Пятно на языке

Здравствуйте, появилось пятно на языке через полгода после родов, уже как год не проходит, никак не беспокоит, не болит, ходила к онкологу, стоматологу, лору, не знают что это. Это может быть меланома или рак языка? К кому идти? Какие обследования нужны?

Принятый ответ

Здравствуй. Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Рустам, загрузила

Необходимо исключить заболевания жкт. Сходить к гастроэнтерологу если все будет хорошо то только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Рустам, есть гастрит и рефлюкс

Вам необходимо лечить эти заболевания. Пятно пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Рустам, к гастроэнтерологу? Нужно ли дополнительно что-то слелать?

Возьмите все обследования что вы прошли и идите к гастроэнтерологу этого достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте ,нет, на рак или меланому это не похоже совсем , анализы какие-нибудь сдавали в последнее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Аида, анализы сдавала,общий только

Надо сдать биохимический анализ ( АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза , белок, мочевина,мочевая кислота) ,сделать УЗИ органов брюшной полости и ФГДС ,с результатами проконсультироваться с гастроэнтерологом , такие проявления бывают при заболевания желудочно-кишечного тракта ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Аида, здравствуйте, биохимия в норме, на фгс рефлюкс и гастрит. На узи без патологии

Поняла , это реакция организма как раз на рефлюкс, лечение и наблюдение у гастроэнтеролога,больше ничего делать не надо) и переживать об этом тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Аида, у меня еще есть боли под правым ребром. Узи раз 6 делала, ничего не находят

Это надо ФГДС повторить , может быть луковица 12перстной кишки, если по биохимии печёночные ферменты в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Аида, фгс я делала месяц назад, написано луковица правильной формы, слизистая луковицы дпу умеренно гиперемирована, незначительно отечная, очагово мелкозернистые участки по типу " манной крупы"

Так как она гиперемирована,отёчна -это воспалительный процесс ,который требует лечения , к гастроэнтерологу обращались с данной выпиской ? Лечение принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Аида, пока не обращалась

Вас надо обратиться, пройти терапию , за 7-10 дней весь дискомфорт пройдёт
Стандартная терапия : ганатон 2 раза в день за час до еды- 14 дней ,утром и вечером , омез за 30 минут до еды 3 раза в день- 10 дней , де-нол 3 раза в день за 10минут до еды - 10 дней и фосфалюгель через 5 минут после еды 3 раза в день - 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото данных за злокачественное образование нет, есть образование похожее на воспалённый сосочек. Что касается « пятна», нужно пройти фгдс, исключить заболевания жкт. Металлических коронок у вас нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, нет, фгс делала, рефлюкс и гастрит

Кровь на витамин b12 не сдавали? Анемии нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, б12 не сдавала, ео анемия есть. Гемоглобин 120, ферритин 6. Пью хема плекс

Нужно обратиться к гастроэнтерологу с результатом фгдс, так как если есть ГЭРБ нужно придерживаться диеты( стол1 в момент обострения или 5, когда нет жалоб). Так же нужно обсудить вопрос назначения прокинетиков и ингибиторов протонной помпы. По пятнам на языке, такое может быть на фоне анемии, сдайте помимо ферритина витамин кровь на б12.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото нет подозрения на онко процесс и что-то плохое.
Какие препараты вы пьете ежедневно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория, пью только железо и магний

С учетом рефлюкс- гастрита вам нужно назначить препараты. Старт с нексиум 20 мг утром. Пятно безболезненное ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Виктория, боли нет, вообще никак не беспокоит и не меняется

Это не рак.
Советую приём препарата который написала. Полоскание рта раствором ромашки и коры дуба для исключения местного воздействия. Планово к гастроэнтерологу т.к рефлюкс, который не лечится может иметь в будущим плохие последствия.