Консультация педиатра /

Внезапно жёлтый стул со слизью у ребенка 4 месяца. у реьенка — вопрос №882197

ДД.Мальчик, 03.01.22 г.р. Стул регулярный установился в 3,5 месяца, жидкой консистенции зеленоватый с белыми комочками раз в 2 дня. Вчера был обычный стул в 16.00, но позже, часа через 4 внезапно был снова не сильно обильный стул жёлтого цвета со слизью,жидкий,не совсем вода, но все же, 2 раза подряд. Замечено бурление в дивотике. Сегодня в 18.30 снова повторился такой жёлтый жидкий стул. Температуры не было и нет. Ребенок весёлый,активный. На смешанном вскармливании. Сует пальчики в рот активно , чешет десны, слюноотделение, не первый месяц. Даю сцеженное молоко и смесь : :120 мл 5 раз в день,через 3 часа. Если сцедила 30 мл, значит 90 смеси, если 60, то смеси 60. Ночью на груди. Смесь Нан тройной комфорт. Мочится хорошо. Начала сегодня давать биогаю. Что делать в такой ситуации? Как понять что с ребенком? Как ,нормализовать стул?

Педиатр
Добрый день. Какую смесь даёте ребенку?
Следует собрать кал на углеводы селезёнки и кал на копрологию. В вашей семье Есть аллергики? Кожа у ребёнка без сыпи, не сухая?
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Аллергиков нет. Сыпи нет, кожа обычная у ребенка. Смесь написала -нан тройной комфорт ест ее с 1,5 месяцев. Забыла написать, что ещё при каждом кормлении докармливаю грудью и грудь между кормлениями по требованию. Скажите, если стул вечером, в лабораторию только утром можем отвезти на анализ, можно баночку с собранный анализом ночью хранить в холодильнике?
Клиент
Анастасия, анализ на глеводы селезёнки -это то же самое, что просто анализ на углеводы? Я просто не найду такого именно анализа как Вы написали. В возрасте примерно 2 недель сдавали кал на углеводы, было значение 0,75. Других признаком лактозной недостаточности не было
Педиатр
Да, это именно анализ кала на углеводы, какой вы собирали. Извините за ошибку, не заметила)
Ребенок растет, многое меняется. Предыдущий результат у вас высоковат, надо перепроверить. Что касается хранения кала, то лучше ,конечно, свежий. Но если нет возможности утром собрать, то можно в холодильник.
Педиатр
И ещё кал на копрологию.
Сначала лучше кормить молоком, передним и задним, а затем докорм смесью.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток, Анюта.
Возможно у ребенка ЛН, учитывая ваши жалобы на более частый, не оформленный стул , бурление в животике.Сдайте кал на углеводы кала, чтобы исключить ЛН.
Если вы будете сцеживать молоко и кормить ребенка сцеженным, лактация снизится еще быстрее, поэтому лучше прикладывайте ребенка к груди скажем на 10-15 минут, потом докармливайте смесью.
Биогаю можете продолжать давать.
Углеводы кала 0.75-признак ЛН.
Давайте капли колиф по 4 капли в кормление , перед каждым приемом еды ребенка и стул нормализуется.
Клиент
Ирина, добрый вечер. По лактации спасибо за совет.Саажитие, а разве может лактозная недостаточность так резко возникнуть, если все было нормально? И можно ли принимать колиф, если такой диагноз не установлен ещё?
Педиатр, Врач УЗД
ЛН ранее у вас диагностировалась ( по результатам кала на углеводы)
На смешанном вскармливании, когда вы первую половину кормления кормите грудным молоком, возможно ребенок получает в большей степени переднее молоко, более обогащенное лактазой , тоже самое возможно происходит и ночью +базовая смесь, которая тоже содержит лактазу.все это могло привести к выше указанным жалобам.
Сдайте анализ на углеводы кала повторно или начните давать колиф , ребенку станет легче и диагноз будет подтвержден.
Педиатр
Анюта, здравствуйте. Так как ребенок на смешанном вскармливании, может Вы что то накануне съели, что послабляет: больше сырых овощей или фруктов, много молочной продукции?
Клиент
Лариса, добрый вечер. Вчера и сегодня все как обычно в рационе. Новых продуктов не вводила. Я ела и овощи и фрукты также как и раньше.
Педиатр
Анюта, как вариант - начинающаяся дентация (прорезывание зубов). В любом случае, если ребенок активен, апетит сохранен и нет температуры, то интенсивного лечения не нужно. В качестве пробиотика , я бы предпочла препараты с закрепляющим эффектом, например Бак сет беби. Все таки Биогая может дополнительно послабить. Прививку от ротавируса за последние 5 дней не делали ? Иногда такой эффект бывает на Рота тек.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Если до 4-х месяцев у ребенка не было проблем со стулом и он замечательно прибавляет в весе и развитие психо-моторное соответствует возрасту, то возможно все-таки была у вас погрешность в диете .Можете в течение дня дать ребенку смекту -1 пакет развести в 50 мл воды и выпоить между кормлениями.Кормите вы правильно : грудь + смесь.Стул с комочками, жидкий может быть при усиленной перистальтике кишечника.Пока особых причин для волнения нет.
Клиент
Раиса, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Изменения могут связаны с обильным слюнотечением.
Клиент
Ангелина, спасибо ?
Педиатр
Здравствуйте. Для диагностики рекомендую сдать анализ кала на копрограмму.
Клиент
Елена, спасибо. Сдали,копрограмма хорошая.
Педиатр
Стул нормализуется самостоятельно, активных действий не треюуется.
Клиент
Евгений, спасибо
Педиатр
Здравствуйте Анюта, Если малыш набирает в весе хорошо, активный, кушает с аппетитом то переживать не стоит, стул у грудничков постоянно меняется в этот период идёт становления стула, 5, 6 месяцев введёте прикорм также стул изменится, поэтому слизь, зелёный стул, жёлтый, это все допустимо, главное чтобы не было прожилки крови, биогаю продолжайте он поддержит физиологическое равновесие микрофлоры кишечника и процесс пищеварения.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое