Течёт слизь по задней стенке и красное горло
Здравствуйте. Болею уже больше месяца. Течёт по задней стенке горла слизь, красное горло. Был кашель, вылечела. Была на консультации у терапевта, принимала аугометин 1000, 5 дней. Арбидол 5 дней. Симптомы то уходят, то возвращаются. Особенно с утра, нос заложен и отхаркивается жёлтая слизь. У меня хронический тонзилит. Полоскала горло, промывают нос соевым раствором. В горло мирамистин. Горло то бледнеет, то снова красное) (((
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, хронический тонзиллит есть вне обострения. Проведите дообследование обязательно:
1. Рентген пазух носа
2. Мазок из зева и носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
3. Риноцитограмма для определения воспаления на данный момент в носу+ осмотр аллерголога( при аллергии могут быть стекания слизи)
4.Также нужно исключить проблемы жкт( гэрб рефлюкс). Нос промывайте гипертоническим раствором Аквалор Протект или Аквамарис Стронг, он содержит много соли и тянет на себя слизь, снимает отёк. После него спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день не менее 1 мес. Миндалины промывать в кабинете лор врача если выходят пробки … По результатам дообследование дальнейшая тактика. Будьте здоровы)
Марина, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить рентген придаточных пазух, нужно исключить синусит(гайморит и другие)
Желательно сдать мазки из носа и глотки на флору и антибактериальную чувствительность.
По фото имеются признаки хронического тонзиллита и фарингита.
Пока местное лечение - глотку полоскать раствором спиртовым хлорофиллипта 3 раза в день
В нос Ринофлуимуцил 4 раза в день, промывать солевым раствором, Изофра 3 раза в день
Синупрет + Тонзилгон по 2 драже 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Если течет слизь по задней стенке глотки и выделения из носа гнойного характера , то в первую очередь сделайте рентген пазух носа .
Параллельно сдайте мазок из носа и зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и риноцитограмму из носа , чтобы исключить аллергию.