Не появляются запахи
Добрый день! В декабре переболел коронавирусом первым из признаков пропали вкус и запахи, первые две недели было очень плохо, температуры не было, были нарушения сна, обоняние пропало 27 декабря, и вот до сих пор я не могу нормально чувствовать запахи и различать вкусы кроме сладкого и солёного, месяц назад появилось искажённое восприятие запахов, очень плохо пахнет курица и кофе, я их постоянно употребляю в пищу, когда это пройдет и пройдет ли вообще? Чем можно ускорить процесс восстановления запахов и вкуса?
Принятый ответ
Здравствуйте, Нелля.
К сожалению на сегодняшний день каких-то достоверно доказанных методов возвращения обоняния нет.
Но некоторые исследования говорят о том, что может ускорить процесс возвращения обоняния ольфакторная или обонятельная гимнастика: вы берете несколько ранее знакомых ароматов (духи, кофе и т.д, можно использовать аромомасла). И вдыхаете их минуты по 2 каждый, заставляя мозг вспоминать, как они должны пахнуть. И проделывать это несколько раз в течение дня.
Если у вас помимо проблем с обонянием есть другие жалобы со стороны носа: периодическая заложенность или стекание слизи или выделения из носа, то могут пригодиться противовоспалительные препараты (авамис, назонекс, дезринит).
Принятый ответ
Здравствуйте.Для восстановления обоняния рекомендую капли семакс интраназально или гомеопатический препарат ацидум нитрикум 6 разведение по 5 крупинок ежедневно через час после еды 1 раз в день