Плацентарный полип или субмукозный узел?
Здравствуйте, 25.04была проведён вакуум-аспирация на сроке 6н.На данный момент 05.06беспокоят мажущие выделения и Т.37-37.3.По узи ставят в дне матки субкомозный узел под вопросом.Выписали пить 10 дней дюфасто,чтобы вызвать месячные. Также на передней стенке матки есть миоматозный узел.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повторить узи нудно после менструации. В настоящий момент следить за температурой, характером выделений: запах, обильность. Мажущие выделения могут быть до 2х недель.
Ольга, а вы по снимкам узи ничего не можете сказать, что же там всё таки находится,полип или узел?
Сравнивать нужно 2 узи: при установлении маточной беременности до проведения вакуум-аспирации и нынешнее. Это будет информативно.
По снимку я склоняюсь в пользу миоматозного узла, но это очень субъективное мнение. Кроме того, есть вопросы по эндометрию.
Ольга, я загрузила фото с подтвержденой беременностью
По узи до вакуума не описано вообще ни одного узла. Либо на них не акцентировалось внимание, либо это всё же остатки после прерывания беременности.
Повторите узи после менструации и следите за своим состоянием: температурой и выделениями.
Принятый ответ
Здравствуйте
При температуре выше 38 градусов срочно в стационар .
А пока сдайте клинический анализ крови,узи повторить через 10 дней
Эльвира, анализы в норме,10день пью антибиотики.
Почему врач не может определить, что это полип или узел?
Эльвира, я так понимаю у этого узла или полипа есть кровоток и он явно с месячными не выйдет
Врач сомневается видимо из-за формы образования,скажите до аборта была миома ?
Правильно ,это если узел,просто наблюдаете ,если полип надо удалять .
Но тут нужен контроль узи ,сомнительно все выглядит .
Эльвира, да была,по передней стенке матки,а это образование в её дне
Просмотрите старые УЗИ ,скорее всего не было миомы там .
Я склоняюсь что это даже не полип ,а остатки после вакуум аспирации .ХГЧ контроль был сделан ?
Эльвира, нет,хочу не делала.
А есть сейчас смысл его сделать?
Эльвира, а у этих остатков может быть кровоток?
Было бы информативно ,так как ХГЧ должен быть крайне низким спустя 10 дней после вакуума ,либо повыше если там и правда остатки .
Конечно ,ведь плодное яйцо кровоснабжалось ,любая ткань начиная от хориона кровоток содержит .
Надо исключать все,рас непонимают что это.
Эльвира, в таком случае может ничего не ждать,а идти повторно на чистку?
Нет,зачем такой стресс организму .
Вы можете ещё попробовать сократить матку настойкой водяного перца по 30/40 капель 2 раза в день в течении 5 дней.
Эльвира, пила, не помогла
Тогда контроль УЗИ ,ХГЧ ,и следите за температурой .
Принятый ответ
Здравствуйте. так как вакуум аспирация выполняется вслепую, полне могли пропустить участок и в полости матки остались остатки плодного яйца. нужно дождаться менструации и повторить узи. остатки выходят с менструацией обычно.
по поводу миомы сложно сказать, она обычно образуется после прекращения беременности при наслоении мышечных волокон друг на друга ( из-за сокращения матки).
если температура повысится выше 38 градусов, ждать не нужно, лучше сразу в стационар, так как миома температуру не повышает
Принятый ответ
ЗДравствуйте! Вам нужно в динамике повторить узи малого таза на 5-7 день цикла