Консультация уролога /

Бактерия в моче — вопрос №876281

Здравствуйте расшифруйте пожалуйста анализ мочи, надо ли обращаться к угологу. Грудничку 4 месяца. У нас пиелокалиэктазия и раз месяц сдаём мочу. До этого моча была хорошая, но выявили в посеве клебсиеллу пневмонию. Сейчас слали опять на посев но результат ещё не пришёл.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! В анализе физиологическая гипостенурия (снижена плотность мост) и бессимптомная бактериурия. Не исключается артефакт лаборатории по бактериурия или нарушение сбора мочи.
Требует повторного анализа. Если уж сдали на бакпосев, то дождаться результата.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я дважды здала мочу и прикрепила ещё результат.

Клиент
Лариса, до этого здавала три раза на посев и высеивается клебсиелла пневмония.
Терапевт, Нефролог
Для точного анализа на бакпосев мочу берут через катетер. В данном случае, при наличии бессимптомной бактериурия (нет мочевого синдрома, дизурических расстройств и лихорадки) только наблюдение. Специфическое лечение не показано.
Клиент
Лариса, значит пока нету в моче воспалительного процесса?
Терапевт, Нефролог
Воспаления нет. Чаще снимать и чаще менять подгузник.
Клиент
Лариса, спасибо большое, а клебсиелла пневмония выведется со временем.
Терапевт, Нефролог
Не исключается, что в этом бакпосеве вы ее больше не увидите. Давайте дождёмся результат анализа.
Клиент
Лариса, спасибо большое, а клебсиелла пневмонию надо лечить, мы лечили амоксиклавои 400 но нам он не помог.
Терапевт, Нефролог
Клебсиела была в очень низком росте, и при отсутствии лейкоцитурии и лихорадки, лечить ее антибиотиками тоже не нужно.
Клиент
Лариса, благодарю вас за ответ.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Наличие в общем анализе мочи бактерий не говорит об обязательном высевании какой-либо бактерии при бактериологическом анализе. Вероятнее, ощибка лаборатории. Лейкоцитурии нет, следовательно, воспалительная реакция не развилась. Пересдайте мочу.
Принятый ответ
Клиент
Антон, я два раза здавала мочу, у нас три раза в посеве высеивается клебсиелла пневмония.
Кардиолог, Терапевт
собираете мочу правильно? Подмываете, первую порцию в унитаз?
Клиент
Антон, подумываю хорошо, но мы собираем мочу через мочеприемник.
Кардиолог, Терапевт
Клебсиеллу выведет поливалентный бактериофаг 5 мл внутрь за 30 мин до кормления, 3 раза в сутки, 10 дней,
Клиент
Антон, я прикрепила, посев мочи.
Клиент
Антон, мы ещё принимали амоксиклав 400 мг, но он не помог.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Старайтесь собирать мочу по правилам сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия. Ребёнка необходимо держать спиной к себе, когда он начнёт мочиться подставить среднюю струю в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо большое.
Нефролог
Здравствуйте. Бактерия в недиагностическом титре, в анализах мочи признаков воспалительного процесса нет. Поэтому на данный момент лечения не требуется. Рекомендую повторить общий анализ мочи по всем правилам сбора и не через мочеприемник через 7 дней в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое