Консультация терапевта /

Состояние после родов — вопрос №2621607

После родов прошло 2.5 месяца.
Примерно месяц утром и вечером в одно и то же время краснеет тело и иногда начинается тахикардия с 9.00 до 12.00. Поднимается давление 140/90, но не всегда. При этом чувствую себя плохо, жар в теле, тревожно, то жарко то морозит.
После 30ой недели беремен ставили гипертонию вызванную беременностью. Сейчас пью Нефедипин 20мг утром и вечером.
Сдавала анализы кровь, моча, ферритин,железо, т4,ттг, ат-тпо, экг, гинекол.узи, узи щитовидки. Всё в норме.
Что делать? Какие таблетки можно пропить? (грудью не кормлю)

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Арина!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.

Поскольку результаты обследований не выявили никаких отклонений, можно предположить, что причиной описанных Вами симптомов является повышенная тревожность.

Скажите ,пожалуйста,как Вы оцениваете свое психоэмоциональное состояние ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, я уже обратилась к психотерапевту и пью таблетки 3-ю неделю. Тревожности почти нет, теперь только из-за этих приступов тревожусь.
Терапевт
Арина , здравствуйте)
Прикрепите пожалуйста все имеющие у вас результаты анализов .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, прикрепила
Терапевт
А нифедипин принимаете по рекомендации врача или самостоятельно?
На постоянной основе его пьете ?
Клиент
Юлия Валерьевна, была месяц назад у терапевта, он назначил. Пила во время берем., после 35ой недели примерно. И сейчас пью до сих пор, по длительности терапевт не обозначил.
Терапевт
По вопросу коррекции АД рекомендую обратится к кардиологу для подбора более корректной гипотензивной терапии .
Так как препарата вы принимаете , а АД с ваших слов все рано периодически становится высоким .
На фоне приема противотревожной терапии описанная вами симптоматика не стала меньше , реже ?

Клиент
Юлия Валерьевна, у меня еще ранее были панические атаки в этот момент. Сейчас их нет и тревоги нет, да и спать стала лучше.Психотерапевт говорит еще подождать 2 недели, должно всё пройти.
А можно принимать анапрлин по утрам? У меня нет времени идти опять по врачам...поэтому написала сюда. Я каждое утро боюсь что со мной что-то случится с таким сердцебиением, а я одна дома с ребенком.
Терапевт
Да , противотревожные препараты имеют накопительный эффект и возможно действительно требуется больше времени , чтобы прошла вся симптоматика .
По поводу АД и тахикардии вам все же придется очно посетить врача для назначения лечения .
Он как раз подберет препарат который будет и АД держать и пульс урежать.
Можно попробовать нифедипин заменить на Конкор/бисопролол 5 мг 1 р /д утром .
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Результаты обследования в норме. Жалобы, вероятно, связаны с тревожностью. Вам помогает прописанное лечение? Остались ли жалобы на самочувствие? Ведете дневник давления?
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, 3 недели пью противотревожные препараты. Прекратились па, начала пить утром бисепролол 2.5 мг 5 дней...прошли симптомы красноты,давление и тахикардия. Не понимаю сколько его еще нужно пить? И какие таблетки помогли.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг признаки синусовой тахикардии
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
По анализам крови показатели крови в пределах нормы.
Патологических изменений не выявлено.
Могут быть признаком дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний.
Рекомендуется в таких случаях консультация психотерапевта для подбора противотревожных средств.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, Здравствуйте. По этим анализам можно выявить проблемы с сердцем или сосудами? Может нужно сдать что-то еще?