Инфекция мочевыводящих путей у ребенка 7 месяцев
Добрый день! Подскажите пожалуйста по анализу мочи нам нужно пить антибиотики? Ребенку 7 месяцев (два дня температура держится 38, ребенок капризный, моча с неприятным запахом). По анализу повышены лейкоциты (15), уробилиноген (17)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нужно все-таки сначала сдать ОАК. Если это действительно ИМВП, то, скорее всего, по крови тоже будут изменения.
Мочу правильно собирали? Хорошо был подмыт малыш перед сбором? Собирали в мочеприемник?
Камиля Ильдусовна, мочу собирали через мочеприемник, все как положено. Кровь сдадим обязательно, до получения анализа на кровь надо что то делать?
Думаю, нет. Пока отпаивайте малыша больше, жаропонижающее при температуре выше 38,5. И следите за диурезом (как мочится).
Вместе с ОАК пересдать ОАМ еще раз.
Если по крови и моче будут изменения - нужно провести узи почек и мочевого пузыря, биохимию крови (белок, креатинин мочевина).
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребёнка больше никаких симптомов нет?
Как собирали мочу? В мочеприемник? Подмывали ли перед этим ребёнка? Не сдавали до ОАК?
Екатерина Александровна, больше никаких симптомов нет, температура появилась внезапно, анализ собирали правильно.
Состояние ребёнка сейчас как? Отмечаете от капризность перед мочеиспусканием?
Принятый ответ
Здравствуйте, пересдайте оам и сдайте ОАК,если в моче снова будет много лейкоцитов,тогда нужно будет подключать антибиотик,и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.обязательно сейчас обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, рекомендую анализ мочи пересдать, постарайтесь собрать мочу без мочеприемника, т.к мочеприемник может давать погрешность, сдайте общий анализ крови чтобы исключить воспалительный процесс, если изменения будут сохраняться необходимо принимать антибиотик, также сделайте узи почек и мочевого пузыря . Будьте здоровы!