Консультация невролога /

Топирамат боюсь принимать — вопрос №879099

Здравствуйте, хочу услышать мнение о препарате из практики врачей. Поставлен диагноз частая эпизодическая мигрень без ауры, тревожное расстройство. Назначен препарат топирамат. На данный момент принимаю антидепрессант селектра + триттико. Селектра хорошо справилась с паническими атаками , триттико хорошо наладил сон и немного нормализовал либидо. Но появились ежедневные головные боли с тошнотой (не рвёт) и слабостью. Голова болит не сильно , 3-4 балла, но сопровождающие ее симптомы не дают полноценно жить ( . Так же набрала вес. Решено отменять Селектру и добавлять топирамат. Почитав о побочных эффектах стала бояться принимать его. Боюсь возвращения тревожности , панических атак и депрессии. Прошу прокомментировать. Вот что сопровождает боль:

Общая слабость
Обдаёт жаром , больше в области ушей
Замирание сердца
Не свободное дыхание
Снижение концентрации
Тошнота
Головокружение
Дискомфорт в животе
Боль в голове и глазах
Нарушения Фокуса зрения
Боль в пояснице
Затруднение речи
Расписание в теле

Психотерапевт
Здравсвуйте!
А почему отмены селектры?

Топирамат хороший препарат, он работает через ГАМК рецепторы, просто относится к классу противосудорожных.

Можно его спокойно принимать, побочных явлений не будет, хорошо работает при мигренозных болях.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, Селектру решили отменять из-за набора веса и увеличения пролактина до 700

Невролог
Екатерина, здравствуйте!

Для лечения Эпизодисеской мигрени , есди она не сопровождается хронизацией ( более 8 приступов ща месяц), то сразу начинать приём топиромата не вижу. Он действительно, крайне эффективен, одна у так де очень много побочных эффектов, которые могут перемешиваем его полезность

Как препарат для лечения эпилепсии- он легко переносится.
Как препарат для лечения мигрени- более тяжело.

Если у Вас есть тревожное расстройство, тут эффективно подойдёт препарат Велафаксин. Он так же является антидепрессантом, од6в дозировка 150 мг он оказывает отличный противоболеврй эффект так и будет влиять на тревогу.

Скажите, как часто в месяц болит голова? Сколько дней не болит? Сколько дней в месяц принимаете лекарственные анальгетики от боли?
Принятый ответ
Клиент
Виталий,раньше голова болела максимум раз 5 за месяц, в последние 1,5 месяца болит ежедневно.с разной интенсивностью и степенью выраженности остальных симптомов. Меня больше не сама боль беспокоит , а то что ее сопровождает. Анальгетики в последние 1,5 месяца точно больше 10 раз за месяц
Невролог
Екатерина, у сейчас у Вас действительно хронизаыия мигрени и возможно начинается лекарственный абузус - уменьшение эффекта от анальгетиков и возникновения эффекта отдачи, усиления боли после таблетки.

В данном случае начинайте приём с Венлафаксина. Скажите, триптаны от приступа сильной принимаете?
Вы ведёте дневник головной боли?
Клиент
Виталий, я не задумывалась что это мигрень , не понимала что со мной, потому что ошибочно полагала , что мигрень это сильнейшая головная боль, к меня не так. Начала вести дневник только тор дня как. Триптаны мне тоже назначили только три дня назад, но как раз острой необходимости в них пока не было в последние дни
Невролог
Екатерина боли при мигрени могут иметь как одностороннем локализации, так и двухстороннюю , боль может быть умеренной или выраженной.

Касательно дневника и топирамата - Вы молодец, это грамотная диагностика болей!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Головную боль при мигрени очень хорошо убирает вазобрал.
Я бы советовала прибегать к топирамату.
Вазобрал-современный сосудистый препарат с высокой эффективностью.
Начните принимать по 1 т 2 р в день-2 месяца.
Все пройдет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Топиромат - эффективное средство для профилактики мигреней. Но часто переносится не очень хорошо.
Если у Вас сохраняются признаки тревожного расстройства, то лучше в таком случае перейти на венлафаксин, он и от мигрени поможет и от тревоги.
Если тревожное расстройство вылечили, то вполне подойдёт и топиромат.
Наиболее современными препаратами для профилактики мигрени являются блокаторы CGRP (иринэкс, аджови). Эти препараты были специально разработаны для лечения мигрени.

Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов, у Вас могут быть свои индивидуальные триггеры.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Селектру отменили в связи с набором веса , у препарата, что Вы рекомендуете нет такого побочного эффекта?
Невролог
Как правило, венлафаксин наоборот снижает аппетит.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, топиромат очень хороший препарат, имеет хороший эффект и обычно хорошо переносится, поэтому можно смело его принимать
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Селектру сколько по времени принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, около 5 месяцев , решили отменять из-за набора веса
Невролог
Исключить провоцирующие факторы кофе ,крепкий чай ,компьютер ,телефон ,убрать нагрузку на глаза С целью профилактики можно начать именно с антидепрессантов с противоболевым действием
1Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес ) если ни помогает с переходом на :
2Антиконвульсанты (топиромат). С переходом на :
3 Ботулинотерапия также возможно при неэффективности препаратов или онаботулоксин тип А
4 Блокаторы кальциевых каналов (флунаризин )если нет эффекта с переходом на :
5 Бета -Блокаторы такие как -метопролол ,или атенолол ,или бисопролол
Для профилактика мигрени:
Метопролол 50 мг по 1 таб 1 раз в день утром сразу после еды – 2-3 недели, затем переход по 1 таб 2 раза в день – 1 месяц,
если эффект слабый – то утром принимаете 100 мг 1 таб ,а вечером 50 мг 1 таб,, принимать длительно - 6-12 месяцев. Метопролол может снижать давление и пульс,поэтому обязательно контроль давление и пульса !
Клиент
Нонна, посоветуйте как снизить нагрузку с глаз, если работа подразумевает и компьютер и смартфон
Невролог
Хотя бы делать перерывы по часу ,и Лежать с закрытыми глазами для расслабления
Клиент
Нонна, спасибо большое. Заметила что голова болит больше на работе , полагаю как раз связано с нагрузкой. Защитные Очки не смогут помочь ?
Невролог
Смогут немного снять нагрузку ???
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
Препарат нормальный,возможно индивидуальная непереносимость препарата