Системные ретиноиды подростку. Имеет ли смысл?
Добрый день! У сына (15 лет) уже пару лет проблемы с кожей. После обращения, дерматолог посоветовал «календулу и ждать»…а косметолог (проведя онлайн-осмотр) вдруг предложил системные ретиноиды… Боюсь больше навредить таким «тяжёлым» лечением. Помогите советом! 🙏🏻🙏🏻 Фото лба и спины (наши проблемные места) - прилагаю..
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии
Дарья, добрый день! Пытаюсь загрузить фото - но пока не выходит
В любом случае нужно видеть, какая степень акне и как распространенны высыпания.
Работать изнутри просто необходимо. При необходимости менять образ жизни и питания, обязательно должен быть правильный уход за кожей лица и спины. Плюс лечение.
Системные ретиноиды -очень эффективны, но что бы эффект был длительным и действительно стоящим, нужно работать в комплексе.
Здравствуйте. Проблему нужно видеть, конечно, но в любом случае при наличие показаний бояться лечения системными ретиноидами не нужно, это не тяжёлое лечение, а самое эффективное и действенное.
Дарья, добрый день!
Переживаю - у сына диагноз по кардиологии (экстрасистолия)...и по жкт не все препараты хорошо переносит..
Но больше всего смущает факт отсутствия попыток разобраться с проблемой наружно... или с акне это не работает?
а по проблеме - у него спина и лицо - в видимых прыщах...увы. в немалом количестве
заранее спасибо за ответ!
Когда есть высыпания на спине это уже показание к системной терапии, потому что наружные средства там к сожалению не помогают. Препарат не влияет на сердце и жкт. Лечение, подбор дозы должен сопровождать врач очно, с контролем анализов.