Это меланома?

Прошу помощи. Пришла гистология. У меня справа, выше груди ниже шеи, не знаю как точно назвать это место, было покраснение. Косметолог 7 лет назад решила, что это сосудистая звёздочка и два раза её прижгла коагуляцией. Звездочка не пропала, так и осталась. Далее я месяц назад обратилась в клинику, там вязли соскоб и написали базилиома под вопросом. Потом мне это образование вырезали. И вот сейчас пришла гистология. Получается, это не базилиома, а меланома? К врачу только послезавтра. Я очень переживаю, разъясните, пожалуйста диагноз.

Здравствуйте! У Вас нет рака. Это доброкачественный процесс.

Это диспластический невус. У этих образований риск малигнизации, так что Вам его вовремя убрали. Он не успел стать злокачественным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дина, он не выглядел как невус, а как сосудистая звёздочка И там был рубец, т.к. его 2 раза прижигали. До удаления я его показывала четырем врачам и два сказали, что это не базилиома, а рубец. Два . что базилиома. По результатам соскоба базилиома была под вопросом. То есть, это точно не базилиома, а будущая меланома, верно?

Ну вот гистология описала картину именно диспластического невуса или невус Кларка или лентигинозная меланоцитарная гиперплазия. Это все одно и тоже заболевание. Данный препарат можно забрать (стёкла и блоки) из лаборатории, где было исследование и отнести на пересмотр в онкологическое учреждения. И заодно выполнить ИГХ (иммуногистохимию). Это наиболее точный метод диагностики в спорных случаях. Тогда волнение должно пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дина, спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Здраствуйте. Это диспластический Невус. Данных за злокачественное новообразование нет. Удалён в пределах здоровых тканей.

Здравствуйте! По результатам гистологического исследования данных за меланому и базальноклеточный рак кожи у вас нет. Образование доброкачественного характера, удалено в пределах здоровых тканей, все хорошо.

Здравствуйте, по результатам у Вас доброкачественное образование,которое было удалено полностью и в пределах здоровых тканей , никакого онкологического процесса там нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Аида, спасибо, но, получается и не надо было резать?

Надо было,так как это диспластический невус, он может в дальнейшем по воздействием каких-либо фактором озлокачествляться , такие невусы надо удалять)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Аида, это не невус был, выглядело как сосудистая звёздочка, просто там удалили достаточно большой кусок, размером примерно как большой палец, даже толще. И теперь шрам на видном месте(

Ну да,меланоцитарная гиперплазия , если бы не удалили,в дальнейшем могла быть меланома , шрам пройдёт , можно мазать контрактубексом, зато можете жить спокойно и не бояться ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Аида, это да, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!?

Здравствуйте. Это не онкология. Не меланома и не базалиома. Все хорошо. Невус доброкачественный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, то есть, зря вырезали?

Не зря! Наоборот, очень хорошо, что образование удалили. Подозрительные пигментные образования правильнее удалять, чтобы не было риска перерождения в злокачественное образование. Риск минимален бы был, но все же.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория, как думаете, нужно ли сдать стёкла на пересмотр?

Принятый ответ

По гистологическому заключению доктор не сомневается в своем описании. Но! Если у Вас есть сомнения в интерпретации результата, то вполне можно проконсультировать стекла у другого морфолога, это вполне нормальная практика.