Консультация врача кдл /

Определение эозинофильного катионного протеина — вопрос №1293907

Необходимо дать пояснения по анализу:
Определение эозинофильного катионного протеина
Билирубин и фракции (комплекс)
Липидный профиль (комплекс)
Анализ мочи.
О чем говорят данные отклонения от норм?

Возраст: 37

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
1. Повышение билирубина не критично. Вообще имеет значение повышение общего билирубина,а не отдельно прямого или непрямого.Но все равно необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы .
2. Очень повышен катионный белок. Он может повышаться при аллергических реакциях и при гельминтозах. Здесь уже дальше обследоваться в зависимости от симптомов.
3. Есть повышение холестерина, общего и лпнп. Он может быть повышен вследствии заболеваний желчного пузыря( опять же как и повышение билирубина),поэтому узи обп обязательно.Пока что рекомендую изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес. Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, Загрузил все сданные мной анализы, файлы кровь и LG, и по аллергии.
1. Вредных привычек нет, иногда фастфуд, на узи органов брюшной полости записан.
2. К аллергологу ходил, фото приложил на что проверяли. Есть высыпания на лице, сказали Demodex, другой сказал себорейный дерматит, пока мазал малью Пимафукорт все прошло, как прекратил через неделю опять высыпало.
Как провеется на аллергию допустим инвитро? На что конкретно сдать?
3. По этому пункту какое конкретно узи надо сделать?

Терапевт, Функциональный диагност
У вас есть реакция на демодекса. Тут нужна консультация дерматолога. Скорее всего он и вызывает повышение катионного белка. Можно сдать аллергопанель в лаборатории,но сначала проконсультируйтесь с дерматологом.
Узи нужно обп.
Терапевт
Здравствуйте! У вас есть какие-либо хронические заболевания , вредные привычки?
Принятый ответ
Клиент
Алена Юрьевна, нету в/п, из вхоники подкруживается голова, но это результат мануальных терапий неверных.
Врач КДЛ
Илья, здравствуйте! По анализам:
1) По общепринятым нормам концентрация прямого билирубина не более пяти, в бланке нормы узковаты. У Вас получается на верхней границе. Может влиять прием алкоголя, застой желчи, жирная пища накануне, паразитоз. Важно еще посмотреть другие параметры - АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТП, и в плановом порядке сделать УЗИ органов брюшной полости;
2) Сильно повышен эозинофильный катионный белок - может говорить либо за аллергию (подтверждается анализом на Аллергочип, в современных лабораториях их много, все зависит от цены), либо за паразитарную инвазию (лямблии, гельминтозы). Паразитоз диагностировать можно либо сдачей крови на антитела, либо сдачей кала трехкратно по методу PARASEP. Кстати, паразиты некоторые могут влиять на функцию печени и гепато-билиарной системы в целом, о того может билирубин к верхним границам подходить.
3) В липидном профиле отклонения нужно корректировать. Для начала на три месяца "средиземноморская" диета. Также Омега-3 в течении этого периода принимайте. Через три месяца контроль анализов. Если сдвигов не будет, то к терапевту; потребуются статины. У Вас индекс атерогенности - 4,03 при норме до 3. Высоковато.
4) По общему анализу мочи - признаки того, что мало выпили жидкости накануне (судим по цвету и удельному весу). Ничего страшного. По также анализу нет признаков воспаления, камнеобразования, бактериального обсеменения.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Клиент
Евгений здравствуйте, спасибо за Ваш ответ! Загрузил все сданные мной анализы, файлы кровь и LG, и по аллергии.
В инвитро какие анализы сдать на аллергию чтоб полностью проверится?
3. Моча пивного цвета по утрам.
Врач КДЛ
Здравствуйте! Дополнительные анализы посмотрел.
- по гельминтозам и протозоозам вопрос исчерпан, поскольку антител не обнаружено. То есть Вы ни паразитами, ни протозоозами не заражены;
- по общему анализу крови есть небольшие отклонения, опять же связанные с недостаточным потреблением жидкости (повышен гематокрит и гемоглобин). Нужно, чтобы жидкости поступало не менее 30 мл на 1 кг массы тела. Остальные изменения клинически мало значимы. В целом нет признаков анемии, дефицита витамина В12 или фолиевой кислоты. Также нет признаков острого воспаления, нет проблем со свертываемостью;
- ферменты печени (АЛАТ и АСАТ), а также показатель застоя желчи (ЩФ) в норме; если и на УЗИ органов брюшной полости будет норма, то ситуацию с билирубином можно отпустить;
- также нет проблем с функционалом почек, так как мочевина и креатинин в норме.

Демодекоз нужно подтвердить лабораторно (если ранее это не делали). Дерматолог делает специальный соскоб, и потом в лаборатории обнаруживает этого клеща под микроскопом. Высыпания на лице как раз могут быть обусловлены этим клещом. Демодекоз может давать повышение эозинофильного катионного белка.

С дерматологом переговорите насчет того, чтобы сдать анализ крови на следующие гормоны, которые регулируют активность сальных желез и обмен веществ в организме (чтобы исключить гормональную причину высыпаний на лице):
- кортизол
- тестостерон
- ДГА-S - дегидроэпиандростерон сульфат
- ТТГ, Т4 свободный (оценка функции щитовидной железы)

По поводу аллергии: пока не спешите, у Вас общий IgE в норме, и в норме эозинофилы в составе общего анализа крови. Пока нужно исключить демодекоз и гормональные причины. Пимафукорт на демодекс может не действовать. Временный эффект мог быть обусловлен уменьшением местного воспаления. Но как только Вы прекратили мазать, демодекс опять начал воздействовать (это один из вероятных вариантов);

А на аллергию вот хороший комплекс в Инвитро: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/2549/6580/?ysclid=leqirlm0nx338357361 (будет вторая в поиске). Но на аллергию пока не спешите обследоваться.
Врач КДЛ
Добрый день! Эозинофилы в крови на верхней границы нормы, а также умеренное повышение уровня ЭКБ (эозинофил. катионного белка). Это является признаком аллергической реакции, не смотря на нормальный IgE суммарный. Расскажите, а почему обследуетесь именно на аллергию? Высыпания на коже или насморк, кашель? Как проявляется аллергия?
Принятый ответ
Клиент
Евгений, высыпания есть на лице, сейчас прикрепляю фото. Один врач говорит что это сибарейный дерматит, другой что это демодекс.
Врач КДЛ
Это на лбу? Еле заметно. С дерматологом надо продолжить беседу. Но если есть зуд то вероятнее это аллергия. Демодекс около бровей часто. Надо взять мазок на демодекс или ресницы.
Клиент
Евгений, слева от носа, красное пятно.
Врач КДЛ
не заметно даже.