Заведующая отделением Макарова Анна Валерьевна
Старшая медицинская сестра Майстренко Евгения Станиславовна
Телефон: (812) 775-75-55
E-mail: spbniifako@mail.ru
Прием пациентов осуществляется по предварительной записи.
Единый многоканальный справочный телефон
(812) 775-75-55
В амбулаторно-консультативном отделении осуществляются специализированные приемы по следующим профилям:
фтизиатрия,
пульмонология,
хирургия (общая, торакальная, лимфология),
онкология,
гинекология,
урология,
травматология-ортопедия,
вертебрология,
офтальмология,
фтизиопедиатрия,
эндокринология,
дерматология.
Консультативные приемы осуществляют ведущие специалисты института, заведующие отделениями, руководители научных отделов, кандидаты и доктора медицинских наук.
Мы оснащены всеми видами современных диагностических аппаратов для лучевой диагностики, в том числе новейшими многосрезовыми компьютерными томографами и высокопольным магнитно-резонансным томографом.
Широко применяются различные методы исследования функции внешнего дыхания (спирометрия, бодиплетизмография, пробы с бронхолитиками, исследование диффузионной способности легких) на оборудовании экспертного класса.
В амбулаторных условиях выполняется весь спектр эндоскопических исследований. Особое внимание уделяется диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний органов дыхания с применением новейшей эндоскопической техники.
Клиническая, иммунологическая, бактериологическая, молекулярно-гинетическая, патоморфологическая лаборатории обладают широким спектром современных методов диагностики. Выполняются ИФА и серологические методы для диагностики широкого спектра инфекционных заболеваний, бактериологические исследования на анализаторах ВАСТЕС 9050 и BACT/Alert.
Для диагностики специфического процесса широко используются биопробы (ДИАСКИНТЕСТ®, проба Манту 2ТЕ), современный иммунологический тест T-SPOT TB, определение ДНК МБТ методом полимеразно-цепной реакции, микробиологические и батериологические исследования на определение M. Tuberculosis.
В отделении оказывается специализированная амбулаторная консультативно-диагностическая помощь пациентам по программе ОМС (при наличии направления лечащих врачей амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга) и застрахованным гражданам в компаниях ДМС.
Обязательное медицинское страхование
Перечень страховых компаний, имеющих договор с ФГБУ «СПбНИИФ» МЗ РФ на обслуживание в рамках ДМС
На базе амбулаторно-консультативного отделения функционирует дифференциально-диагностическая комиссия (ДДК) для пациентов с заболеваниями легких и средостения, нуждающихся в углубленном комплексном обследовании.
Задачи комиссии:
консультативная помощь при подозрении на злокачественные и доброкачественные новообразования бронхолегочной системы и средостения, туберкулез органов дыхания, бронхоэктатическую болезнь, поликистоз легких, воспалительные и интерстициальные заболевания легких;
определение тактики дальнейшего ведения больного, рекомендации для лечащих врачей; отбор пациентов на госпитализацию в профильные клиники СПб НИИФ при необходимости проведения диагностических и лечебных мероприятий в условиях стационара;
разработка мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам с заболеваниями бронхолегочной системы и средостения.
ФГБУ «СПбНИИФ» МЗ РФ является одной из ведущих клиник РФ, занимающихся диагностикой и лечением различных воспалительных заболеваний суставов, позвоночника и спинного мозга, в том числе у детей и подростков. Двигательная реабилитация пациентов с парезами и параличами, вызванными заболеваниями позвоночника, его повреждениями и их последствиями с использованием программ восстановительного лечения и методов направленной эпидуральной стимуляции спинного мозга.
Запись на консультацию осуществляется по телефону (812) 775-75-55