Консультация фтизиатра /

Есть ли возможность вылечить туберкулез? — вопрос №88049

Здравствуйте,туберкулез уже запущен..отец год лежал в больнице,затем его перевели на амбулаторное лечение, сейчас снова анализы плохие и ложат в больницу.Есть ли возможность вылечить туберкулез ?может операция есть какая то ?

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ксения. Туберкулез излечим. Главное, это подобрать антибактериальную терапию
Принятый ответ
Клиент
Анна, а где можно найти хорошую больницу?

Педиатр
Здравствуйте конечно излечим.
Пусть ложится ,врачи все подберут.
Принятый ответ
Клиент
Елена, в первый раз ,когда его отправили на амбулаторное лечение врачи сказали ,что они сделали все что могли(
Педиатр
Туберкулома есть?
Клиент
Елена, вот начсет этого не знаю,а если есть ?завтра узнаю
Педиатр
Если есть и нет эффекта от лечения, тогда удалить ее
Клиент
Елена, вы можете подсказать хорошую больницу ?просто там где его лечат я боюсь,что нет эффекта от лечения
Клиент
Елена, а по детишкам к вам тоже можно обратиться ?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Городской противотуберкулезный диспансер
Терапевт
Здравствуйте,Ксения! Сейчас туберкулез-это вполне контролируемая и излечиваемая инфекция,хотя и может иметь длительное течение. Поэтому ,набравшись терпения и дисциплины ,ее вполне можно победить,подобрав соответствующую случаю схему приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, он на протяжении года ну уже больше пил таблетки по 11шт в день потом по 20 под конец до выписки...дома уже посеньше конечно,но результата то нет к сожалению,в больнице у него нога отекла врачи сказали от таблеток там у многих так происходит...щас температура каждый день до 38 поднимается
Гематолог, Терапевт
Да, излечимо, если есть резервы у организма для борьбы с инфекцией и лечения
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я про тупдиспансер почитала,это ведь не бесплатная больница ?или просто какие то услуги платные ?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Туберкулёз это инфекционное заболевание и лечится специальными антибактериальными препаратами. В целом, болезнь излечима, но иногда возникает устойчивость инфекции к одному или нескольким противотуберкулезным препаратам. Тогда лечение затягивается.
Гематолог, Терапевт
Лечение конечно бесплатное по ОМС , если больница располагает препаратами
Педиатр
http://www.spbniif.ru/patsientam/konsultativnaya-pomoshch.html
Посмотрите тут
Клиент
Елена, не открывается страница
Фтизиатр
Здравствуйте. На ваш невозможно ответить, т.к вы не дали абсолютно никакой медицинской информации. Форма туберкулеза, наличии бактерий в мокроте, какая устройствость у бактерий. Как развивалось заболевание, чем лечили, сколько лечили. Через сколько появилось обострение, в виде чего обострение??? И многоотраслевой других вопросов. Вы можете поговорить с лечащим врачом отца, при согласии отца. И задать ваши вопросы. Я думаю, что много интересного услышите.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я поговорю с врачом ,все узнаю и тогда буду ждать от вас ответы)спасибо
Фтизиатр
Лечение туберкулеза бесплатно. Т.е бесплатно противотуберкулёзные препараты. Но дело в том, что препаратов может и не быть. Всё зависит от диспансера или больницы. У каждого разное снабжения. Наш диспансер не работает по системе ОМС, мы на местном бюджете.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Туберкулез излечить возможно. Главное лечить правильно
Педиатр

Работает все
Педиатр
Заведующая отделением Макарова Анна Валерьевна

Старшая медицинская сестра Майстренко Евгения Станиславовна

Телефон: (812) 775-75-55
E-mail: spbniifako@mail.ru
Прием пациентов осуществляется по предварительной записи.

Единый многоканальный справочный телефон

(812) 775-75-55

В амбулаторно-консультативном отделении осуществляются специализированные приемы по следующим профилям:

фтизиатрия,
пульмонология,
хирургия (общая, торакальная, лимфология),
онкология,
гинекология,
урология,
травматология-ортопедия,
вертебрология,
офтальмология,
фтизиопедиатрия,
эндокринология,
дерматология.
Консультативные приемы осуществляют ведущие специалисты института, заведующие отделениями, руководители научных отделов, кандидаты и доктора медицинских наук.

Мы оснащены всеми видами современных диагностических аппаратов для лучевой диагностики, в том числе новейшими многосрезовыми компьютерными томографами и высокопольным магнитно-резонансным томографом.

Широко применяются различные методы исследования функции внешнего дыхания (спирометрия, бодиплетизмография, пробы с бронхолитиками, исследование диффузионной способности легких) на оборудовании экспертного класса.

В амбулаторных условиях выполняется весь спектр эндоскопических исследований. Особое внимание уделяется диагностике и дифференциальной диагностике заболеваний органов дыхания с применением новейшей эндоскопической техники.

Клиническая, иммунологическая, бактериологическая, молекулярно-гинетическая, патоморфологическая лаборатории обладают широким спектром современных методов диагностики. Выполняются ИФА и серологические методы для диагностики широкого спектра инфекционных заболеваний, бактериологические исследования на анализаторах ВАСТЕС 9050 и BACT/Alert.

Для диагностики специфического процесса широко используются биопробы (ДИАСКИНТЕСТ®, проба Манту 2ТЕ), современный иммунологический тест T-SPOT TB, определение ДНК МБТ методом полимеразно-цепной реакции, микробиологические и батериологические исследования на определение M. Tuberculosis.

В отделении оказывается специализированная амбулаторная консультативно-диагностическая помощь пациентам по программе ОМС (при наличии направления лечащих врачей амбулаторно-поликлинических учреждений Санкт-Петербурга) и застрахованным гражданам в компаниях ДМС.

Обязательное медицинское страхование
Перечень страховых компаний, имеющих договор с ФГБУ «СПбНИИФ» МЗ РФ на обслуживание в рамках ДМС
На базе амбулаторно-консультативного отделения функционирует дифференциально-диагностическая комиссия (ДДК) для пациентов с заболеваниями легких и средостения, нуждающихся в углубленном комплексном обследовании.

Задачи комиссии:

консультативная помощь при подозрении на злокачественные и доброкачественные новообразования бронхолегочной системы и средостения, туберкулез органов дыхания, бронхоэктатическую болезнь, поликистоз легких, воспалительные и интерстициальные заболевания легких;
определение тактики дальнейшего ведения больного, рекомендации для лечащих врачей; отбор пациентов на госпитализацию в профильные клиники СПб НИИФ при необходимости проведения диагностических и лечебных мероприятий в условиях стационара;
разработка мероприятий по совершенствованию медицинской помощи пациентам с заболеваниями бронхолегочной системы и средостения.
ФГБУ «СПбНИИФ» МЗ РФ является одной из ведущих клиник РФ, занимающихся диагностикой и лечением различных воспалительных заболеваний суставов, позвоночника и спинного мозга, в том числе у детей и подростков. Двигательная реабилитация пациентов с парезами и параличами, вызванными заболеваниями позвоночника, его повреждениями и их последствиями с использованием программ восстановительного лечения и методов направленной эпидуральной стимуляции спинного мозга.

Запись на консультацию осуществляется по телефону (812) 775-75-55
Клиент
Елена, спасибо большое,да все открылось
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Здравствуйте!возможность вылечить туберкулёз есть,но из описания похоже что у вашего папы полирезистентная бактерия.в связи с этим излечение очень проблематично.в любом случае постоянное наблюдение и лечение в стационарных условиях по показаниям.оперативное лечение показано только при туберкулеме
Клиент
Наталья, а что значит полирезистентная бактерия ?
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
На нее не действуют большинство антибиотиков,используемых при лечении туберкулеза
Клиент
Наталья, так врач ведь может определить вот эиу полирез.бактерию ?ну к примеру он должен понимать,что если человек лечится антибиотиками,которые ему прописыват и они не дают особого результата,а где то даже усугубляют ситуацию...можно ведь назначит другие антибиотки или так же перевести в другой тупдиспансер)
Педиатр
Конечно пишите на почту или Вотсап или сюда в л/с
Терапевт
Ксения, есть формы туберкулеза,которые и по 2 года лечат. Возможно,надо подключать иммуномодуляторы, питание должно обеспечивать достаточный уровень белка,гемоглобина,нужна поддерждка печени,почек,иммунной ситстемы,поливитамины.
Клиент
Альфира, да и печень у него уже очень болит..(попробую пообщаться с его врачом,что она скажет)
Клиент
Альфира, а что такое иммуномодуляторы ?
Терапевт
Это препараты,которые могут нормализовать( усилить ) собственные защитные силы организма. Надо сдать иммунограмму( кровь) на чувствительность к ммуномодуляторам. По результатам подберут нужные препараты. Это улучшит течение болезни и ускорит выздоровление.
Клиент
Альфира, это во всех тупдиспансерах можно сделать ?
Терапевт
в тубдиспансерах-вряд ли . это в частных клиниках-лабораториях бывает.
Клиент
Альфира, ну я думаю в спб то они есть..
Терапевт
можете разузнать на месте . мне это неведомо.
Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог
Вообще если он выделяет бактерию,то делают посев с чувствительностью к антибиотикам,если нет,то назначение эмпирически(по сути наугад,по клиническим рекомендациям)