Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №876215

Девушка, 22 года. Я сдала ЭКГ сегодня утром. Из основных жалоб у меня тахикардия(100-110), бывает высокое давление 130/100, но на ЭКГ сегодня пульс опустился до 59, возможно , я просто легла и расслабилась, поэтому так случилось.Прошу вас помочь расшифровать, прикладываю к вопросу фото ЭКГ. Скажите, все ли хорошо ? Раньше я уже была у кардиолога, мне прописывали прием анаприлина, скажите насколько долго можно принимать это лекарство? Я пью его от тахикардии уже больше года, а тахикардия по-прежнему часто мучает.

Врач из больницы написал: вертикальное положение электрической оси сердца, снижение процессов реполяризации перегородочной области, интервалы без особенностей..

Терапевт
Здравствуйте! У Вас вполне нормальное ЭКГ, без особой патологии.
Для уточнения диагноза пройдите суточное мониторирование ЭКГ (Холтер) и артериального давления. Результат будет наиболее объективный.
Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ), т.к. одной из причин тахикардии может быть патология щитовидной железы.
Сдайте общий анализ крови, ферритин, железо для исключения анемии.
Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭКГ данных за острую кардиологическую патологии нет. Ритм правильный, синусовый, ишемических изменений нет
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин для исключения латентного дефицита железа и анемии, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб
Начать приём Магне б6 форте по 1 таб 3 р/д(1 месяц)

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, данная экг, без особенностей .учитывая тахикардию, Нужно исключить патолог щит желещы(т3св, т4св, тгг, выполнить узи щит железы), исключить анемию (о а крови, ферритин).
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Нарушение реполяризации в миокарде может быть связано с электролитными нарушениями, нейрогормональными изменениями, коронарной недостаточностью. Самое главное, что нет аритмии, ишемии. Сдайте кровь на общий анализ - с целью исключения анемии, ферритин, сыв. железо, ТТГ, Т3, Т4 - исключить латентный железодефицит, патологию щитовидной железы. На данном этапе можно начать приём Аспаркама или Панангина по 1 таблетке х 3 раза в сутки, 1 месяц , метаболический препарат, источник калия и магния, умеренно снижает ЧСС
Клиент
Антон, хорошо, я сдам эти анализы. А как лечится нарушение реполяризации в миокарде?
Кардиолог, Терапевт
само по себе не требует лечения, необходимо лечение основной патологии, которую и мы с Вами ищем
Клиент
Антон, я прикрепила к вопросу свои анализы крови, которые сдавала не так давно, там были тромбоциты 124 и витамин Д всего 7, дефицит...
Кардиолог, Терапевт
для поднятия тромбоцитов принимайте Аскорутин по 1 таблетке х 3 раза в сутки, 1 месяц. Аскорбиновая к-та по 1 г/сут. Ограничение приёма НПВС (Найз, Анальгин, Кеторол, Диклофенак и пр.), аспирин, Лист крапивы, земляники, шиповника заваривать, 70,0 мл х 3 раза в стуки, за 30 мин до еды. 1 месяц. С последующим контролем тромбоцитов.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
По данным экг - Ритм синусовый, правильный . Умеренные диффузные изменения реполяризации передней ст левого желудочка.
Вы делали эхо кардиографию? Если нет , советую сделать, для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии.
Основные причины тахикардии - это железодефицит и дисфункция щитовидной железы. Исключали ли Вы эти состояния ?
Кроме того, тахикардия может быть связана с повышенной тревожностью и частыми стрессами , бывают ли у Вас такие состояния ?
Анаприлин - это препарат скорой помощи, он короткого действия, на постоянной основе лучше принимать ивабрадин 5 мг утром, он уменьшает пульс , лечит и предотвращает тахикардию
Клиент
Юлия, насколько опасны диффузные изменения реполяризации передней ст левого желудочка? Узи сердца делала год назад, там нашли миксоматозную дегенерацию створок митрального клапана, сказали что это не нужно никак лечить. Ивабрадин принимала, от него были фотопсии в глазах, поэтому перешла на анаприлин со временем
Кардиолог
Екатерина, диффузные изменения реполяризации миокарда- это следствие дисметаболических изменений в миокарде , для улучшения метаболизма и нормализации кровообращение миокарда принимайте курсом Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , это калий и магний , как витамин для сердца.
Мисоматоз клапана лечить не нужно , но наблюдать периодически надо , 1 раз в год контроль эхо кардиографии в динамике.
Я поняла по поводу ивабрадина. В таком случае да , анаприлин можно принимать регулярно по 5/10 мг 2 раза в день и курсом препарат магния, Магнелис В6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц ( 1 раз в пол года).
Кардиолог
Екатерина, кроме того, нужно сдать ферритин, сыв. железо, ТТГ, Т3 своб , Т4 своб , ат к тпо , для исключения железодефицита и дисфункции щитовидной железы
Клиент
Юлия, я прикрепила к вопросу свои анализы крови, которые сдавала не так давно, там были тромбоциты 124 и витамин Д всего 7, дефицит...
Кардиолог
Екатерина. , да у Вас дефицит витамина Д , нужно принимать капли аквадетрим 10 капель / сутки 1 месяц и старайтесь больше быть на солнце , по поводу снижения тромбоцитов , нужно пересдать клинический анализ крови, если так же будет ниже нормы - Конс гематолога
Кардиолог
Екатерина, Аскорутин не повышает уровень тромбоцитов , он только укрепляет стенку сосудов . Необходимо исключать нарушение выработки тромбоцитов в селезёнке и костном мозге, для этого необходима Конс гематолога и нужно сдать коагулограмму ( показатели свертываемости крови )
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ нет ничего страшного, считаю что вам нужно принимать успокоительные, анаприлин при частом пульсе тоже можно принимать, также есть дефицит витамина д, принимайте его в дозе 3000 ед в суткм