Результат МСКТ

Здравствуйте) Подскажите пожалуйста какой следующий шаг после данного обследования? Как срочно нужно проводить стентирование? Или есть какие-то другие методы лечения? Боли в сердце нет, только небольшая одышка, которая появилась после перенесенного заболевания Ковид

Принятый ответ

Здравствуйте.
Следующий этап для вас коронарография с реваскуляризацией миокарда.
Нужно ставить стенты.
По крайней мере в огибающую артерию, поскольку там стеноз гемодинамически значимый.
Срочности нет, но и откладывать надолго не стоит.
Если не ошибаюсь, вчера обсуждали.

Алексей, спасибо. Всё верно, вчера обсуждали, Вы советовали не делать МКСТ, но честно была уже записана и думала, вдруг до этого были ошибки в исследованиях. Я правильно понимаю можно сделать одновременно коронографию и сразу вставить стент

Да. Так и делается.
Стент поставят сразу, во время коронарографии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо выполнить коронароангиографию со стентированием в плановом порядке. После чего и жалобы купируются

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна.
По МСКТ есть стеноз огибающей артерии 68%, это не критический стеноз, срочности в стентировании нет. Посмотрела Ваши обследования в предыдущем вопросе - ишемия при средней нагрузке - это тоже говорит об отсутствии срочности стентирования. Но в течении года лучше сделать коронарографию - это более точное исследование, чем МСКТ. Пока медикаментозное лечение - статин, чтобы ЛПНП были не выше 1,8 (в этом случае не будет роста атеросклеротической бляшки), кардиомагнил 75 мг (аспирин) для разжижения крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для определения тактики дальнейшего лечения - терапия препаратами или ангиопластика со стентированием (оперативное лечение) необходимо дообследование.
Нужно установить, является ли стеноз в ОВ (одна из коронарных артерий) гемодинамически значимым

Илья, подскажите пожалуйста а какие именно обследования еще нужно пройти, что-бы это уточнить

Вы делали нагрузочный тест (ВЭМ или тредмил)?

Илья, наргузочный тест к сожалению положительный

Что значит "к сожалению"? - любой результат теста, даже тот, который мы не очень хотим получить, дает нужную информацию, изменяя лечение и не давая нам терять время.

Что именно отражено в нагрузочном тесте? Вы можете загрузить файл или дать на него ссылку

Илья, загрузила результаты теста в двух файлах

На самом деле тактика достаточно проста в Вашей ситуации:
Тут необходимо оценивать этот положительный тест с объективной стороны. Инна, а именно: ишемические изменения возникают только при продолжительной и интенсивной нагрузке (после 5-й минуты проведения теста) и достаточно быстро проходят в восстановительный период (без нагрузки). Из этого можно сделать вывод, что:
1. скрытая ишемия подтверждена
2. но она не носит опасный и критический характер, т.е. риск развития прединфарктного состояния и инфаркта минимален

Это говорит о том, что в настоящее время нужно думать не о стентировании и коронарографии, поскольку срочности нет ни в том, ни в другом.
Вам сейчас необходимо с Вашим лечащим доктором подкорректировать лечение, а именно:
1. подобрать дозы препаратов, полностью контролирующие артериальное давление, в случае, если оно у Вас повышается (а одышка при нагрузке вызвана сейчас скорее всего не ишемией, а избыточным повышением АД в нагрузку)
2. если нет противопоказаний (склонности к кровотечению) назначить дезагрегантную ("разжижающую кровь") терапию - клопидогрель, или клопидогрель +ацетилсалициловая кислота
3. быстро нормализовать уровень ЛПНП (он должен быть ниже чем 1,8 ммоль/л)
на этом фоне (условие ЛПНП ниже 1,8 обязательно!!) через 2-3 месяца (обычно времени на выполнение пункта 1-3 уходит не меньше) - выполнить нагрузочный тест повторно
И по его результатам принимать дальнейшее решение

есть большой шанс, что в результате проведенного лечения стентирование Вам не понадобится

Илья, подскажите пожалуйста могу ли я у Вас получить дистанционную консультацию. Сможете прописать мне дальнейшее лечение? Если есть возможность медикаментозного лечения, хочется не упустить этот шанс

да, конечно
зайдите в мою страницу на этом сайте - там можно писать сообщения врачу

Принятый ответ

Добрый день, при таких показателях нужно провести короеарографию , в нужно ли ставить стенты или нет, это решит коронарография

Здравствуйте вам нужно провести коронарографию, а по её результатам уже решат нужно ли стентирование