Консультация фтизиатра /

Вираж тубпроб — вопрос №88153

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая.
Ребенку (3г 11 мес) 18.09 поставили Манту, на фоне кашля (сорвали голос, педиатр подтвердил). Кашель становился хуже, и 20.09 ЛОР поставил диагноз "острый ларинготрахеит". До этого, 19.09, посещали бассейн, ребенок место укола чесал. Итог: 21.09 педиатр ставит увеличение Манту до 12 мм (до этого шло на уменьшение, 1год=10мм, 2года=7мм, 3 года=5мм). Отправляет на консультацию в тубдиспансер. 24.09 посещаем фтизиатра в тубдиспансере, который ни слова не спросив, отправляет ребенка на Диаскинтест и рентген. Только послушал легкие, хрипов не было. Сделали. 25.09 опять посещаем ЛОРа по причине появившегося насморка, назначает лечение. 26.09 отправляемся опять к фтизиатру, хотя с момента постановки Диаскинтеста прошло 48 часов. На месте укола покраснение. Итог: ставят диагноз "Вираж тубпроб 6 А ГДУ. р. Манту 12 мм, Диаскинтест 12мм, рентгенограмма патологий не выявила.
Стоит добавить, что у мамы ребенка всегда были проблемы с р.Манту, было увеличение, как потом выяснилось - это аллергия. Ребенок на момент сдачи всех проб получал лечение препаратом Авамис, Пульмикортом и сложными каплями в нос с антибиотиком в составе. Флюорография обоих родителей в норме, садик не посещаем.
За 5 месяцев до этого у ребенка был обструктивный бронхит, прошел лечение Бронхомуналом. Все прививки по возрасту, в августе ставили Менактру. У ребенка повышенный уровень иммуноглобулина Е. Любой укус мошки или комара вызывает огромные папулы на коже.
К чему все это пишу - могут ли все вышеперечисленные факторы в сумме повлиять на результаты проб? Хотим сдать анализ T-Spot - стоит ли? И через какое время после перенесенного ларинготрахеита можно сдать анализ?

Терапевт
Здравствуйте,Ольга! Очень информативная статья тут https://tuberkulez-info.ru/diagnostika/analizy/analiz-krovi/t-spot.html#podgotovka-k-testu
Клиент
Альфира, спасибо

Педиатр
Теперь спорить бесполезно. В следующий раз все туб. Пробы делайте под прикрытием супрастина-1/3 таблетки -2 раза в день за 3 дня до- и до проверки. При подозрении на аллергию -так нужно- по приказу. Т- спот можно сделать. Фтизиатры его в расчёт берут, в отличии от ПЦР и ИФА.
Клиент
Наталья, благодарю за ответ!
Клиент
Наталья, а вы не подскажите, через сколько можно сдать повторный Диаскинтест?
Педиатр
Здравствуйте! Расчесы, мытье, сладкое не влияет на результат пробы Манту. У детей с аллергией увеличение результатов пробы Манту наблюдается в виде обширной гиперемия, но не папулы. Что очень важно дифференцировать. Так как папула - это скопление лимфоцитов в месте введения туберкулину, а не эозинофилов, отвечающих за аллергическую готовность организма.
Т-спот можно провести ребёнку, особой подготовки не требует.
Клиент
Анна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте после ОРЗ т спот через месяц
Гематолог, Терапевт
Да. Можно т-спот, ПЦР диагностику
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, лучше сделать повторный Диаскинтест или сразу сдавать t-spot?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, лучше сделайте т - спот.
Фтизиатр
Здравствуйте. Ваши фтизиатры сделали всё правильно. Вы, конечно, можете сдать кровь на Т-СПОТ тест. Но если тест будет отрицательный, то это не всегда говорит об отсутствии инфицирования. А вот положительный, всегда говорит об инфицировании, но не скажет вам, более ребенок или нет.
Инфицирование -Туберкулез это не болезнь.
Вас должны были взять на учёт и обследовать ребенка и для взрослых, которые близко общаются с ребенком нужно сделать флюорографию.
Клиент
Светлана, флюорография есть, чисто все.
Гематолог, Терапевт
Можно повторный диаскин только с премедикацией антигистаминными, если в этот раз сомнение, то т спот
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Фтизиатр
Стоимость теста более 5 т.р . И его тоже желательно делать в динамике.
Я думаю имеет смысл повторить Диасктнтест, но с подготовкой ( Антигистаминные препараты за 4 дня до реакции, в день реакции, и 2 дня после.)
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, а через какое время после нашей ситуации можно сделать Диаскинтест?
Фтизиатр
Прочтите Клинические рекомендации.Раздел: Клинические рекомендации( слева сверху) " Выявление и диагностика туберкулеза у детей поступающих и обучающихся в образовательных рекомендациях". Там кратко дана информация про инфицирование, как и когда выставляют, как обследуют и т.д.
Фтизиатр
Обычно через 3 или 6 мес. Назначает фтизиатр.
Педиатр
ДСТ, при сомнительных реакциях или аллергии можно через 3 месяца. И не переживайте Вы так. Виражей море, всех- просто практически всех- снимают. Сделаете с прикрытием- все встанет на свои места.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!