Консультация терапевта /

Витамин d, ферритин — вопрос №881402

Здравствуйте! В рамках подготовки к беременности сдаю анализы. Есть отклонения в некоторых. Низкий витамин D и ферритин стал в два раза ниже, чем 2 года назад.
Гемоглобин в анализах всегда в норме (137-145).
Самочувствие в целом нормальное, но выносливость пониженная, быстро устаю, не высыпаюсь даже при норме сна, часто болею, кожа бледная.
1. Может ли это быть следствием сниженного витамина d и изменением в железе?
2. Нужно ли применять какие-то препараты для восполнения?

Прикрепляю фото свежих анализов и сравнение уровня ферритина сейчас и 2 года назад.
Заранее благодарю за ответы

Терапевт
Здравствуйте! Да, такие жалобы могут быть обусловлены дефицитами витамина д и ферритина.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40, при планировании оптимально 70-80( так как во время беременности железо расходуется много).
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетке в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
При дефиците витамина Д врачи рекомендуют приём витамина Д в дозировке 7 тыс МЕ ежедневно в течение 8 недель, затем можно перейти в профилактическую дозу 2 тыс МЕ ежедневно. Витамин д должен быть выше 30 нг/мл, Оптимальный уровень 60-70.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Выявленные дефициты могут быть причиной Ваших симптомов и желательно их скорректировать. Тем более, что во время беременности потребность в железе будет еще больше.
Для коррекции витамина Д: вигантол по 7000 единиц ( 14 капель) утром на 8 недель. Затем пауза 2 недели и контроль показателя. Если он будет более 30, то переходите на поддерживающую дозу 2000 единиц ( 4 капли) еще 2 месяца.
Дефицит железа восполняется соответствующими препаратами, их множество. Я рекомендую сидерал форте по 1 капс в сутки на 2 месяца. Затем также пауза 2 недели и контроль. Уровень ферритина, при котором можно прекращать лечение должен быть около 40.
Планировать беременность в период приема препаратов можно.
Дополнительно обсудить с гинекологом назначение фолиевой кислоты.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Да ,у вас есть латентный дефицит железа и недостаток витамина D ,что вполне объясняет ваши жалобы. Сейчас рекомендую принимать аквадетрим по 14 капель в течение двух месяцев ,а далее по четыре капли длительно, с перерывом на летний период. Также сейчас необходимо начать препараты железа, лично мне нравится эффект на ферретаб комп 1 таб в сутки в течении 1;5 мес, затем вновь промежуточный контроль оак и ферритин. Параллельно с этим желательно принимать витамины группы Б. Например, Нейробион
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Может.
2. Да, дефициты необходимо восполнить.
Из препаратов железа феррум лек 100 мг х 2 раза в день - 3 месяца;
Аквадетрим (Витамин Д) 5000 МЕ (10 капель) в первый месяц, затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) и принимать 2 месяца.
Кроме того, в рацион питания включить продукты обогащенные железом: красное мясо и рыбу, говяжью печень, шпинат, бобовые.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Да, такие жалобы могут быть быть дефиците вит Д, ферритина
В идеале ферритин должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 40. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо. При недостаточном количестве, продолжить приём препаратов железа
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Вит Д принимать 1 месяц-5000 ме, далее 2000 ме в сутки. Летом можно делать перерыв.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! У Вас низкий ферритин и витамин Д. Рекомендую начать приём препарата железа, например, ферретаб по 1 капс 1 раз в день-2 мес, витамин Д 5000 ме в сутки (вигантол 10 капель) 2 мес,далее контроль крови.
Для контроля пересдайте витамин Д (если будет в норме, поддерживающая доза 2000 ме в сутки (вигантол 4 капли), ферритин, железо,ОЖСС.
Здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, дефицитные состояния как правило идут рука об руку и нужно помимо этого проверять ттг и узи брюшной полости. Такого уровня дефицитные состояния нужно обязательно восполнять.