Консультация невролога /

Что может Быть? — вопрос №3106583

Ребёнок 10 лет.

Тревожный, скромный, отличник. Застенчивый до ужаса. Волнительный за весь мир.

Алергия на собаку. При контакте могло покраснеть место контакта. Это было год назад. Последний год - раз в 3-4 месяца.

И вот уже МЕСЯЦ стала замечать, что после стресса или волнения. Ребёнок стал чесать кожу и появляются расчесы. Или просто: делает уроки - раз пятно на шее. Лежит играет в планшет - бах пятно на ноге.
Ночью спит, переворачивается бах пятно на спине.
Иногда просто покраснение, иногда как крапивница приподнятое. ( см фото).

ВСЕ проходит через час.
Гуляем вчера в лесу, ребёнок на эмоциях / бах пятно на щеке. Приехали домой, все прошло.

Катается на велосипеде - на щеке пятно. Через час прошло.

Пошли неделю назад к неврологу.
Диагноз: астено-невротический синдром.

Сказала что ребёнок зажат, сильно напряжен. (Тестила с молоточком). Излишне стеснительный.

Терапия:
Атаракс 1/4т - на ночь.
Эсприко - 2 раза в день.
Магне В6 - 2т в день.
Л-Теанин - 2р в день.
Остеопатия.
Массаж.
Ванны с Английской (магниевой) солью.
Занятие с психологом.
УЗИ сосудов шеи.
По желанию: капли рекью ремеди (капли Баха).

Так же врач сказала, что пятна (я показала фото) это ВЕГЕТАТИКА, не Алергия. И нам сейчас к ней, а не к аллергологу.

Меня как маму больше всего волнует вопрос, не могут ли эти пятна говорить, о чем то ОЧЕНЬ ужасном??

Очень прошу посмотреть все фото.

Это правда вегетативный сбой?
И нужно ли добавить Зиртек?

Возраст: 10

Невролог
Здравствуйте! Если сначала появляется пятно, а затем возникает зуд,то в первую очередь необходима консультация аллерголога,т к в анамнезе уже есть аллергические реакции.
Только после исключения аллергологом патологии, требуется консультация психотерапевта, т к психогенный зуд невролог не лечит. Лучше найти специалиста,работающего в рамках современной медицины.
Из всех перечисленных препаратов пока можно рассмотреть в таких случаях только атаракс, т к он снижает и тревогу и аллергические реакции(относится к антигистаминным препаратам,поэтому зиртек не нужен).
Невролог
Здравствуйте! Больше всего похоже на крапивницу( либо неаллергическую, либо идиопатическую) , диагностирует и лечит её аллерголог -иммунолог. В первую очередь нужно наблюдение:
- Записывайте, когда и при каких условиях появляются пятна (стресс, трение, пот, еда).
- Попробуйте дать антигистаминное (Зиртек, Фенистил, Супрастин) – если пятна быстро исчезнут, это подтвердит аллергическую природу.

Нужно исключить провокаторы:
- Свободная одежда из хлопка.
- Контроль стресса (дыхательные упражнения, режим сна).
- Увлажнение кожи (эмоленты – Липобейз, ля Рош позе ).

Сдайте пробы на аллергены, анализ на IgE).
- Проверьте щитовидную железу и нужно исключить глистные инвазии (иногда дают кожные реакции).