Консультация акушера /

Нарушение кровотока на раннем сроке — вопрос №2662035

Добрый день, подскажите пожалуйста есть ли шансы выносить. (Первая беременность, 26 лет, первый раз выявили нарушения в 20 недель, сейчас с 22 по 23 неделю проходила лечение в барокамере, последние результаты от 25.11.2024 описаны. Есть узи от 19.11.2024
По последнему доплеру показания кровотока:
Описание:
Срок беременности: 23,1 нед.
Вид исследования: трансабдоминальное.
В полости матки визуализируется 1 плод в головном предлежании.
Сердцебиение определяется, ритмичное, 138 уд. в минуту.
Визуализируется 1 петля пуповины по задней поверхности шеи плода.
Маточные артерии ПИ : справа 0,81, слева 1,94.
Оценка: нарушение (средний ПИ более 95 %)
Артерии пуповины ПИ : 1,23.
Артерии пуповины диастолический кровоток: положительный .
Оценка: норма (ПИ менее 95%).
ИАЖ - 15,4 см (МВК - 5,0 см).
Заключение:
На момент осмотра данных за нарушение кровотока не выявлено

Возраст: 26

Хронические болезни: Отсутствуют

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нарушение кровотока в маточных артериях - это самое минимальное нарушение из существующих. По этому поводу не применяется никакого лечения, только дальнейшее наблюдение.
В качестве необязательной "меры психологического реагирования" можно предложить прием курантила, по 25 мг х 3 раза, до нормализации кровотока.
Клиент
Игорь,Благодарю за ответ ?. Мне один врач прописывала сулодексид на три недели, я пропила неделю ,потом положили в больницу и тут его отменили ,так как кровотоки он не лечит. Получается курантил это примерно тоже самое что сулодексид? Не знаю пить дальше его или вообще не пить. Я понимаю, что гарантий в том,что он поможет нет, но лишь бы хуже не сделать приемом препаратов..)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не то же самое, но не так важно. Если страх перед приемом более выражен. чем если ничего не принимать - не нужно принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Виктория.
Такое нарушение кровотока ничем не угрожает, и как правило восстанавливается самостоятельно и не требует назначения препаратов, только наблюдение.
Не переживайте.
Клиент
Вероника,спасибо за ответ!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Данный вид нарушения кровотока самый минимальный
Поэтому необходимо наблюдение
Контроль доплерометрии через 10-14 дней
Клиент
Екатерина,благодарю за ответ!)