Консультация онколога /

Это меланома? — вопрос №881619

Прошу помощи. Пришла гистология. У меня справа, выше груди ниже шеи, не знаю как точно назвать это место, было покраснение. Косметолог 7 лет назад решила, что это сосудистая звёздочка и два раза её прижгла коагуляцией. Звездочка не пропала, так и осталась. Далее я месяц назад обратилась в клинику, там вязли соскоб и написали базилиома под вопросом. Потом мне это образование вырезали. И вот сейчас пришла гистология. Получается, это не базилиома, а меланома? К врачу только послезавтра. Я очень переживаю, разъясните, пожалуйста диагноз.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте! У Вас нет рака. Это доброкачественный процесс.
Онколог, Маммолог
Это диспластический невус. У этих образований риск малигнизации, так что Вам его вовремя убрали. Он не успел стать злокачественным.

Клиент
Дина, он не выглядел как невус, а как сосудистая звёздочка И там был рубец, т.к. его 2 раза прижигали. До удаления я его показывала четырем врачам и два сказали, что это не базилиома, а рубец. Два . что базилиома. По результатам соскоба базилиома была под вопросом. То есть, это точно не базилиома, а будущая меланома, верно?
Онколог, Маммолог
Ну вот гистология описала картину именно диспластического невуса или невус Кларка или лентигинозная меланоцитарная гиперплазия. Это все одно и тоже заболевание. Данный препарат можно забрать (стёкла и блоки) из лаборатории, где было исследование и отнести на пересмотр в онкологическое учреждения. И заодно выполнить ИГХ (иммуногистохимию). Это наиболее точный метод диагностики в спорных случаях. Тогда волнение должно пройти.
Клиент
Дина, спасибо!
Онколог, Маммолог
На здоровье!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Это диспластический Невус. Данных за злокачественное новообразование нет. Удалён в пределах здоровых тканей.
Онколог
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования данных за меланому и базальноклеточный рак кожи у вас нет. Образование доброкачественного характера, удалено в пределах здоровых тканей, все хорошо.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, по результатам у Вас доброкачественное образование,которое было удалено полностью и в пределах здоровых тканей , никакого онкологического процесса там нет)
Клиент
Аида, спасибо, но, получается и не надо было резать?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Надо было,так как это диспластический невус, он может в дальнейшем по воздействием каких-либо фактором озлокачествляться , такие невусы надо удалять)
Клиент
Аида, это не невус был, выглядело как сосудистая звёздочка, просто там удалили достаточно большой кусок, размером примерно как большой палец, даже толще. И теперь шрам на видном месте(
Маммолог, Терапевт, Онколог
Ну да,меланоцитарная гиперплазия , если бы не удалили,в дальнейшем могла быть меланома , шрам пройдёт , можно мазать контрактубексом, зато можете жить спокойно и не бояться ничего
Клиент
Аида, это да, спасибо!
Маммолог, Терапевт, Онколог
Будьте здоровы!?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Это не онкология. Не меланома и не базалиома. Все хорошо. Невус доброкачественный.
Клиент
Виктория, то есть, зря вырезали?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Не зря! Наоборот, очень хорошо, что образование удалили. Подозрительные пигментные образования правильнее удалять, чтобы не было риска перерождения в злокачественное образование. Риск минимален бы был, но все же.
Клиент
Виктория, как думаете, нужно ли сдать стёкла на пересмотр?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По гистологическому заключению доктор не сомневается в своем описании. Но! Если у Вас есть сомнения в интерпретации результата, то вполне можно проконсультировать стекла у другого морфолога, это вполне нормальная практика.