Консультация пульмонолога /

Помогите разобраться — вопрос №876793

Здравствуйте. Неделю назад папа заболел, тест на ковид был положительный. Температура была три дня до 38. Лечился арбидолом, амоксиклав, и Капальди в нос Грипферон.Сегодня сделали ренген результат прилогаю. Посмотрите пожайлуста, т.к КТ в этом городе не делают.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По рентгену. К сожалению, при вирусной инфекции нельзя исключить пневмонию, она там не видна чаще всего, поэтому и делают кт при ковиде. Таак как у вас в городе аппарата нет, то нужно ориентироваться на анализы в первую очередь и решать по лечению. У папы серьёзные заболевания сопутствующие. Поэтому приём антикоагулянта ему желателен. Эликвис 2,5мг 2 раза в день.
Рекомендую сдать общий анализ крови, срб, Д димер, ферритин, прокальцитонин.
Контроль сатурации ежедневно обязательно. Если будет ниже 94%,то госпитализация
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо загрузила анализы. Посмотрите пожайлуста.

Пульмонолог, Терапевт
Воспалительный процесс есть, повышен срб, сдавал кровь натощак? Сахар очень повышен
Клиент
Ирина, он диабетик. Кровь сдавал натощак. Чувствует себя хорошо. Температуры нет. Сегодня 7 день как пьет антибиотик
Пульмонолог, Терапевт
Принимает Амоксиклав? До 10 дней пусть пьёт
Добавьте ему ацц 600мг 2 раза в день 10 дней. Д димер не сдавали, но доикя бы оставила хотя бы на 2 недели, за это время найти возможность и досдать кровь
Пульмонолог
Оксана ,добрый вечер!
По результатам рентгенографии нельзя исключить Правостороннюю нижнедолевую Пневмонию.
Папе , необходимо дообследование : общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок, кровь на свёртываемость , ЭКГ ,УЗИ сердца и УЗИ плевральных полостей для исключения наличия жидкости в плевральной полости справа как осложения Пневмонии на Фоне сопутствующей кардиологической патологии.
Оксана , учитывая , положительный тест на Короновирус ,наличие сопутствующей патологии ,папе необходимо лечение в условиях стационара с предварительным диагнозом : Правосторонняя нижнедолевая Пневмония ?
Новая короновирусная инфекция .
ИБС .Гипертоническая болезнь, ХСН.
Сахарный диабет ( если папа ,принимает сахаропонижающие препараты в виде таблеток, то 2 - го типа .
Если на инсулине - то 1 го типа).
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо загрузила анализы. Посмотрите пожайлуста.
Пульмонолог
Оксана ,добрый вечер!
По результатам анализов: С- реактивный белок повышен, что говорит о наличии воспаления в организме и повторюсь не исключена Пневмония.
Уровень Глюкозы повышен .
Оксана ,папа принимает Метформин или на Инсулине ?
С уважением, Ольга.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки воспаления, по снимку нельзя исключить пневмонию
В связи с наличием хронических заболеваний начните прием эликвиса 2.5 мг 2 раза в день
И рекомендуется госпиализация в стационар для выбора дальнейшей тактики лечения