Консультация гинеколога /

Эрозия климакс — вопрос №875990

Здравствуйте. Мне 41год, около года нет пмс совсем, невылечила эрозию до наступления климакса. На сколько опасно может быть? Можно ли возобновить пмс? В этом месяце болит грудь, как перед пмс.к чему может это привести?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Менопаузой считается отсутствие менструации в течение года, поэтому ещё могут возобновиться.
Учитывая боль в груди, рекомендую сделать УЗИ молочных желез.
Эрозия вас беспокоит? Выделения обильные? Или кровянистые выделения при половом контакте?
Если ничего нет, то за ней мы просто наблюдаем и 1 раз в год делаем мазок на онкоцитологию с впч-тестированием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, эрозия не беспокоит,полового акта нет уже несколько лет. Эрозия у меня много лет, её так-же приживать?

Акушер, Гинеколог
Тогда с ней ничего не нужно делать, кроме контроля в виде онкоцитологии и при необходимости кольпоскопии.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет месячных , то не нужно уже ничего делать специально.
Относительно эрозии, то необходимо сдавать цитологию и делать кольпоскопию.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По поводу эрозии: необходим очный (!) осмотр гинекологом, взятие жидкостной онкоцитологии, ПЦР тест на ВПЧ. Далее по результату.

По поводу отсутствия менструации требуется консультация гинекологэндокринолога.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не смотря на то, что менструации уже нет, вам в любом случае необходимо сдавать раз в год жидкостную цитологию, при необходимости делать кольпоскопию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. менопауза - отсутствие менструации в течение года. сейчас вам нужно сдать кровь на фсг, амг, лг, узи органов малого таза, молочных желез (учитывая жалобы) и по результату этого обследования подбирать лечение ( гормональную поддержку).
по поводу эрозии- нужно сдать пцр на впч, так как этот вирус вызывает рак шейки матки на измененной шейке ( эрозия) + сдать цитограмму
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи молочных желез, узи омт,менструация возможно, что ещё будет