Насморк болит голова

Здравствуйте, 4ий день болею, 2 дня была температура 37,7 , сейчас 2 дня температура в норме, из симптомов осталась слабость , насморк, боль в голове в разных местах от затылка до висков и напряжение в шее, так же голова тяжелая, трудно сконцентрироваться , сегодня заметила, когда готовила сто не могу переносить запах майонеза и кетчупа, пахнет кислотой , что со мной может быть ?к врачам не обращалась

Гастрит, пиелонефрит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо выполнить рентгенографию околоносовых пазух , чтобы исключить воспалительные процессы в них , которые могут давать такую же симптоматику как и у Вас.
От насморка Врачи могут обычно рекомендовать орошать нос солевыми растворами например Авалор Софт или Лин аква + Назонекс\Дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней, для горла Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина. Вероятнее всего у вас головная боль напряжения либо из-за вирусной инфекции. Искажение запахов может быть из-за некоторых вирусов, например при ковиде. Лечение в таких случаях чаще всего симптоматическое: орошать нос и зев солевым раствором аквалор, аквамарис, долфин 4р/сут-7дней, дезринит 2р/сут-7дней, нурофен 400мг до 3х таблеток в день.

Оксана Викторовна, здравствуйте, может ли быть гайморит или это все таки симптомы вируса ? Сначала так же болел супруг , но в него не было искажения запахов

Синусит может быть, но до 7 дней от начала болезни, он вирусный и лечение все равно симптоматическое, антибиотик системный не нужен. Вероятнее всего сильный отек носа.

Оксана Викторовна, поняла , спасибо!

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте, подскажите еще пожалуйста , во рту так же появился привкус аммиака это из за носа ? Или что это такое?к врачу попаду только через 2 дня

Добрый день. Да, при воспалении ЛОР органов может быть неприятный запах из рта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нос дышит? Какое отделяемое из носа - цвет? Сосудосуживающие капли помогают?

Полина Викторовна, Здравствуйте, нос не дышит, только после капель начинаю дышать , сопли прозрачные

Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная.
+ рентген придаточных пазух носа - для исключения гайморита.

Но возможно, что у вас головная боль на фоне интоксикационного синдрома ОРВИ. Изменение запахов - из-за отека слизистой оболочки носа.

1. В нос спрей/капли на основе Ксилометазолина/Оксиметазолина - тот же Називин, по 1-2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 5-7 дней.
2. Затем через 10-15 минут промываете нос солевым раствором - Аквамарис/Аквалор, высмаркиваетесь.
3. Через 10-15 мин спрей Назонекс по 2дозы в каждый носовой ход, 14 дней-месяц.
4. Цетрин по 1т 1р/сут вечером 7 дней.
5. Дополнительно можно Синупрет по 2т 3р/сут 14 дней.

Коррекция лечения после анализов.

Поняла, спасибо!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли использовать спрей момат Рино вместо , назонекса , к врачу записалась только через 2 дня, как если это гайморит за 2 дня может быть что то критичное ?

Можно Момат Рино, состав один. Ничего серозного не случится.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на острый гайморит. Рекомендую КТ пазух носа, общий анализ крови +СОЭ и СРБ. С результатами к лору.

Для лечения рекомендую:

Дезринит/назонекс/момат рино/нозефрин по 2 дозы в каждую ноздрю утром и вечером в течение 14 дней, далее по одной дозе на ночь еще неделю. Препарат имеет накопительный эффект, но первые улучшения наступят на 3-4 день.

Олифрин по 2 дозы 1-3 раза в день (по необходимости) до месяца для увлажнения слизистой оболочки носа.

Нос промывать Аквалор 3 раза в день.

Если подтвердят гайморит, лор назначит антибиотик на очном осмотре.

Здравствуйте , а может это быть симптомами вируса? Болел супруг у него так же болела голова и насморк, но искажения запахов не было

Точно можно сказать только после анализа крови. Но по симптомам велика вероятность бактериальных осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию - не исключается острый гайморит.
Для уточнения - сделать рентген пазух носа , общий анализ крови и СРБ.

Начать приема назонекс по 2 дозы 2 р в день в нос 10 дней
Синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
Промывать нос аквамарисом
Витамин С 1000 мг 1 р в день 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 1 р в день 14 дней

После результатов крови и рентгена - регенте вопроса о применении антибиотиков.

Здравствуйте, по описанию признаки вирусной инфекции, интоксикационный синдром, для понимания процесса рекомендую сдать ОАК, СРБ, СОЕ, ПЦР мазок на Covid-19.
- рекомендую усилить питьевой режим
- при головных болях рекомендую НПВП - ибупрофен 400 мг .
- аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ме.
Туалет носа солевым раствором.
- контроль артериального давления.

Добрый день. Многие вирусные заболевания вполне могут давать такие симптомы. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если очень сильная отечность - редко использовать називин или виброцил. От головной боли побольше пить, чаще отдыхать, не перенапрягаться физически и эмоционально, можно разово любой НПВС (нимесил, ибупрофен, парацетамол).

Здравствуйте, спасибо за ответы, может ли это быть гайморит ? Сначала так же болел супруг, но у него не было искажения запахов