Артерия пуповины
Беременность 30 недель. Протокол допплерометрии: Артерия пуповины (1,29-N верхней границы), правая маточная артерия (0,64), левая маточная артерия (0,2). По узи риск плацентарной недостаточности. Хотели положить в больницу, решили сначала сделать уколы клексан 0,4 и через 10 дней сделать контрольное узи. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я бы вообще не стала ничего назначать, понаблюдала бы пока.
Контроль допплерометрии через недельку.
Араксия, подскажите, пожалуйста, если буду делать уколы клексан и через пару дней сделаю повторное узи с допплерометрией в другом месте, хуже не будет?
Араксия, врача насторожило заключение (нарушение гемодинамики 0-1 "Б" степени) из за показателя артерии попувины, напугали теперь сама очень переживаю
Хуже не будет, не беспокойтесь.
Принятый ответ
Добрый день.
По УЗИ и допплерометрии нет серьезных отклонений.
Нет необходимости в госпитализации и лечении.
Рекомендую вам сделать КТГ.
Алексей, подскажите, пожалуйста, если буду делать уколы клексан и через пару дней сделаю повторное узи с допплерометрией в другом месте, хуже не будет?
Алексей, на ктг записали через неделю
Алексей, врача насторожило заключение (нарушение гемодинамики 0-1 "Б" степени) из за показателя артерии попувины, напугали теперь сама очень переживаю
Сложно сказать, может быть и хуже.
Я бы не рекомендовал бы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какой сейчас срок по первому скринингу?
Арусяк, 30 недель ровно
В таком случае данных за наличие задержки роста плода по заключению УЗИ нет, количество околоплодных вод также нормальное, это говорит о том, что плод скомпенсирован, состояние его нормальное.
По кровотокам - в маточных артериях абсолютно нормальные цифры, в пуповине тоже в пределах нормы, но по верхней границе, это не нарушение.
То есть на сегодняшний день допплер у Вас без патологии.
Опасным является нарушение кровотока одновременно и в маточных артериях, и в пуповине, это не Ваша ситуация.
Причиной пограничного кровотока в пуповине может быть нарушение питьевого режима (обезвоживание) или подъём артериального давления.
Необходимо строго следить за количеством выпитой жидкости, пить не менее 2.5-3.0 л/сут
Контроль артериального давления 3 р/сут, ведение дневника самоконтроля.
Самое важное из того, что Вам сейчас показано - наблюдение и контроль допплерометрии через 7 дней.
Контроль фетометрии через 3-4 недели.
+ежедневные прогулки на свежем воздухе, питание богатое белковой пищей.
Арусяк, спасибо большое!
Подскажите, пожалуйста, что делать с клексаном? Если я проколю его тк уже купила, хуже не будет? Или всё таки не стоит и он может навредить,и Сначала сделать повторное узи с допплерометрией и ктг?
Насчёт клексана, это не тот препарат, который назначается на всякий случай. Его применяют только тогда, когда имеются серьёзные основания (наследственная или приобретённая тромбофилия высокого тромбооенного риска), и не на 10 дней, а на всю беременность.
По первому скринингу аспирин Вам не показан был?
Арусяк, нет.
На сроке 6 недель у меня была отслойка и гематома, пила дюфастон до 22 недели.
По первому скринигу у меня был низкий показатель бета хгч 0,385 МоМ,через 2 недели пересдала ещё раз бета хгч уже был 0,47 МоМ, а афп 3,30, сказали плацентарная недостаточность, пила курантил курс, пересдала и уже бета хгч 0,61, афп 1,77, всё в норме. Больше ничего не было. В 16 недель ещё переболела ковидом, врач предполагает что из за этого сейчас проблемы
Ясно.
Можете приложить первый скрининг с рассчетом рисков?
После коронавируса коагулограмму сдавали?
Арусяк, первый скрининг крови с расчётами приложила.
Коагулограмму не делала
Со скринингом ознакомилась там высоких риском не было по гормонам.
Относительно коагулограммы после коронавируса первоочередно надо её сдавать.
Нужно посмотреть АЧТВ, МНО, ПТИ, Фибриноген, Д-димер, РФМК (растворимые фибринмономерные комплексы ), с результатами к гематологу.
Если по результатам коагулограммы после коронавируса у Вас будет гиперкоагуляция (избыточная свёртываемость) , тогда это показание для назначение клексана до конца беременности.
Если по результатам кровь сворачивается абсолютно нормально, то клексан совершенно ни за чем не нужен.
Клексан работает только тогда, когда есть избыточное тромбообразование, если тромбообразования нет, точки приложения для клексана нет.
Арусяк, подскажите ещё, пожалуйста, по каким причинам тогда может быть такой результат артерии пуповины? И заключение (нарушение гемодинамики 0-1 "б")? Врач говорит что ребёнку плохо поступает кислород, питательные вещества и тд? Поэтому назначает клексан аргументируя, что он улучшит приток крови к ребёнку
Да у Вас и нарушения никакого нет по допплеру на сегодняшний день чтобы так пугать.
В любом случае мы сейчас говорим как максимум о 1 Б нарушении, а это нарушение 1 степени.
1 степень не сопровождается гипоксией плода.
Арусяк, большое спасибо за консультацию!
Пожалуйста! Ориентируйтесь на шевеления малыша, это самый надёжный ориентир, если шевелится активно и как обычно, значит с ним всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, и по узи ,и по доплерометрии серьёзных отклонений нет, понаблюдайте, и повторите через неделю
Принятый ответ
Здравствуйте! Отклонений нет по доплеру, повторите контроль узи через 14 дней