Укусил клещ

Добрый вечер. Во вторник обнаружила укус клеща на бицепсе, скорее всего присосался в понедельник. Аккуратно вытащила. Но если до этого укусы на след день были как точка, то тут наблюдается покраснение, маленький кружок. Фотки приложу. Сегодня место укуса стало светлее и краснота проходит. Изначально очень чесалось. Вчера сдала клеща на обследование. И оно показало болезнь Лайма. Что делать?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начинайте сегодня же т. Доксициклин 100 мг * 2 р/д 10 дней.
За местом укуса понаблюдайте.
Измеряйте температуру, следите за кожными высыпаниями.
Через 3 недели сдайте ИФА кровь на боррелиоз Ig M, G.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно начинать профилактический курс лечения. Чем раньше, тем лучше. Препарат - Доксициклин (Юнидокс солютаб) принимать по 100мг 2 раза в сутки в течении 10 дней. Лучше всё таки очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения и наблюдения. Вам наблюдать в течении 1 месяца за местом укуса, любое повышение температуры, озноб, безпричинная лихорадка и увеличение покраснения - повод обратиться к инфекционисту. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте , следите за укусом , через три недели контроль анализа крови , так же кровь на ифа Jg G, M боррелиоз .
Юнидокс салютаб 100 мг 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Профилактически принимать лечение уже поздно.Наблюдайте за состоянием кожных покровов и температурой тела. При появлении симптомов показано лечение Цефтриаксоном, при отсутствии симптомов через три недели сдать общий анализ крови и кровь на антитела к боррелиям.Наличие возбудителя в желудке у клеща, не значит, что он был в челюстях.Возможно заражение и не произошло

Принятый ответ

Здравствуйте!
Провести профилактику доксициклин 0,1 по 1 табл 2 раза в день после еды курсом 10 дней. Через 2 недели сдать ИФА крови на антитела класса М и Джи к клещевой боррелиоз.