшилось. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При купании добавляйте слаборозовый раствор марганцовки, и можно на узелки наносить Скин Кап крем 2р в день 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ. А разве акне сливаются? Краснота почти не проходит. Светлее только во время прогулки
Педиатр
Могут сливаться в небольшие участки. Фото ещё раз посмотрела, это точно акне
Клиент
Марина Олеговна, Значит фенистил не нужен? Диету можно не держать? Я просто с роддома практически не держу диету (не ем только цитрусовые и не пью молоко в чистом виде). Последние 3 дня ем только гречку, макароны, хлеб, яблоки, бананы.
Педиатр
Фенистил не нужен.
С вашим питанием не связано. На ГВ можно кушать все, но в меру
Клиент
Марина Олеговна, я добавила ещё 4е фото. В данный момент вот так. Сыпь объединилась в большие красные пятна.
Педиатр
В этом нет ничего страшного, можно кожу в этих участках увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе.
Клиент
Марина Олеговна, посмотрите, пожалуйста последнее фото. Сейчас щеки в таком состоянии.
Педиатр
Идёт местная реакция, рекомендую Комфодерм 1 раз в день, курс 5-7 дней, по его окончанию наносить Неотанин 2-3 раза в день.
Клиент
Марина Олеговна, мазь или крем Комфодерм. И он с 4 месяцев, а нам 1. Не страшно?
Педиатр
Лучше крем. Применять можно в вашем возрасте, но не более 1 раза в день, не более 7 дней по курсу.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория. Это проявления акне новорождённых.
Реакция сальных желез на гормоны мамы.
Проходят самостоятельно к 3-5мес.
Лечение не требует, от питания не зависит.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Также высыпания могут быть и на туловище.
Необходимо соблюдать температурный режим одежды.
Активно мочалкой не растирать.
Для смягчения можно использовать крем Неотанин 1 р в день.
Влажными салфетками не пользоваться.
Не переживайте, все пройдёт.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо. Значит фенистил не нужен? Диету можно не держать? Я просто с роддома практически не держу диету (не ем только цитрусовые и не пью молоко в чистом виде). Последние 3 дня ем только гречку, макароны, хлеб, яблоки, бананы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Фенистил не нужно, диета тоже не нужна, только много цитрусов, сладкого не кушать в день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, все ухудшилось. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото. В жизни щеки краснее, чем на фото
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте Виктория.
Давайте, отменим Неотанин, лучше бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день.
Если в течение 5дней будет слабый эффект, то добавить крем элидел 1 р в день, хранить в холодильнике, наносить охлажденный на 2-3нед.
Все-же не вижу аллергической реакции, на ушки добавить крем клотримазол 1 р в день 7дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, там сыпь как на ушах как будто пошла к щекам. Там как чешуйки тоже. Их можно тоже клотримазолом мазать?
Спасибо за ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Клотримазол можно, где только жёлтое, на щечках нет, не нужно.
Не переживайте, все пройдёт, есть сейчас усиление.
Клиент
Татьяна Сергеевна, сегодня вся щечка слились в ярко красный и шелушится. Посмотрите, пожалуйста, фото. Очень переживаю. Пока ничем не мазала из вчерашнего
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сегодня сильно, внутрь фенистил 2кап на кг веса разделить на 2 - 3 приёма на 7дней.
Наружно элидел и бальзам Цикапласт необходимо начать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Виктория
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 5/6 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, все ухудшилось. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото. В жизни щеки краснее, чем на фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дайте антигистаминный
Наносите препараты
Вам надо пережить этот период
Клиент
Виктория Николаевна, дала фенистил вчера. Сегодня все ещё хуже. Посмотрите, пожалуйста, фото последнее
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Применяйте утром неотанин или цикапласт в5 бальзам
Вечером Комфодерм К
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Виктория
это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
Рекомендации:
Для подсушивания наружно можно наносить неотанин 2-3р в сутки
Но если есть выраженная сухость, тогда нужно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это акне новорожденных . Ничего страшного нет , нормальное физиологическое состояние кожи , походит само по себе