Периоральный дерматит

В декабре прошлого года появились высыпания на щеках, на ограниченном очаге. Долгое время никак не распространялось. Потом на одной щеке очаг постепенно значительно увеличился, а на другой высыпания спустились на подбородок. Новые высыпания появляются, как подкожные воспаления с покраснением, которые долго не проходят, а потом на их месте остается как будто «рубец» и не проходит. Гнойников нет. Обратилась к дерматологу, был назначен курс далацина на месяц (результата не было) и долгое дообследование у гастроэнтеролога (нашли ГЭРБ и повышенную кислотность, Хеликобактера нет), и у гинеколога (проблем не нашли). Поставили периоральный дерматит, из назначений сейчас: 1. Cetaphil® PRO Успокаивающая пенка для умывания 2. Скинорен на ночь 3. Крем Ля Роше Позе Толеран 2 р в день Месяц пользуюсь, пока сильно заметного улучшения нет и иногда появляются новые высыпания. Зубная паста без фтора, декоративной косметикой кроме туши не пользуюсь и никогда не пользовалась. Подскажите, пожалуйста, чем бы рекомендовали лечить. И через сколько можно ожидать результаты? Гормональное средство и пить антибиотики не хотелось бы

Здравствуйте.прикрепите фото высыпаний.как правило эффект от лечения не быстрый.за месяц нельзя оценивать ситуацию.какие то обследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Марина, здравствуйте, прикрепила результаты ФГДС.
Сдавала панель на паразитов, гельминтов, копрограмму и посев калла с транспортировкой в какой-то питательной среде) (к сожалению, сейчас нет под рукой названия анализа), гастроэнтеролог исключила связь.
У гинеколога сдавала панель гормональную

Здравствуйте. Непременно следует выполнить исследование клинического анализа крови, фиброгастроскопию. Умывать лицо отваром календулы, крем эффаклар дуо два раза в день. Сообщите результат исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Сергей, здравствуйте. Прикрепила результаты ФГДС, в клиническом анализе крови отклонений не было

Проблемы с жкт, гормонами. Имеет смысл провести терапию с участием гастроэнтеролога, гинеколога- эндокринолога. Начните с выполнения рекомендаций

Здравствуйте, Татьяна.
Чуства жара лица не чувствуете иногда то пищи, в покое, после улицы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Татьяна, нет, зуда тоже нет. Реакцию на холод и на жару тоже не замечала. Даже не могу ни с чем связать ухудшения. Просто постепенно, возникают новые подкожные покраснения и на их месте "рубцы"

Татьяна, рекомендую проверить Половые гормоны Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, 17-ОП, Гспг сдаете на 2-5 день цикла., ферритин, ттг.
Лечение правильное, необходимо оставить на 6мес и только потом можно оценить.
Внутрь вит Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Татьяна, благодарю за ответ, прикрепила результаты гормонального обследования, посмотрите, пожалуйста

Впеделах нормы, Вит Д стоит пропить 2тыс ме в месяц, например вигантол, детримакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Татьяна, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!!!

Здравствуйте!
Терапия назначена правильно. К сожалению быстрого эффекта не будет. Рекомендую добавить наружно крем Розамет 1раз в день на утро 1 месяц. Далее повторный осмотр. Обязательно солнцезащитный крем или флюид или спрей спф 30-50 перед выходом на улицу

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Алина, здравствуйте, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, как правильно будет наносить средства?
Сейчас мажу на ночь скинорен и через минут 15 сверху ля роше. Это верно?

Соответственно утром - розамет, потом ля роше, потом спф верно? И между нанесениями минут 10 выдерживать?

Принятый ответ

Да, после скинорена можно наносить увлажнение через 15-30 минут. Утром после Розамета можно нанести только спф ,выдержать 15-20 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Алина, благодарю за ответ!

Здравствуйте, у вас периоральный дерматит + розацеа. Уход за кожей, который вам назначили, продолжайте,а вместо скинорен или в дополнение к нему можно использовать крем розамет 2 раза в день или солантра 1 раз в день вечером 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Александра, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, встречается в практике выход в ремиссию с помощью лечения по данной схеме, без приема антибиотиков?

Принятый ответ

Да, чаще всего удается обойтись без приёма антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Александра, благодарю за ответ!

Здравствуйте! Предлагаю продолжить прописанное лечение. Эффект оценивается только через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Т
Клиент

Бэлла, благодарю за ответ!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать