Опухоль в легком

Здравствуйте, дедушке 73 года Из жалоб кашель, отдышка, и боль в правом подреберье. Записались на кт, результаты прилагаю Как определяется стадия ? И если можно простыми словами поясните описание. Операбильно или нет ? Все необходимые анализы почти сдали, могу дополнительно приложить при необходимости Спасибо

Нет
27 лет

Здравствуйте! По описанию данных кт описано злокачественное образование в нижней доле правого легкого с прорастанием в соседние структуры, так же описаны вторичные очаги (то есть метастазы) в лимфатических узлах. Отдаленных очагов не описано в органах брюшной полости и головном мозге. Дополнительно нужно исключать очаги в костях, выполнив остеосцинтиграфию и выполнить мрт органов малого таза с ку. При отсутствии очагов -стадия III. на первом этапе будет проводиться лекарственная терапия, биопсию уже брали из образования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Бабековна, да ждём результаты

На основании гистологического исследования определяется тактика лечения. Есть несколько гистологических типов ЗНО легкого и в зависимости от гистогенеза подбирается оптимальная опция лечения. На первом этапе -это химиотерапия, может быть совместно с иммунотерапией. Так же могут выполнить игх с определением мутационного статуса, для решения вопроса о проведении таргетной терапии. Пока нужно дождаться результатов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия Бабековна, возможна ли операция?

Если опухоль уменьшится и не будут затронуты сосуды, да, операция возможна, но на первом этапе оперативное лечение не показано.

Принятый ответ

Опять же, оперативное лечение возможно в случае немелкоклеточного рака, если это мелкоклеточный рак, оперативное лечение не будет проводиться.

Здравствуйте!
По проведенным обследованиям у Вашего дедушки злокачественный процесс правого лёгкого с метастазами в лимфоузлах.
Предварительно сдадим III B.
Сейчас необходимо обратиться на консультацию к торакольному хирургу в онкодиспансер, выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Выполнить остеосцинтиграфию с последующим КТ зон накопления РПФ и м
МРТ малого таза с контрастированием.
При условии отсутствии метастазирования показано проведение химиолучевой терапии.
Если будут метастазы, то проводится системная противоопухолевая терапия.
Дополнительно рекомендую пересмотреть КТ грудной клетки в онкодиспансере для определения возможности операции в случае немелкоклеточного рака

Здравствуйте
Обнаружена опухоль в л

Здравствуйте
Обнаружена опухоль в л

Здравствуйте
Обнаружена опухоль в лёгком - местнораспространённый процесс с метастазами в лимфоузлы - предварительно - 3 стадия

Из дообследований Вам необходимо выполинть:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом

Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер

Наиболее вероятный вариант лечения - химиолучевая терапия