Консультация стоматолога /

Пятно во рту — вопрос №881020

Здравствуйте! Во рту в начале как десна припухла, на след день прошла припухлость, я поел сухари, появилась краснота небольшая, как механическое повреждение, полоскал перекисью, мазал холисалом, вчера была краснота и болела, сегодня тоже, но чувствую что затягивается. Скажите, пожалуйста, проходит, после повреждения, это пятнышко? Сейчас припухлость нет, вчера болело день, сегодня к вечеру нажимаешь чуть неприятно, гладкая поверхность.

Стоматолог
Здравствуйте!Возможно это стоматит от травмирования едой например или это свищевой ход от периодонтитного зуба(нужно делать рентген этого зуба и очно осмотреть зуб и слизистую).Перекисью полоскать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Анна, я делал панорамный снимок две недели назад, когла делал зуб. Сейчас прикрепляю снимок
Стоматолог
Свищевой ход когда прорывается наружу то легчает,но он опять потом как правило надуваться и прорывается ,это говорит об инфекции в костной ткани вокруг корней зуба и зуб либо лечат либо удаляют ,что бы убрать эту инфекцию из кости
Клиент
Анна, загрузил панорамный снимок, две недели назад, прежде чем делать реставрацию зуба, она сделала снимок, сказала воспалений нет. Посмотрите, пожалуйста, снимок.
Клиент
Анна, у меня так было раньше, в начале припухлость, потом краснота и больно есть, нажимать, потом проходило. Значит это стоматит от повреждения скорее всего. Ничего опасного не видно по фото, снимку?
Клиент
Анна, когда ем и попадает на эту ранку болит в челюсти вчера и сегодня, но сегодня лучше вроде уже. Второй день есть болевые, до этого практически не было пару дней.
Стоматолог
По снимку ничего не видно особого,но он настолько размыт,что даже пломбы на нем не видно.Поэтому по нему судить нельзя,лучше сделать прицельную визиограмму.Нужно смотреть очно с инструментами и при каких либо сомнениях делать КТ зуба,тогда будет точно ясно. Сейчас можно мазать адгезивной пастой Солкосерил или адгезивным бальзамом Асепта(они дольше держаться на ранке и защищают ее от внешних воздействий).Пища должна быть пока что нейтральная и мягкая,что бы дополнительно не травмировать.Если за неделю ситуация не улучшиться лучше посетить стоматолога очно
Клиент
Анна, пломбу мне поставили после снимка. На данный момент похоже на стоматит? Холисалом можно мазать?
Стоматолог
Можно мазать Холисалом.Похоже и на стоматит и на свищь по фото
Стоматолог
Восьмой зуб слева вверху нужно удалить,у него нет внизу антагониста и он только травмирует слизистую стоя вне прикуса.
Стоматолог
Если ели сухари и на следующий день заметили,то вполне могли содрать слизистую сухариком в этом месте.
Клиент
Анна, в начале как припухла, но у меня так было в разных местах на верхнем небе, в начале припухлость, потом краснота. Тут также, после красоты как язвочка. Припухлость, на след день прошла, через два дня поел сухари и на след день почувствовал снова, была краснота и как дырочка от травмы, сейчас дырочки не чувствую. Стоматиты бывают, на языке, щеках, когда прикусываю.
Стоматолог
Если каждый раз в разных местах то травматический стоматит более вероятен.
Клиент
Анна, прополисом можно полоскать?
Клиент
Анна, цвет тёмный, потому что в месте таком?
Клиент
Анна, асепта бальзам для дёсен адгезивный или гель с прополисом? Что лучше купить?
Стоматолог
Бальзам адгезивный
Стоматолог
Прополисом можно полоскать,если добавлять несколько капель в стакан.
Стоматолог
Цвет тёмный от свернувшейся крови на ране.
Клиент
Анна, постепенно заживает?
Стоматолог
По одной фото Яне могу судить.Нужно сравнивать ранние фото с сегодняшними.Выполняйте назначенное лечение 7 дней,потом делайте новое фото,если не будет заживать ,то очно на прием к стоматологу
Клиент
Анна, вчера была как ранка, языком чувствовал углубление небольшое, на вид краснота, сейчас языком гладко, а так стало круглой, как стоматит.
Стоматолог
За 1 день раны не заживают,потерпите недельку,потом сравните
Клиент
Анна, загрузил фото, посмотрите, пожалуйста
Стоматолог
Посмотрела,слишком далеко и границы образования размыты,ничего не видно.Нужно ближе чётче и с подсветкой
Клиент
Анна, сейчас посмотрите, фото загрузил, мне кажется, заживает понемногу.
Стоматолог
Да,сегодня уже получше,продолжайте лечение
Клиент
Анна, ещё фото выложил, почётче, мне кажется, можете посмотреть
Клиент
Анна, снимок сделал чёткий, посмотрите, пожалуйста
Клиент
Анна, нижнее фото, четкое
Стоматолог
Я вам давно ответила,смотрите выше
Клиент
Анна, просто фото сейчас чётче выложил последнее, видно лучше
Стоматолог
Все заживает,но нужно сравнивать через несколько дней,не каждый день.
Клиент
Анна, сейчас красная стала, чёрная точка посередине, но вроде заживает, фото приложил последнее
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, пятнышко желто-красное. Был прикус, заживает?
Стоматолог
Заживает,все хорошо
Клиент
Анна, на небе, наверху и фото на щеке, посмотрите, пожалуйста, жёлтое пятнышко, чуть краснота, был прикус, было тоже самое с другой стороны.
Стоматолог
Я посмотрела
Клиент
Анна, значит заживает и на щеке и на небе
Стоматолог
Здравствуйте,Дмитрий
Нужен осмотр 16го зуба,тк по снимку есть затенение кости а области дистального корня,теоретически на небе может быть свищ от этого зуба
По фото не очень похоже на пятно или ожог,нужен очный осмотр,обычно вставляем гаттаперчу в отверстие и делаем прицельный рентген,если это свищевой ход,-его видно на снимке
Если хода нет,-образование локализованной лишь слизистой,местная терапия-наложение асепта дентального бальзама на очаг 5-6раз в день,30 мин исключить приём пищи.Такое лечение на 7 дней,если за это время очаг никак нп изменится,-нужен осмотр лор-онколога.Не потому что это рак,а потому что любые длительно на заживающие язвы должны быть им осмотрены
Консультация носит общий характер, необходим очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Диана, сейчас это может быть тоавматический стоматит?
Клиент
Диана, посмотрите, что за налёт на языке? Гастритный?
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото ,это травма слизистой с образованием синяка ( гематомы). По снимку рентгеновскому не видно ничего креминального в этой область. Тут просто нужно время ,чтоб слизистая пришла в норму. Поддерживайте, хорошую гигиену полости рта, место травмы можно обрабатывать асепта с прополюсом или пародонтоцид гель. Только ,пожалуйста, прочитайте внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если в течении трех- четырех дней не появиться значительных улучшений, покажитесь на очный прием к стоматологу желательно хорошему которому можно доверять.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузил фото, посмотрите, пожалуйста. Со среды, наверное, у меня травма, сейчас третий день, когда побаливает когда ешь, вчера была как дырочка и позавчера, вчера дырочка затянулась вроде, сейчас смотрю, ещё красная. Проходит она?
Стоматолог
Судя по фото все приходит в норму. Но на это нужно время, чтоб слизистая пришла в себя. Нет повода для безпокойства, подождите несколько дней и все нормализуется, тем более тенденция к выздоровлению имеется
Клиент
Андрей, сделал снимок нормальный, посмотрите
Клиент
Андрей, нижнее фото последнее, четкое
Стоматолог
Судя по фото это или само место травмы стало видно ,как спал отёк, абелое это фибриновая пленка. На коже образуется струп коричневый а во влажной среде полости рта такая пленка. Если нет зуда ,боли в этой области сильных ,то все в порядке . Если болит сильно ,то это что-то типа стоматита образовалось . На месте травмы подсоединилась бактериальная составляющая. Если первый вариант, то обрабатывате салкосерил дентальный гель, если второй ,то РОКС герпенокс ,асепта с прополюсом или хлоргикседином. В любом случае почитайте инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. И в любом случае покажитесь на очный прием к стоматологу, без очного осмотра точно не поставить диагноз . Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. А гадание не лучший способ диагностики в медицине
Клиент
Андрей, я купил асепта адгезивный, мажу. Практически не болит, немного совсем, когда нажимаешь языком или пища попадает
Значит процесс заживления?
Стоматолог
Да ,идёт процесс заживления. Асепта ,пародонтоцид гель, хорошо работают салкосерил хорошо и изолирует поверхность и способствует заживлению.
Клиент
Андрей, налёт на языке давно уже, от гастрита пропивал таблетки, все равно жёлтый налёт, слизь, чем его убирать? Фото прикрепил
Стоматолог
Язык нужно чистить . Есть специальные ложки ,щетки,можно обычной чайной. Как это делать ,куча роликов в интернете ,где все очень четко показывают)
Клиент
Андрей, загрузил фото последнее, посмотрите как сегодня. Языком чувствую как немного выпирает где белая плямба.
Клиент
Андрей, не болит почти при нажимании.
Стоматолог
Посторайтесь отключиться на время от этой проблемы. Ни чем туда не лазить и дать спокойно зажить. По вот все нормализуется. Чтоб Вы не накручивали себя по этому поводу и не испытывали постоянный стресс, поищите , пожалуйста,грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Это позволит досконально вникнуть в ситуацию и дать исчерпывающие ответы на все вопросы и успокоить Вас). Мне ,чисто по-человечески понятно Ваше беспокойство, но повторюсь, методом телемедицины в Вашем случае о многом приходится гадать. А на очном осмотре элемент гадания ( не лучьший способ в медицине), сводится к минимуму.
Клиент
Андрей, на лейкоплакию не похоже?
Стоматолог
Судя по фото не похоже.
Клиент
Андрей, сейчас стала красной, вроде похоже что заживает, фото приложил
Клиент
Андрей, чёрная точка посередине
Стоматолог
Судя по фото формируется слизистая . Для более точного понимания ситуации нужен очный осмотр.
Клиент
Андрей, посмотрите, что за налёт на языке, фото прикрепил.
Стоматолог
Налёт совершенно обычный . Пообщайтесь с гастроэнтерологом. Налёт на языке напрямую связан с проблемами ЖКТ. Для полного понимания ситуации нужно взять соскоб с языка и посмотреть бактериальные и грибковые составляющие. Это может сделать стоматолог или лаборант в лаборатории ,которая занимается подобными обследованиями.
Клиент
Андрей, язык не жжёт, когда чистишь, не кровит. Не похож на кандидозный? Но во рту кисло бывает, когда ходил к гастроэнтерологу и было кисло во рту, язык он говорил был обложен.
Клиент
Андрей, загрузил язвочку, посмотрите, почти нет, маленькая осталась.
Стоматолог
Кислый вкус ,это проблемы ЖКТ ,однозначно.
Стоматолог
По фото, все уже практически ски нормально.
Клиент
Андрей, посмотрите, красно-жёлтое пятнышко, был прикус, заживает?
Стоматолог
По фото не видно ничего креминального.