Консультация педиатра /

График вакцинации — вопрос №878187

Мальчик 14.12.2016 г.р. График вакцинации нарушен из-за постоянного сниженного количества лимфоцитов. Иных отклонений в анализах и в состоянии здоровья нет. Сейчас май 2022 ребёнку 5 лет 4 мес. Сделано
БЦЖ: в роддоме
MMR2: в 3 года и 2 мес (02.03.2020)
Гепатит В:
1v: в роддоме
2v: в 1 месяц
3v: в 5 лет и 4 мес. (06.05.2022)
Пентаксим:
1v: в 4 лет и 7 мес. (20.07.2021)
2v: в 5 лет и 3 мес. (18.03.2022)
3v: в 5 лет и 4 мес. (06.05.2022)
Педиатр сейчас предлагает:
1)сделать 4-ю прививку АДС или Адалель через 45 дней после 3-й инъекции Пениаксима, мотивирую что это будет как бы перевернутая схема вакцинации
2) сделать 4-ю прививку от Гепатит В через 45 дней после 3-й инъекции Гепатит В, а далее еще 5-ю и 6-ю инекции в течении полугода, т.е.заново провести вакцинаю, т.к.первые две прививки пропали.
Вопросы:
1. Посоветуйте оптимальную дальнейшую схему вакцинации со сроками
2. Пропали ли первые две прививки от Гепатита В и нужно ли заново начинать вакцинацию?
3. Целесообразно ли делать 4-ю инекцию Адасель/АДС через 45 дней от 3-ей Пентиксим или сделать первую ревакцинацию через 12 месяцев от третьей инекции, ребёнку будет уже 6.5 лет и войти тем самым в Календарь прививок.

Педиатр
Добрый день.Вам нужно сделать ревакцинацию АДС-м через год после третьей вакцинации пентаксима + ОПВ т.е. в 6лет и 4 мес.Вакцинация от гепатита - считать законченной.В 7 лет , если отрицательная проба Манту и диаскин тест, ревакцинация от туберкулеза.Ревакцинация кори, паротита, краснухи- старше 6 лет.
Принятый ответ
Педиатр
Светлана, здравствуйте
Курс вакцинации от Гепатита В у ребенка закончен, заново начинать вакцинацию не нужно. Иммунитет сформирован и от Гепатита В у ребенка есть защита. По современным данным необходимо соблюдать только минимальный интервал между вакцинациями, а максимального интервала между введениями вакцин нет, поэтому первые две вакцины у ребенка не сгорели.
Целесообразно провести ревакцинацию через 12 месяцев (после 06.05.2023 г) от последнего Пентаксима вакциной Адасель или АДС-М + ревакцинация против полиомиелита (оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ - живая) или Полимилекс - инактивированная).
В 6-7 лет ревакцинация от кори, краснухи и паротита (MMR2).
Ежегодно до 7 лет проводим реакцию Манту и если результаты её отрицательные, то в 6 лет проводим ревакцинацию БЦЖ. С 7 лет ежегодно вместо реакции Манту будет Диаскинтест.
Принятый ответ

Клиент
Алина, у ребенка аллергия на Манту, поэтому врач перевел нас на Диаскин тест. Манту делали дважлы в 2 года 5 мм, в 4 года 10 мм, больше не делали. Как выяснить нужно ли делать ревакцинацию БЦЖ без пробы Манту?
Педиатр
Светлана, поняла Вас. Ревакцинацию БЦЖ делаем только по результатам реакции Манту (не Диаскинтеста). Ревакцинация проводится только в том случае, если подряд 2-3 предыдущие реакции Манту были отрицательные. При положительной реакции Манту, даже два года назад, ревакцинация строго противопоказана (если в 4 года у ребенка была 10 мм, т.е положительная, то ревакцинацию не проводим).
Педиатр
Здравствуйте.
Гепатит заново не нужно ставить, вакцинацию продолжаем т.е доделываем 3ю и всё.
Через год от последнего пентаксима ревакцинация адасель или адс -м + ревакцинация полиомиелита.
В 6 -7 лет ревакцинация корь+ паротит + краснуха.
Диаскин тест 1 раз в год.
Грипп если ставите , то осенью.
Если нет прививки от пневмококковой ифекции(превенар 13) , то в вашем возрасте ставится однократно.
Сверх календаря так же есть прививки от менингита ( менактра) , против гепатита А , против в/оспы, если не болели.

Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер.
1. Вакцинация от гепатита закончена, ничего повторять не надо.
2. Ревакцинация АДСМ через год