Помогите разобраться
Здравствуйте. Неделю назад папа заболел, тест на ковид был положительный. Температура была три дня до 38. Лечился арбидолом, амоксиклав, и Капальди в нос Грипферон.Сегодня сделали ренген результат прилогаю. Посмотрите пожайлуста, т.к КТ в этом городе не делают.
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгену. К сожалению, при вирусной инфекции нельзя исключить пневмонию, она там не видна чаще всего, поэтому и делают кт при ковиде. Таак как у вас в городе аппарата нет, то нужно ориентироваться на анализы в первую очередь и решать по лечению. У папы серьёзные заболевания сопутствующие. Поэтому приём антикоагулянта ему желателен. Эликвис 2,5мг 2 раза в день.
Рекомендую сдать общий анализ крови, срб, Д димер, ферритин, прокальцитонин.
Контроль сатурации ежедневно обязательно. Если будет ниже 94%,то госпитализация
Ирина, спасибо загрузила анализы. Посмотрите пожайлуста.
Воспалительный процесс есть, повышен срб, сдавал кровь натощак? Сахар очень повышен
Ирина, он диабетик. Кровь сдавал натощак. Чувствует себя хорошо. Температуры нет. Сегодня 7 день как пьет антибиотик
Принимает Амоксиклав? До 10 дней пусть пьёт
Добавьте ему ацц 600мг 2 раза в день 10 дней. Д димер не сдавали, но доикя бы оставила хотя бы на 2 недели, за это время найти возможность и досдать кровь
Принятый ответ
Оксана ,добрый вечер!
По результатам рентгенографии нельзя исключить Правостороннюю нижнедолевую Пневмонию.
Папе , необходимо дообследование : общий анализ крови,кровь на С-реактивный белок, кровь на свёртываемость , ЭКГ ,УЗИ сердца и УЗИ плевральных полостей для исключения наличия жидкости в плевральной полости справа как осложения Пневмонии на Фоне сопутствующей кардиологической патологии.
Оксана , учитывая , положительный тест на Короновирус ,наличие сопутствующей патологии ,папе необходимо лечение в условиях стационара с предварительным диагнозом : Правосторонняя нижнедолевая Пневмония ?
Новая короновирусная инфекция .
ИБС .Гипертоническая болезнь, ХСН.
Сахарный диабет ( если папа ,принимает сахаропонижающие препараты в виде таблеток, то 2 - го типа .
Если на инсулине - то 1 го типа).
С уважением, Ольга.
Ольга, спасибо загрузила анализы. Посмотрите пожайлуста.
Оксана ,добрый вечер!
По результатам анализов: С- реактивный белок повышен, что говорит о наличии воспаления в организме и повторюсь не исключена Пневмония.
Уровень Глюкозы повышен .
Оксана ,папа принимает Метформин или на Инсулине ?
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам крови признаки воспаления, по снимку нельзя исключить пневмонию
В связи с наличием хронических заболеваний начните прием эликвиса 2.5 мг 2 раза в день
И рекомендуется госпиализация в стационар для выбора дальнейшей тактики лечения