Возможна ли естественная беременность?

Здравствуйте! Мне 45 лет. АМГ -1.26 Фолликулов на 7 день цикла по 5 в каждом яичнике В прошлом цикле на Узи была овуляция Гормоны на 2 день цикла ФСГ 10.6 мМЕ/мл при норме Фолликулярная фаза 3,5-12,5 ЛГ 9.93 мМЕ/мл при норме Фолликулярная фаза 2,4-12,6 Пролактин 12.6 нг/мл при норме 6 - 29.9 Экстрадиол 31.3 при норме Фолликулярная фаза 12,5-166,0 Было первичное бесплодие 6 лет, потом после лапороскопии сразу наступила беременность. Там удалили очаги эндометрия, полипы,кисту яичника. К сожалению на 10 неделе беременность прервалась. Опять бесплодие уже 8 лет. Боюсь , что после операции образовались спайки и опять эндометриоз , еще есть 3 миомы. Имеет ли смысл делать опять лапороскопию или гистероскопию? Возможно ли у меня еще беременность?

Принятый ответ

Добрый день.
По анализам нет отклонений особых.
В первую очередь необходимо отследить овуляцию и сделать мсг.
Мужу сдать спермограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алексей, спасибо! У мужа спермограмма не очень. 3 % по Крюгеру с нормальным строением, но хорошее количество правда. Трубы у меня 2 раза еще до первой беременности проверяли, но она не наступала, только после лапоры. А как проверить эндометрий? Допустим трубы проходимы, сделаю я сейчас ГСГ, а дальше что? Первая беременность после 6 лет бесплодия наступила сразу, у мужа тогда спермограмма тоже была не очень.

Толщину эндомерия проверяют на УЗИ, наличие эндометрита по результатам анализов анализа на СД 138.
Если трубы проходимы , есть овуляция, то лечить мужа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Алексей, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны в норме у вас, фолликулы от 5 в яичнике норма тоже, АМГ хороший у вас. Вам нужно проверить проходимость труб, могут да быть спайки, нужно сделать ГСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Галимат, спасибо, сделаю наверно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Результаты не плохие!
Беременность самостоятельно наступить может.

Трубы врач не предлагал сейчас проверить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Юлия, Я пока не знаю к какому мне врачу в таком уже возрасте, мне Узист сказал, что еще могу, а так я года три уже назад смирилась, думала , что все

К гинекологу- репродуктологу!
Если беременность все же планируете, то нужно пройти обследование по поводу проходимости труб, по необходимости так же биопсию эндометрия берут,

Беременность возможна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Юлия, спасибо!

Не за что)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По гормонам все показатели в норме.
По ним нет отклонений.
Гистеросальпингографию нужно делать, отслеживать овуляцию, сдать спермограмму партнёра с Мар тестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Араксия, спасибо! Я уже была беременная от мужа, там хромосомая аномалия была у плода. По Крюгеру 3% у него нормальных, хорошее колечиство, МАР тест отрицательный.

Тогда проверьте проходимость труб по ГСГ или контрастную гистеросальпингоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Араксия, спасибо, проверю

Принятый ответ

Лена, добрый день! Вы в ближайшее время проверяли проходимость маточных труб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Илона, нет не проверяла. У меня до первой беременности тоже было бесплодие, тогда проверяла ГСГ, но беременность наступила только после лапороскопии. И в выписке после лапороскопии написано, что трубы проходимы. Я думала сделать сразу лапороскопию, чтобы все лишнее удалить и трубы заодно проверить.

Лена, у Вас в гормонах все хорошо и беременность возможна (овуляция происходит). Скорее всего, прицина либо в полости матки, либо в трубах. Может быть проблема в спермограмме

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Илона, а причину в полости матки как выявить? Про трубы это ГСГ. Узи делала на 8 день цикла, там эндометрий соответствовал. Есть миома в полости, но с ней у меня уже была беременность. У мужа морфология 3% по Крюгеру, но количество хорошее в 1 мл и общее.

Лена, необходимо сделать гистероскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Илона, спасибо!

Обращайтесь)