Нарушен график вакцинации

Здравствуйте! Ребёнку была сделана бцж в роддоме , первая вакцина поставлена в 7,5 месяцев инфантрикс гекса . Сейчас нам 11 месяцев и у нас нет второй прививки , то у нас атопический дерматит , то зубы лезли , аллерголог вообще сказала пред прививкой сдавать кровь , вот сдаём то моноциты , то лимфоциты повышены. Так же за это время переболели короновирусом . Переживаю что такой большой промежуток между вакцинацией . Это как то влияет на иммунитет, и как нам поступить сейчас нужно ставить ещё раз инфанирикс гекса я так понимаю и превенар ? И как их ставить вместе или раздельно ? Но сейчас опять лезут зубы опять, уже немного белеются через десна ,можно ли ставить или опять ждать ? Из симптомов пока беспокойное поведение без температуры

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте у детей до 5 лет лимфоциты в норме должны быть повышены
Возможно у вас ложный мед отвод
Сдайте общий анализ крови и мочи
Затем
Ставьте инфанрикс гекса и через 2 недели превенар, либо вместе и сразу
Ничего страшного, что был промежуток
На выработку антител не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Надежда Александровна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Предыдущие вакцины не пропали, продолжайте вакцинацию. Атопический дерматит и зубы - не противопоказание к вакцинации. Вместе - можно делать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Вакцинация не противопоказана в период прорезывания зубов, если ребенок хорошо себя чувствует.
Разрешена при атопическом дерматите в период ремиссии .

Вакцины не пропали, необходимо продолжить вакцинацию. На формирование иммунитета это никак не отразится, не переживайте! Антитела вырабатываются как положено .

Можно поставить Инфанрикс гекса и Превенар сразу вместе, но я рекомендую всё -таки сделать их раздельно. Так как Превенар достаточно реактогенная вакцина, даёт температурную реакцию достаточно часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо большое

Будьте здоровы ♥️

Принятый ответ

Здравствуйте, вакцинация продолжается согласно индивидуальному графику, большой промежуток - не значит, что доза вакцины пропала, график продолжаем с учётом введённых вакцин.
Инфанрикс Гекса и превенар можно вводить в один день, нет риска увеличения побочных эффектов.
Мед.отводы у вас были ложные.
Перед прививкой консультация педиатра ОБЯЗАТЕЛЬНА, чтобы исключить острый инфекционный процесс. Сдавать анализы не обязательно.
Здоровья вам и малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Мария Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с анамнезом, дентация без температуры не противопоказания , так же если атопический дерматит не в обострении , то тоже можно делать прививку . Лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , нужно смотреть анализ полностью . Инфандрикс гекса и Превенар 13 совместимы , можно ставить вместе , можно отдельно . Но учитывая , что был большой интервал - я бы советовал поставить инфандрикс гекса , а после года уже Превенар -13 . После года это привита делается двухкратно , до года трехкратно ( в двух случаях ребёнок считается защищённым )

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое

Рада была помочь вам ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать