Киста эскапел

Предистория такая месячные последние были с 13.04 по 16.04 был незащищенный п/а 19.04 , выпила эскапел через 42 часа, через неделю 26.04 были как месячные по 30.04, где-то с 1 мая начались боли слева тянущие ((( пошла на узи 10.05- сказали дисфункция с кистой и кровоизлиянием , но боль продолжается , даже кюогда просто сижу чувствую тянет слева ( тест делала 9.05 - отрицательный. Месячные регулярные , но скудные 2-3 дня . Назначен дюфастон , пить начала 13.05 2 раза в день. Очень боюсь , внематочной беременности . Не понимаю что делать , и от какого момента отсчитывать приход след. Менструации? Может ли быть внематочная при кисте?

35 лет
17 Мая ·Просмотров: 84·Полина, Ессентуки

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сейчас уже сложно разобраться когда была менструация, а когда было кровотечение на фоне приема экстренной контрацепции. Но в любом случае это уже не сильно важно важно.

Если тест на беременность отрицательный, то крайне маловероятно, что беременность может быть.

По узи действительно определяется наличие образования в области яичника, скорее всего это связано с приемом экстренной контрацепции, (одним из самым частым частых побочных эффектов этих препаратов является нарушение цикла, которые очень связаны с образованием функциональных кист) .

Боли в нижних отделах живота вы будете ощущать до менструации (с менструацией киста должна уйти) , они могут быть тянущего характера, усиливаться при физической нагрузке. В настоящее время следует ограничить физические нагрузки, особенно подъём тяжестей, а также половые акты.

Сейчас в целях обезболивания можно использовать ректально свечи с индометацином или с диклофенаком. Они значительно снимут болезненные ощущения, и хотя бы временно улучшат качество вашей жизни.

Прием дюфастона вам назначен для того, чтобы отрегулировать менструации и чтобы у вас начался новый цикл. Потому что на фоне кисты может быть задержка менструации. Сейчас в пропив 10 дней дюфастона, далее на отмену начнутся менструации и будете отсчитывать уже новый цикл.

Марина, доброе утро! А то что по словам врача кровоизлияние присутствует? Не случится ли разрыва? Может сделать МРТ или КТ?

Риск разрыва уже при состоявшемся кровоизлиянии низок , но в любом случае рекомендуется ограничение физической активности . Кровоизлияние это уже по сути разрыв, только внутри кисты. На самом деле, это достаточно частая ситуация, звучит конечно достаточно волнительно – «кровоизлияние», но в целом , обычное кровь в кисте постепенно рассасывается, киста уменьшается и все проходит без каких-то последствий.

Нет, МРТ и кт совершенно не нужны в этой ситуации .

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина.
Если половой акт был только 16 апреля, а тест 9 мая отрицательный, то беременности быть не должно.
Если половые акты были ещё, то тест на беременность надо повторить.
Кисты в яичнике скорее всего функциональные. Киста растягивает капсулу яичника, поэтому болит.
Пока киста не рассосётся, будет побаливать.
Если боль нарастает надо обратиться на осмотр к врачу в экстренном порядке.
По поводу кисты требуется повторить УЗИ на 5-7й день менструального цикла.
Дюфастон обычно назначают принимать 10 дней. После окончания приёма дюфастона придёт менструация.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цикл после приема препарата экстренной контрацепции нарушается , отслеживать когда будет следующая менструация не имеет смысла да и сейчас уже посчитать не удастся.
После приема препаратов ЭК нарушается цикл , поэтому в течение трех месяцев могут быть и задержки и межменструальные выделения .
На фоне приема ЭК очень часто образуются кисты , но они рассасываются самостоятельно ( описанная киста не несет опасности) , но может давать болевой синдром к сожалению . Пока не рассосется болеть может
Рекомендуют ректально использовать свечи дикловит на 5 дней , боли немного стихают обычно
Беременность в описанной ситуации уже маловероятна , соответственно о внематочной нет речи
Если не было больше незащищенных половых актов, то беременность исключена

Принятый ответ

Полина, добрый день.
Киста возникла на фоне приёма Экстренной контрацепции. Такое бывает, переживать не стоит

Беременности нет, раз тесты отрицательные, ни маточной, ни внематочной.

Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц и позже после менструальноподобной реакции, если она была достаточно обильной (как полноценные менструации по объему). Поэтому, лучше отсчитывать цикл от 1го дня данных выделений (от 26 апреля)

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Пока есть киста, обычно, рекомендуют избегать резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего все же функциональная киста яичника с кровоизлиянием после гормонального сбоя на фоне Эскапела. Такое после экстренной контрацепции бывает нередко. Эти кисты могут тянуть и болеть не только при движении, но и в покое, пока содержимое постепенно рассасывается. На внематочную беременность не очень похожа: тест отрицательный, на УЗИ плодного яйца вне матки не описано, нет большого количества свободной жидкости. Поэтому оснований думать именно о внематочной по этим данным нет. Но чтобы уже спокойно закрыть этот вопрос, лучше просто сдать кровь на ХГЧ - это самый точный вариант. Если ХГЧ отрицательный, внематочная исключается практически полностью. Менструальный цикл в такой ситуации логичнее считать от кровотечения 26.04, если оно было полноценным по ощущениям. Дюфастон продолжайте так, как назначили. В целом достаточно наблюдения в динамике и контроль УЗИ после следующей менструации. Чаще всего такие кисты уходят самостоятельно без операции.