Консультация терапевта /

Неоформленный стул — вопрос №3142224

Добрый вечер! 2 месяца назад была лапароскопия (удаляли кисту в яичнике). После обратилась к гастроэнтерологу, потому что после наркоза было вздутие. Выписали - тримедат и симетикон, так же пила рабепразол (по фгдс в ноябре небольшой гэрб). Все это пила около 3 недель. Потом все было хорошо. В начале апреля поела печенье и зефир и спустя пару часов стул как сметана. Начала принимать Энтерол и все сразу нормализовалось. Пила примерно 10-12 дней. Сейчас был перерыв 3 дня и сегодня после обеда стул неоформленный, как будто коричнево-желтый. Опять же поела печенье шоколадное. Можно ли еще пропить 2 недели Энтерол? Ничего не болит. У меня 3 день месячных, может быть и поэтому так слабит, не понимаю.
УЗИ делала в начале февраля
Анализы Биохимию сдавала перед операцией в конце февраля
Тест на сибр сдавала года 2 назад
Кал на скрытую кровь сдавала год назад
На фекальный кальпротектин вроде бы тоже год назад
Еще 2 дня был сильный стресс
У меня стул становится неоформленный после яблок свежих, помидоров, когда сладкое ем и выпичку из магазина.

Терапевт
Здравствуйте.
Отмечается взаимосвязь между психоэмоциональным состоянием и состоянием ЖКТ ( точнее его темпом работы).
В таком случае вероятно развитие СРК( синдром раздражённого кишечника).

Так же при нарушении работы жёлчного пузыря может быть нарушение микрофлоры кишечника и развитие синдрома избыточного бактериального роста( так как желчь не дает бактериям в кишечнике размножаться слишком много) так и сам процесс переваривания( желчь участвует в процессе переваривания жиров)- в этом случае стул может стать более светлым.
В таком случае рекомендуется сдать дыхательный тест на СИБР.

До результатов анализа возможно назначение для восстановления моторики желчного пузыря - Дюспаталин 200 мг , по 1т 2 раза в день, до еды 1 месяц.
Энтерол по 2к 2 раза в день 10 дней
Клиент
А тест на сибр сдается же на голодный желудок? Не есть не пить?
Терапевт
Это еще зависит от времени в которое будете проводить.
Если время будет обеденное, то несколько глотков воды можно.

Твёрдая пища исключается перед исследованием ( натощак)
Клиент
Я когда сдавала этот тест все было хорошо, но я пришла домой и живот очень сильно бурлил и врач потом написала заключение - сибр вероятно за счет метанпродуцирующей микрофлоры.
Клиент
И выписала тогда альфа нормикс
Клиент
Или пропить уже альфа нормикс?
А что лучше бак сет или Энтерол?
Клиент
И еще вопрос дюспаталин это тоже самое что тримедат?
Терапевт
Если говорить по схеме лечения СИБР:
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день ( лучше ка ждые 8 часов) 10 дней.
Далее Энтерол по 2к 2 раза в день 10-14 дней.
Одновременно с Альфанормиксом :
рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пищевую непереносимость на определенные группы продуктов, которые содержат сахара.
В таких случаях я бы не рекомендовала прием энтерола, так как его действие направлено на борьбу с дисбактериозом, а не пищевой непереносимостью.
Скажите, пожалуйста, ранее были такие же проявления в виде жидкого стула на фрукты/ сладости?
Клиент
Года 2 назад я съела шоколадную конфетку и вот тогда с этого момента все началось. И кишечник бурлил и желудок болел
Диетолог, Терапевт
Скорее всего, речь может идти о непереносимости фруктозы или сахарозы. Я так понимаю, вы обследовались и патологии со стороны кишечника не выявили (воспалительных заболеваний, сибр). В таких случаях рекомендуют вести пищевой дневник где в первом столбце будет время приема пищи, в среднем - описываете, что вы съели, в последнем столбце - симптомы и время их возникновения.
С результатами обследования и дневником питания рекомендуют проконсультироваться с гастроэнтерологом. Есть ряд дыхательных тестов, которые врач может назначить, чтобы определить, есть ли действительно непереносимость тех или иных сахаров, так же в таких случаях рекомендуют диету FODMAP, где резко ограничивают рацион, дожидаются снижения симптомов, нормализации стула, потом постепенно расширяют рацион, вводя новые продукты. Ведет пациентов с такими жалобами врач гастроэнтеролог, поэтому я бы рекомендовала проконсультироваться с этим специалистом в таком случае.
Клиент
Я когда сдавала этот тест на СИБР все было хорошо, но я пришла домой и живот очень сильно бурлил и врач потом написала заключение - сибр вероятно за счет метанпродуцирующей микрофлоры.
Диетолог, Терапевт
Сам СИБР не исключает пищевую непереносимость, если периодически употреблять продукты, который кишечник не может нормально переварить (недостаточно ферментов), то это может привести к развитию СИБР, но не СИБР причина жалоб в таких случаях, а именно пищевая непереносимость. Если вы замечаете определеную связь с продуктами, то, скорее все, есть группа продуктов, которая по тем или иным причинам не усваивается, поэтому вариант с протоколом Fodmap может подойти, потому что там длительно ограничивается рацион на причинную группу продуктов, пока вы будете соблюдать диету, кишечник сможет нормализовать свою микрофлору.
Клиент
Поняла, спасибо огромное
У нас делают сибр только по направлению от врача, а мой врач не направляет на эту процедуру
Клиент
Тогда понаблюдаю за продуктами
А для нормализации что можно попить? Утром все было прекрасно, а к вечеру вот так
Диетолог, Терапевт
Для нормализации достоверно поможет только исключение продуктов, которые вызывают усиление симптомов. Энтерол, если помогает вам, то в таком случае можно выпить его, но на причину он не подействует, только как симптоматическое средство. Т.е. вы будете пропивать курс, временное облегчение будет наступать, но как только попадет продукт, который не усваивается, то жалобы будут опять возобновляться. Печенье и шоколад, кстати, не на сахарозаменителях, на обычном сахаре?
Клиент
Да, на обычном.
А если сразу альфа нормикс пропить?
Клиент
А чем отличается Энтерол от бак сет?
Диетолог, Терапевт
Альфа нормикс принимают от кишечной инфекции, по описанию склоняюсь к тому, что речь не о ней, поэтому рекомендовать не могу. Бак - сет - БАД, не относится к лекарственному препарату , его состав напрямую не контролируется государством, я бы не рекомендовала в такой ситуации.
Клиент
То есть лучше Энтерол?
Диетолог, Терапевт
Если сравнивать эти два «препарата», то для снижения симптомов СРК/СИБР лучше отдать предпочтение энтеролу, это лекарственный препарат, он есть в клинических рекомендациях, его действие клинически доказано
Терапевт
Здравствуйте!

Учитывая отсутствие боли, наиболее вероятно, что речь идёт о функциональном расстройстве ЖКТ— возможно, синдроме раздраженного кишечника (СРК) по диарейному типу.
Но нельзя исключить СИБР

Стул может становиться более жидким на фоне месячных из-за влияния гормональных колебаний.

Энтерол может быть рекомендован курсом ещё раз (до 14 дней)

Но основой терапии является диета с исключением триггеров Fodmap

Планово рекомендуется повторить сдачу дыхательного теста на синдром избыточного бактериального роста, так как это состояние может рецидивировать.
Клиент
А если сибр подтвердится, то пьют альфанормикс? И откуда вообще берется сибр?
Терапевт
Если подтвердится СИБР, то действительно назначают санацию кишечника - препарат Альфа Нормикс — это рифаксимин, антибиотик, который действует только в просвете кишечника, это первая линия терапии, но по опыту ее обычно хватает

СИБР развивается тогда, когда бактерии, которые обычно живут в толстом кишечнике, начинают активно размножаться в тонком, где их в норме должно быть очень мало. Это может происходить по разным причинам, например, если нарушена моторика кишечника, например при синдроме раздражённого кишечника, если есть анатомические изменения — спайки, дивертикулы, стриктуры, при сниженной кислотности желудочного сока, особенно после длительного приёма ингибиторов протонной помпы, после операций на кишечнике или желудке, но иногда развивается и без каких-либо очевидных причин.
Клиент
Терапевт
такая реакция после теста как раз типична, потому что на тесте дают субстрат - лактулозу, на котором бактерии начинают активно выделять газы , начинаются бурления в животе
Клиент
Тест на сибр делают по направлению, сейчас узнавала, а гастроэнтеролог не дает направление на эту процедуру
Терапевт
А первый раз самостоятельно выполняли или направление давал гастроэнтеролог?
В частных медицинских центрах и лабораториях обычно не требуют направление
Клиент
Первый раз направил гастроэнтеролог. И тоже было по направлению.
У нас в частных как раз и требуют направление
Клиент
Пока придержусь диеты и допью Энтерол.
Терапевт
Поняла Вас
Да, можно пока избрать такую тактику, далее уже, если не будет улучшения – просите направление у гастроэнтеролога, отказать по описанным жалобам врая не может
Клиент
А может просто пропить альфа нормикс?
Клиент
А чем отличается Энтерол от бак сет?
Терапевт
Без доказанному по анализу СИБР не рекомендуется санация кишечника альфанормиксом, в некоторых случаях это может навредить

Энтерол — это лекарственный препарат, содержащий Saccharomyces boulardii, обладающий доказанным противодиарейным действием и применяемый при инфекционной и антибиотикоассоциированной диарее. Баксет — это биологически активная добавка (БАД), содержащая комплекс полезных бактерий для поддержания и восстановления кишечной микрофлоры, но не имеющая статуса лекарства, БАД - не проходят клинические испытания как лекарства, нет гарантии качества со стороны производителя.

В клинических рекомендациях по гастроэнтерологии рекомендуют только один пробиотический препарат - Энтерол
Клиент
Хорошо, спасибо
Тогда пропью его еще 2 недели
Терапевт
Рада помочь! Будьте здоровы🙏🏻
Терапевт
Здравствуйте
Не исключена связь изменения стула с психоэмоциональным перенапряжением, тревожностью, такое возможно при синдроме раздраженного кишечника
Рекомендуется в таком случае пройти обследование на сибр
А также исключить продукты-провокаторы
Не стоит увлекаться энтеролом
У Вас в биохимии печёночные все хорошие показатели?
Здоровья!
Клиент
На сибр только по направлению
Запись к врачу в мае
В феврале анализы все хорошие были
А почему не стоит увлекаться энтеролом?
Клиент
А какая связь между срк и сибр?
Клиент
А что пить чтобы стул стал оформленный?
Я как понервничаю у меня сразу на кишечник все
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. На фоне менструации послаюдение стула возможно, а также после употребления некоторых продуктов - яблок. Для исключения патологии рекомендуется повторить обследование на СИРБ, так как было проведено 2 года назад+ фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспаление кишечника.
Рекомендуется энтерол по 1 таблетки 2 раза в день, 14 дней+ Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель. На данный момент - вареное, тушёное, на пару
Клиент
На сибр только по направлению, а к врачу в мае записана
А ФК после месячных сдам

А можно так много пить Энтерол? 2 недели уже пила
Фтизиатр, Терапевт
Да, ещё можно продлить приём и обследоваться у гастроэнтеролога
Клиент
Да я вот у него было месяц назад
А как-то надо готовиться к сдаче ФК? Не помню уже
Фтизиатр, Терапевт
В плане подготовки рекомендуется:
-не использовать клизму, ректальные свечи, после слабителтеого
- 1 -2 дня не употреблять томаты, сыкло, гранат и другие красящие продукты.
Кал собирается в контейнер, приблизительно 1 чайная ложка. Если собран заранее, то хранение в холодильнике.
Клиент
Спасибо большое!
Фтизиатр, Терапевт
Здоровья Вам!