Консультация гинеколога /

Задержки в некоторых циклах, УЗИ и гормоны в норме, но низкий АМГ — вопрос №882202

Здравствуйте! Мой анамнез: 7 лет назад обнаружили эндометриоз и эндометриоидные кисты, удалили лапороскопически. Затем 1 год пила Визанну, в 2019 забеременела, родила. Перед планированием сдавала анализ на Антимюллеров гормон, он был очень низким - 0,4, врач сказала, что в ближайшие 5-7 лет возможна менопауза.
Теперь к сути вопроса. Делаю УЗИ каждые 6 месяцев, врач отрицательной динамики, каких-либо кист, миом и косвенных признаков эндометриоза не видит, но за последний год у меня было 4 цикла с очень большими задержками (обычно цикл 29 дней, а тут доходил до 47-57 дней), сейчас задержка уже 11-й день, беременность исключена. Сдавала гормоны - они все в абсолютной норме, щитовидка тоже, инфекций нет, кольпоскопия без особенностей. Самое свежее УЗИ делала месяц назад, на 6-й день цикла, и врач написала, что все хорошо.
Подскажите, пожалуйста:
1) Стоит ли беспокоиться и действительно ли УЗИ было хорошим?
2) Нужно ли сейчас снова идти на УЗИ с задержкой? Просто я очень боюсь рецидива эндометриоидных кист и переживаю, что она появилась, раз такая большая задержка?
3) Может ли появление таких больших задержек в течение года при нормальном УЗИ быть связано как раз с низким АМГ и скорой менопаузой? Больше детей не планирую, но такой цикл напрягает
Спасибо!!!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Отвечаю по порядку:
1. Если менструация не пришла в срок, то причина ее отсутствия всегда в отсутствиии овуляции. А если ее не было, то в яичнике может быть или персистирующий фолликул или обеднение овариального резерва. Однако, врач описывает по узи нормальные яичники.
Это сомнительно.
2. Кисты эндометриоидные быстро не вырастают, их бы врач увидел. С этой целью идти на узи не нужно.
3. Это правильный вопрос. Потому что вам важна не сама менструация, как таковая, а именно ваш гормональный фон.
Надо сейчас оценить следующие гормоны: ФСГ, АМГ .
Если ФСГ будет близок или более 25 - вам надо рассматривать вопрос дополнительной заместительной гормональной терапии. Да, это будет свидетельствовать о преждевременном истощении яичников и снижении их гормональной функции.
Уровень АМГ был низкий и это говорит лишь о том, что может менопауза наступить в ближайшие 5 лет.
Поэтому важно сейчас оценить гормональный фон.

Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо большое, а что такое персистирующий фолликул простыми словами?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это был фолликул в яичнике и вот овуляции не было и он остался жить дальше. И живет может 3-4-5 недель. Из за него и нет менструации, так как он не овулировал.
Такое часто приходится видеть, когда женщина приближается к пременопаузе и сбивается цикл.

Это не онкология и он пройдёт сам. Это безопасное функциональное образование.