Опухоль в легком
Здравствуйте, дедушке 73 года Из жалоб кашель, отдышка, и боль в правом подреберье. Записались на кт, результаты прилагаю Как определяется стадия ? И если можно простыми словами поясните описание. Операбильно или нет ? Все необходимые анализы почти сдали, могу дополнительно приложить при необходимости Спасибо
Здравствуйте! По описанию данных кт описано злокачественное образование в нижней доле правого легкого с прорастанием в соседние структуры, так же описаны вторичные очаги (то есть метастазы) в лимфатических узлах. Отдаленных очагов не описано в органах брюшной полости и головном мозге. Дополнительно нужно исключать очаги в костях, выполнив остеосцинтиграфию и выполнить мрт органов малого таза с ку. При отсутствии очагов -стадия III. на первом этапе будет проводиться лекарственная терапия, биопсию уже брали из образования?
Юлия Бабековна, да ждём результаты
На основании гистологического исследования определяется тактика лечения. Есть несколько гистологических типов ЗНО легкого и в зависимости от гистогенеза подбирается оптимальная опция лечения. На первом этапе -это химиотерапия, может быть совместно с иммунотерапией. Так же могут выполнить игх с определением мутационного статуса, для решения вопроса о проведении таргетной терапии. Пока нужно дождаться результатов.
Юлия Бабековна, возможна ли операция?
Если опухоль уменьшится и не будут затронуты сосуды, да, операция возможна, но на первом этапе оперативное лечение не показано.
Принятый ответ
Опять же, оперативное лечение возможно в случае немелкоклеточного рака, если это мелкоклеточный рак, оперативное лечение не будет проводиться.
Здравствуйте!
По проведенным обследованиям у Вашего дедушки злокачественный процесс правого лёгкого с метастазами в лимфоузлах.
Предварительно сдадим III B.
Сейчас необходимо обратиться на консультацию к торакольному хирургу в онкодиспансер, выполнить биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Выполнить остеосцинтиграфию с последующим КТ зон накопления РПФ и м
МРТ малого таза с контрастированием.
При условии отсутствии метастазирования показано проведение химиолучевой терапии.
Если будут метастазы, то проводится системная противоопухолевая терапия.
Дополнительно рекомендую пересмотреть КТ грудной клетки в онкодиспансере для определения возможности операции в случае немелкоклеточного рака
Здравствуйте
Обнаружена опухоль в л
Здравствуйте
Обнаружена опухоль в л
Здравствуйте
Обнаружена опухоль в лёгком - местнораспространённый процесс с метастазами в лимфоузлы - предварительно - 3 стадия
Из дообследований Вам необходимо выполинть:
- бронхоскопия с биопсией
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- МРТ головного мозга с контрастом
Далее со всем результатами очно обратиться к торакальному онкологу в онкодиспансер
Наиболее вероятный вариант лечения - химиолучевая терапия