Инсульт кровоизлияние

Здравствуйте. Подруга, 44 года. Сегодня на работе поднялось давление 210х140. Стало плохо. Сразу вызвали скорую. По результату СКТ кровоизлияние в мозг. находится в реанимации. Речь и сознание есть. Плохо двигается левая рука и левая нога. С момента приезда скорой 9-30 до 15-00 состояние не ухудшилось. Для жизни есть опасность? Могло ли СКТ ошибочно показать кровоизлияние? Чего можно ожидать? Спасибо

Добрый день!Речь и сознание присутствует, нет отрицательной динамики- это хорошие прогностические показатели.Все- таки геморрагический инсульт это тяжёлое состояние, критическими днями являются 3,7и 10 сутки.
Поставить ошибочный диагноз по КТ маловероятно.

Светлана, я так понимаю нарастние симптомов говорит об ухудшении, а отсутствие отрицательной динамики дает надежду на хорошее?

Да, когда продолжается кровотечение из разорвавшегося сосуда, идёт ухудшение симптоматики. Стабилизация симптоматики означает стабилизацию процесса, но есть критические периоды.

Здравствуйте. КТ ошибочно показать кровоизлияние не могло. Критический период 10 дней. Ещё должен нейрохирург посмотреть, чтобы решить вопрос о выполнении ангиографии сосудов головного мозга с целью исключения возможной причины кровоизлияния - аневризмы.

Татьяна, я так понимаю нарастние симптомов говорит об ухудшении, а отсутствие отрицательной динамики дает надежду на хорошее?

Да, конечно! Но нужно подождать 10 суток, чтобы не было отрицательной динамики.

Здравствуйте. Тот факт что Ваша подруга в сознании, может говорить - это уже очень не плохой прогностически знак Вообще сами по себе кровоизлияния - ситуация тяжелая, на много тяжелее ишемического инсульта, но та картина которая сейчас, и то что за это время ( порядка 5 часов) не отмечено ухудшений уже очень хорошо Но выводы о прогнозах конечно делать рано. Самые сложные и опасные первые 3 суток. В среднем уже более менее адекватные прогностические выводы через 10-15 дней делаются.
отсутствие отрицательной динамики дает надежду на хорошее? - да конечно, надежду на хорошее дает.

Здравствуйте, ошибочно кровоизлияние кт не покажет, тем более есть очаговпя симптоматика. Прогноз и дальнейшее развитие зависит от объёма кровоизлияния, зоны где это произошло и наличия сопкствующей патологии

Принятый ответ

Здравствуйте.
КТ не могло ошибиться.
Прогноз зависит от локализации и размера очага поражения, возраста пациента, сопутствующих заболеваний, объёма проводимой терапии.
Учитывая молодой возраст, отсутствие отрицательной динамики, отсутствие нарушения речи и сознания - прогноз для жизни благоприятный.
По поводу восстановления двигательной активности пока рано давать какие-то прогнозы. В этом плане самое главное - физическая реабилитация (массаж, ЛФК).
Главное, что на данный момент пациентка находится под наблюдением медицинского персонала и получает необходимое лечение.

Алина, с 9-00 до 17-00 отрицательной динамики нет. В сознании и говорит. Мы из Обнинска. С областными Калужскими неврологами врачи консультировались, в области решили операцию по удалению гематомы не делать, будут убирать консервативно. О чем это может говорить? Расскажите пожалуйста. Врачи в реанимации не очень имеют возможность общаться.

Это может говорить о том, что объем гематомы небольшой, это хорошо. Нужно лечить консервативно.