Консультация инфекциониста /

Иммунитет к бешенству — вопрос №1614796

Здравствуйте! В сентябре был укус незнакомой собаки, укус был в ногу, крови было чуть чуть, помыли мылом и заклеили пластырем.
Обратился на третий день после укуса.
Поставили уже 4 укола кокав.
Есть ли на текущий момент риски заболеть бешенством?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! При своевременно начатой вакцинации, а вы начали рививки вовремя, развитие бешенства не бывает. Если вирус и попал в организм, то его нейтрализовали антитела, которые вырабатываются после введения вакцины. Вам не о чем беспокоиться.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Учитывая, что вакцинация была начата Вами в максимально ранние сроки, риска развития бешенства быть не должно. Считается, что спустя 2 недели после введения 4й дозы вакцины в организме вырабатывается достаточный уровень защитных антител способных нейтрализовать вирус в случае если он попал в организм.
Продолжайте вакцинацию по схеме, все у Вас будет хорошо, не переживайте!
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, риск очень низкий, продолжайте вакцинацию. Наиболее эффективная вакцинация в первые 15 дней, вы успели
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риски уже практически отсутствуют
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Риска заболеть бешенством у вас нет( вы начали вакцинироваться своевременно ). Иммунитет есть