Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат спермограмму. Какая возможность зачатия?

Астма
42 года
24 Апреля ·Просмотров: 83·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! По данной спермограмме имеется астенозооспермия - это снижение подвижности сперматозоидов, но у вас много сперматозоидов с нормальной морфологией 11% (при норме >=4 %), поэтому естественное зачатие ни в коем случае не исключается, не переживайте. В таких случаях рекомедуется еще сдать Мар тест, для исключения аутоиммуного бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы рекомендуется сперотон по 1 саше 1 р в день в течение 3 месяцев и таблетки бруди плюс по 1к 3 р в день в течение 1 месяца.Так же рекомендуется сдать мазок на микрофлору из уретры, мазки на иппп (так как повышены лейкоциты в спермограмме),для исключения воспалительного фактора и узи предстательной железы, для исключения варикоцеле.И в дальнейшем консультация уролога андролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас ответ

Была рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленной спермограмме есть снижение подвижности, много бактерий, а также много погибших сперматозоидов. Часто такие изменения бывают при неправильной подготовке. В любом случае спермограмму рекомендуется оценивать хотя бы 2 раза через 2-3 недели с правильной подготовкой (половой покой 3-6 дней, отказ от курения и алкоголя, избегать бани сауны и все, что перегревает мошонку) + MAR-тест (для исключения иммунологического бесплодия); учитывая бактерии, рекомендуется сдать андрофлор и посев эякулята (перед сдачей половой покой минимум 3 дня и не мочиться 2 часа).
Из общих рекомендаций это отказ от курения и алкоголя, нормализация веса, питьевой режим, сбалансированное питание. Можно начать антиоксидантную терапию: L-карнитин 500 мг 1 таб. 3 раза в день, Коэнзим Q10 200 мг 1 раз в день, Цинк 20 мг 1 таб. в день, Селен 100 мкг 1 раз в день – 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подготовка была. Не курю. Не пью. Вес в норме. Половой покой был 5 дней

Пожалуйста. А какие-то хронические заболевания есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только астма

Тогда рекомендуется дообследование, как описано выше. А также узи органов мошонки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Пожалуйста. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по спермограмме много патологических сперматозоидов, снижение активности сперматозоидов, много бактерий.
Назначают в этой ситуации стандарт подготовки к зачатию- комплексы антиоксиданов, витаминнов и микроэлементов:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин,
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,
Контроль спермограммы через 2-3 месяца с MAR-тестом и исследование ДНК фрагментации сперматозоидов, при отклонение доп исследования:
Эякулята метод Андрофлор+бактериальный посев+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип
Исследование гормонального фона. ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови,Ингибин В
УЗИ мошонки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Я не пью, не курю, не перегревал мошонку. На андрофлор +бактериальный посев записался. Подскажите, пожалуйста, беременность тогда лучше планировать уже после всех этих обследований и витаминного комплекса? То есть на месяца 3 точно пока отсрочка по беременности?

3 месяца необходимо для обновления спермы полностью, поэтому и рекомендуется этот курс и контроль через 2-3 месяца, параллельно насчёт инфекции исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще раз благодарю 🙏

🤝

Принятый ответ

Здравствуйте
По количеству сперматозоидов у Вас всё очень хорошо концентрация и общее число высокие.
подвижность немного снижена (всего подвижные 37% при норме 40, прогрессивные 31% почти на границе)
жизнеспособность снижена (42% живых)
морфологи 11% нормальных форм, это укладывается в норму по строгим критериям
есть бактерии (++), что может влиять на качество спермы
агрегация (++), вязкость повышена это тоже может ухудшать подвижность
По возможности зачатия
она есть. И она неплохая, учитывая хорошее количество и допустимую морфологию. Но может быть снижена скорость наступления беременности.
Нужно исключить/пролечить бактериальный фактор (посев эякулята или секрета простаты)
пересдать спермограмму через 2–3 недели (один анализ не окончательный) и лучше сдавать спермограмма в центрах эко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать еще какие-то анализы? Бак посев сдам на днях. Узи нужно делать ?

УЗИ не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое🙏