Клебсиелла пневмония в моче
Здравствуйте,. В середине февраля начали беспокоить неприятные ощущения в самом конце мочеиспускания, пила цистон, канефрон, монурал, но легче не становилось. В марте сдала ОАМ, так много лейкоцитов (600 в мл) и белок 0.41. Сдала мочу на бакпосев с чувствительностью к антибиотикам - там клебсиелла пневмония 10 в 7. Сделала узи почек и мочевого, врач не увидел воспаления. Пила супракс 14 дней по 400 мг и фурамаг, много воды, стало легче но неприятные ощущения теперь перед мочеиспусканием (как-будто в уретре) и тяжесть в правом боку. Была у гинеколога, замечаний нет, фесофлор сдавала. Снова сдала ОАМ, там белок 0.27. Подскажите, пожалуйста, как лечиться? Тянет поясницу постоянно.
Принятый ответ
Добрый вечер.Когда Вы закончили курс антибиотика?Уж очень долгий курс вам назначили.Не обоснованно.Сейчас,как я поняла,Вас беспокоят тянущие боли в пояснице и рези в начале акта мочеиспускания?
Луиза, не рези, а как-бы дискомфорт. Больше беспокоит спина в районе поясницы, в основном с правой стороны.
Луиза, курс антибиотика закончила почти 3 недели назад.
Белок может быть в моче некоторое время,учитывая,что две недели принимали антибиотик.По поводу болей справа.Они не отдают в правое подреберье или подлопаточную область?Что у Вас с циклом?Регулярный?Зуд и сухость во влагалище присутствуют?
Луиза, делала узи гинекологическое неделю назад, там только функциональная киста яичника, гинеколог смотрела в кресле, воспаления нет, фемофлор прикрепила.
Луиза, зуда и сухости нет. Болит бок справа и сзади на уровне талии, боль почти до лопатки.
Луиза, ещё неприятные ощущения в самом низу живота, как-будто перед менструацией. Подскажите, пожалуйста, как лучше обследовать почки и мочевой? Сделать мрт или кт?
Чтобы проверить функцию почек,необходимо сдать кровь на мочевину,креатинин и выполнить КТ почек и мочевыводящих путей с в/в контрастированием.Но,если на УЗИ нет видимой патологии и пациент не страдает частыми рецидивами хронических процессов,не целесообразно получать лучевую нагрузку.
По поводу боли в пояснице,скорее всего это последствия а/б терапии и «поднывает» печень.Стоит пройти курс гепатопротекторов.Дискомфорт в районе гениталий может быть ,опять же,последствием а/б терапии.Попроьуйте Эстрогиал гель и Лактожиналь вагинально на ночь 14дней.
Луиза, пила курс гептрала после а/б.
Луиза, так белок в моче высокий, это же не следы белка или 0.033. Неужели не нужно искать причину?
Виктория,это транзиторное состояние.После курса антибиотиков или воспалительного процесса,такой уровень может быть в течении 1-3месяцев.Не всегда данный уровень расценивается,как патология.ОАМ Пересдайте через месяц.Кровь на мочевину,креатинин Сдайте.Если все-таки Вас тревожит жтот уровень белка,Сдайте суточную мочу на содержание белка
Луиза, меня такие же боли и до начала лечения антибиотиками беспокоили, только болевые ощущения в уретре были после мочеиспускания, а сейчас до.
Попробуйте вышеописанные мною рекомендации.Понаблюдайте .Незнаю,какой вам врач сказал,что бактерий быть не должно,но это ошибочное мнение.Бактерии и в норме могут присутствовать в мочевом пузыре и не всегда требуют эррадикации.
Принятый ответ
Здравствуйте. До лечения был явно воспалительный процесс. Сейчас сдали белок 0,27 - это не критично. Когда сдавали мочу как собирали на анализ? Необходимо сдавать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Если собирали не так, то необходимо пересдать по правилам сбора.
Галина, все так и делала, тампон всегда использую при сдаче оам. Если бы не боли и дискомфорт, то я бы и не стала анализ.
Галина, подскажите, пожалуйста откуда может быть клебсиелла пневмония в моче?
Галина, как лучше обследовать почки и мочевой? Кт или мрт?
Смотря с какой целью проходить эти обследования. Но, сначала делается УЗИ, если требуется уже после этого дообследование, то тогда назначается. В данном случае рекомендую сдать суточный анализ мочи на белок. Чаще всего инфекция попадает восходящим путем в мочевыводящие пути, может также быть воспаление в результате гематогенного пути инфицирования.
Галина, один из врачей сказал, что нужно искать причину клебсиеллы, что просто так она в моче не появляется.
Нет, каких-то специальных методов обследования не требуется. Кроме того, кроме бактерий учитываются и другие показатели, количество лейкоцитов, эритроцитов и т.д.