Укус клеща

Дд! Мою бабушку 72 года возможно укусил клещ. Тк она плохо видит, у неё глаукома, она не уверена, что это клещ. Через сколько нужно сдать кровь на инфекции от клеща. Место укуса есть. Очень переживаю.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через 3 нед надо сдать антитела( ig g и ig m) к боррелиям

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет симптомов то через 3 недели сдать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз и энцефалит.

Принятый ответ

Наблюдайте 2-3 недели за температурой и изменениями места укуса. При любых изменениях-очно к инфекционисту. А кровь можно сдать не ранее 21го дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Бабушке нужно понаблюдать за самочувствием в течении 3х недель. Изменения могут быть в месте укуса, могут появиться высыпания на теле и измерять температуру.
Сдать ИФА кровь на энцефалит, боррелиоз Ig M, G, ОАК, СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо в течение месяца контролировать общее состояние, измерять ежедневно температуру и проверять кожные поеровы. Через три недели сдать кровь на антитела к боррелиям суммарные М и G, общий анализ крови

Здравствуйте! Вам наблюдать в течении 1 месяца, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели.