Причина появившегося заикания

Здравствуйте. Прошу помощи вот в таком вопросе. Работаю педагогом. Недавно стала замечать, что периодически заикаюсь. Никогда не было проблем с дикцией (работала 10 лет журналистом). Сейчас переживаю стресс по поводу проблем с пищеварением(не можем с врачами найти причину болей). Стала больше хотеть спать. Небольшая слабость. В остальном все хорошо. Недавно делала мрт мозга (его прикрепляю). Больше обследований не было. Очень не хочется, чтобы проблема усугубилась, испытываю дискомфорт и еще больше нервничаю. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Здравствуйте, по мрт никаких изменений нет. Описанные аеми жалобы имеют психогенную природу, тем более причина известна, тут нужно работать с психотерапевтом, можно попить фенибут 3 раза в день месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, да, мне невролог прописывал фенибут год назад при сильном неврозе и па. Он очень мне шел!!! Препарат идеален для меня! Но сейчас, на фоне проблем с жкт, его отменили. Там в основе кислота, она очень раздражает слизистую(( может быть подскажите более щадящие препараты? Или уколы?

Если есть проблемы с желудком, можно прикрываться пантопразол 40 мг утром перед едой, он устранит негативное воздействие фенибута на желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, у меня проблемы не с желудком. А с кишечником неуточненные. Разбираемся. Омепрозол мне как мертвому припарка

фенибут на кишечник не влияет, он повышать кислотность желудочного сока может и всё. Можно попробовать атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, от атаракса бронхоспазмы

так, какие еще препараты из этого ряда принимали7

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, атаракс, фенибут, грандаксин

попробуйте мебикар по 1 таб 500 мг 3 раза в день месяц, это довольно легкий препарат и хорошо переносится

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Екатерина, хорошо! Спасибо)

Здравствуйте! можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните !Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Нонна, начну обязательно, доктор! Спасибо! Я очень внушаема, надеюсь, что поможет!)
Уколы Мексидола, нейромультивит при моей проблеме не помогут? Тералиджен тяжеловато переношу, с утра голова от него тяжелая, а работа с детьми требует концентрации.
Это состояние же вообще обратимо?

Принятый ответ

Это состояние же вообще обратимо?Конечно обратимо ! Уколы Мексидола, нейромультивит при моей проблеме не помогут? нет не тратьте деньги
Можете лёгкий препарат вместо Тералиджена он хорошо переносится т адаптол 0,5 -2 раза в день 1 мес

Здравствуйте ,по пройденным исследованиям все хорошо у вас. Проблема психогенного характера.
Скажите пожалуйста, какие у вас проблемы с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алана, здравствуйте! Проблема в том, что не можем найти причину. Отсюда невроз опять обострился. Питание скудное, похудела, витаминов не получаю. Из-за этого тоже переживаю

А можно ваше ФГДС посмотреть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Алана, я уже на сайт его раз 15 скидывала и у трех врачей очно была)) никто ничем помочь не смог

Здравствуйте, Ирина.
Похоже, что ваше заикание и боли в ЖКТ имеют одинаковую психогенную природу. Это значит, что первопричина лежит на уровне психологических факторов. Так бывает, что невыраженные во вне эмоции , тревоги,переживания, гнев, обиды накапливаются внутри и находят свое выражение через физиологические симптомы.
Поэтому вам стоит обратиться к психотерапевту и за медикаментозной поддержкой , которая поможет снизить тревожность , а так же к психологу или психотерапевту, специализирующемуся на психосоматических проблемах за поиском , проработкой и устранением психологических причин ваших недугов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Светлана, здравствуйте! Вы работаете онлайн с такими проблемами? Не хочется рандомно искать специалиста в интернете, а в городе у меня их нет, живу в маленькой провинции.

Предлагаю обсудить это в личных сообщениях

Здравствуйте!
По обследованиям все в пределах нормы, изменений никаких нет.

Данные заикания это психогенная природа.

Сейчас Учитывая проблемы ЖКТ начните магний б6 и все, можно проделать внутримышечно в уколах, как и мексидол.

Параллельно соглашусь с коллегой насчёт диафрагмального дыхания.

Самостоятельно начните читать Роберт Лихи "свобода от тревоги".

Основное конечно это психотерапия (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.

Здравствуйте.
МРТ головного мозга без патологии.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
Вероятно, причина заикания в стрессах, психоэмоциональном перенапряжении.
Вам нужно обратиться к психотерапевту или психологу. В таких случаях хороший эффект оказывает психотерапия.
Можно попробовать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты). Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.