Консультация инфекциониста /

Укус клеща или вирусная инфекция? — вопрос №2434769

Добрый день. Сейчас нахожусь в отпуске в Кыргызстане. Ситуация такая, 7 дней назад меня возможно укусил клещ (никуда не обращалась поэтому точно не не могу сказать) , ближе к паху на ноге было расплывчатое красное пятнышко, размером не больше сантиметра, с точкой посередине. Немного чесалось, но никакого клеща я не видела и врядли могла бы не заметить его, так как на улице была не долго, и гуляла только в городском парке, так что решила, что наверно это укус какого-то другого насекомого и не стала паниковать. Следила за пятнышком пару дней , самочувствие было хорошее, краснота спадала, но смущала темная точка посередине, попробовала пару раз сама выдавить эту точку, не получилось, но место раскраснелось еще больше.
Сейчас, по прошествию недели пятно побледнело, но еще осталось и точка так и осталась .
Сегодня ночью проснулась от боли и дискомфорта в пояснице и животе. Был мягкий стул, решила что отравилась местной едой (за три недели это уже третий случай недомогания с расстройством живота после местной кухни). Утром и за весь день был очень жидкий стул почти водой несколько раз, но больше всего беспокоить начала сильная ломота во всем теле, мышечные боли и температура поднялась до 38,6.
Пила пару раз новосмект, выпила две капсулы энтерола и ибупрофен 400, сейчас к вечеру температура упала до 37,7, боль в теле почти ушла, больше симптомов никаких нет.
Вспомнила про свое пятнышко на ноге и стала думать, что если это все таки был клещ с инфекцией? Начала гуглить все возможные инфекции, передаваемые клещами и совсем запуталась и запугалась уже. Помогите пожалуйста разобраться что делать дальше. Собираюсь пойти сдать кровь в местном гемотесте на эти инфекции, но там написано, что только с 10 дня есть смысл делать тест. Какие мои действия теперь должны быть? Если можно, то прикреплю сюда фото укуса, посмотрите пожалуйста это укус клеща или какого то другого насекомого?

Возраст: 27

Инфекционист
Здравствуйте,прикрепите фото,пожалуйста
Клиент
Евгения Сергеевна, фото прикрепила

Инфекционист
Здравствуйте.
Если есть возможность, пришлите фото пятен.
Но вообще так клещевые инфекции не развиваются и скорее всего у вас кишечная инфекция.
Клиент
Оксана Александровна, фото прикрепила
Инфекционист
С фото ознакомилась, спасибо.
На что-то специфическое это не похоже, скорее всего укус мошки или какая-то травматизация была, может быть прыщик.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо!
Инфекционист
Все,появились фото,по укусы не сильно похоже на укус клеща,четсно говоря,но совсем исключать тоже не стала бы.Те жалобы,что у Вас есть сейчас в лбом случае вряд ли связаны с укусом.Сдайте пока общий анализ крови и С-реактивный белок.На клещевые инфекции сдавать не раньше 3 недель от укуса(ИФА или иммуноблот-IgM,IgG).Пока просто пейте солевые растворы вроде регидрона и энтерол по 2к*2 раза.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Инфекционист
Добрый вечер, по Вашей ситуации можно пояснить. По симптомам похоже на Кишечную инфекцию. Вам необходимо сдать ИФА крови на клещевой энцефалит; Лайм Борелиоз; ОАК;ОАМ; ПЦР кала на ОКИ; Бак посев кала; Биохимия крови + коагулограмма
Клиент
Петр Николаевич, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте!
Обычно место укуса клеща никак не беспокоит. Темная точка, которую Вы не могли выдавить, вероятно, это запекшаяся кровь. На боррелиоз пятно не похоже, симптомы в клещевые инфекции тоже не укладываются. Поэтому не думаю, что все это связано с тем укусом.
Продолжайте прием энтерола, сорбентов, пейте побольше жидкости (воду без газа или готовые солевые растворы - регидрон, адиарин), соблюдайте диету (исключить цельное молоко, сырые овощи, фрукты, ягоды, газированные напитки).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Александровна, спасибо!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Так клеща вы не видели? На теле совсем не похоже на укус клеща. По описанию симптомов - обычная кишечная инфекция. Лечение вы принимали правильное. Только надо его продолжить.
Если клеща не видели, ничего предпринимать не нужно.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! На укус клеща не похоже! Инфекции, передаваемые клещами не протекают с расстройством кишечника.
У вас клинические проявления кишечной инфекции. Принимайте Энтерол и Энтерофурил, во время еды мезим три раза в день. Соблюдайте диету, пейте больше простой воды и регидрон.Принимайте смекту или полисорб.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо!