Консультация аллерголог-иммунолога /

Чем помочь ребенку? — вопрос №876489

Здравствуйте! Девочка(почти 6 лет) переболела орви с температурой в середине апреля,несколько дней назад начали чесаться глаза, красные, нос заложен, течет(выделения прозрачные). Вчера смотрела педиатр и снова ставит орви. Капаю визаллергол 1 раз в день(без назначения), даю зиртек 10 капель 2 раза в день, виброцил, синупрет. Выписали полидексу(не капаю). В том году в мае тоже были красные опухшие глаза, офтальмолог назначала визаллергол, антигистамин. В январе этого года купили котенка, начался кашель жуткий, кровь подтвердила аллергию на шесть (котенка убрали, все прошло). Практически не проходит заложенность носа, можно брызгать назонекс? Стоит ли сейчас делать аллергопробы?Ребенок вялый, как помочь?

Педиатр
Здравствуйте! В данный момент обязательно продолжать давать ребёнку антигистаминные - можно Зиртек, Назонекс по 1впр 1 раз в сутки, визаллергол можно продолжить, виброцил и синупрет отменить. Синупрет может только ухудшить сейчас состояние. Скорее всего у ребёнка поллиноз. Сейчас в данный момент цветёт берёза. Кожные пробы делаются только в период ремиссии, в данный момент можно сдать специфические IgE на аллергены (в частности панель цветущих деревьев).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, от заложенности получается ждать пока назонекс начнет действовать? Может есть что-то более эффективное вместо зиртека?

Педиатр
Есть спрей аллергодил, он по инструкции с 6 лет. Сосудосуживающие в этой ситуации неэффективны, к сожалению, они наоборот сушат слизистую оболочку и ухудшают затем носовое дыхание.
Зиртек, зодак, эриус наиболее эффективные антигистаминные.

Самое эффективное средство - это подтвердить лабораторно аллергию и пройти программу АСИТ, почитайте про это. Можно победить симптомы навсегда.
Педиатр
После каждой прогулки умывать лицо, глаза, стараться избегать прогулок в сильно ветренную погоду.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Сейчас нужно сдать кровь- в период обострения она наиболее показательна. А кожные пробы делать только в спокойный период -осенью.
Сейчас: Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок и аллергопанели. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Анализы сдали, иммуноглобулин еще не готов. Какие у нас дальнейшие действия? Результаты приложила
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все аллергопоказатели высокие. Ждите остальные тесты
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По описанию очень похоже на аллергию, на поллиноз. Зиртек, визаллергол продолжайте. Рекомендую добавить назонекс по 1 дозе в каждый носовой ход 1 раз в день, 1 мес. Для подтверждения или исключения аллергии рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, клинический анализ крови, Ig Е общий, панель деревьев. Риноцитограмму.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, есть какие-то обязательные требования перед сдачей этих анализов?
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, для клинического анализа крови - утром натощак или голод 5-6 часов.
Для анализов на аллергию - ничего не нужно.
Для риноцитограммы - анализ лучше делать утром, нос не сморкать, не промывать, ничего не капать.
Клиент
Наталья, что-то я запуталась с названиями анализа, пожалуйста, подскажите. Есть смесь деревьев, есть смесь пыльцы деревьев,immunocap?Какой выбрать?
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, можно смесь пыльцы деревьев Immunocap
Клиент
Наталья, здравствуйте! Риноцитограмму пока не сделали, сдали только кровь.Посмотрите,пожалуйста, результаты( иммуноглобулин еще не готов). Что-то пугают цифры. Как нам дальше быть?
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, по результатам анализов повышен Ig Е общий, это наследственная предрасположенность к аллергии. Подтверждена аллергия на цветение деревьев. По анализу крови - признаки аллергии и вирусной инфекции.
Таким образом, сейчас у ребенка сочетание аллергии и вирусной инфекции.
Рекомендую лечение продолжать, назонекс в нос. Рекомендую очный осмотр и наблюдение аллерголога. Рекомендую продолжить аллергообследование и решить вопрос АСИТ.
Клиент
Наталья, спасибо большое за консультацию! Последний вопрос-а могла кровь ещё не восстановится после орви, которое было в апреле? Я уточняю на счет вирусной инфекции.
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, да, может.
Пока с ребенком не гуляйте. Закройте окна. Проветривать квартиру можно после дождя.
Ежедневная влажная уборка. Можно очиститель воздуха в спальне.
Дополнительно можно использовать барьерные средства в нос - аквамарис эктоин или превалин, или назаваль каждые 1,5 - 2 часа, сколько необходимо.
Клиент
Наталья, получается не гулять весь период пыления? Вот думаем как ходить в детский сад...
Аллерголог-Иммунолог
Дарья, гулять можно сразу после дождя. Максимум пыления у деревьев 2-3 недели, затем интенсивность снижается. Поэтому нужно смотреть по состоянию ребенка. Наблюдайте карту пыления деревьев вашего региона.