Консультация дерматолога /

Периоральный дерматит — вопрос №882253

В декабре прошлого года появились высыпания на щеках, на ограниченном очаге. Долгое время никак не распространялось. Потом на одной щеке очаг постепенно значительно увеличился, а на другой высыпания спустились на подбородок.

Новые высыпания появляются, как подкожные воспаления с покраснением, которые долго не проходят, а потом на их месте остается как будто «рубец» и не проходит. Гнойников нет.

Обратилась к дерматологу, был назначен курс далацина на месяц (результата не было) и долгое дообследование у гастроэнтеролога (нашли ГЭРБ и повышенную кислотность, Хеликобактера нет), и у гинеколога (проблем не нашли).

Поставили периоральный дерматит, из назначений сейчас:
1. Cetaphil® PRO Успокаивающая пенка для умывания
2. Скинорен на ночь
3. Крем Ля Роше Позе Толеран 2 р в день
Месяц пользуюсь, пока сильно заметного улучшения нет и иногда появляются новые высыпания.
Зубная паста без фтора, декоративной косметикой кроме туши не пользуюсь и никогда не пользовалась.
Подскажите, пожалуйста, чем бы рекомендовали лечить. И через сколько можно ожидать результаты?
Гормональное средство и пить антибиотики не хотелось бы

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.прикрепите фото высыпаний.как правило эффект от лечения не быстрый.за месяц нельзя оценивать ситуацию.какие то обследования проходили?
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепила результаты ФГДС.
Сдавала панель на паразитов, гельминтов, копрограмму и посев калла с транспортировкой в какой-то питательной среде) (к сожалению, сейчас нет под рукой названия анализа), гастроэнтеролог исключила связь.
У гинеколога сдавала панель гормональную

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Непременно следует выполнить исследование клинического анализа крови, фиброгастроскопию. Умывать лицо отваром календулы, крем эффаклар дуо два раза в день. Сообщите результат исследований.
Клиент
Сергей, здравствуйте. Прикрепила результаты ФГДС, в клиническом анализе крови отклонений не было
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проблемы с жкт, гормонами. Имеет смысл провести терапию с участием гастроэнтеролога, гинеколога- эндокринолога. Начните с выполнения рекомендаций
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Чуства жара лица не чувствуете иногда то пищи, в покое, после улицы?
Клиент
Татьяна, нет, зуда тоже нет. Реакцию на холод и на жару тоже не замечала. Даже не могу ни с чем связать ухудшения. Просто постепенно, возникают новые подкожные покраснения и на их месте "рубцы"
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Татьяна, рекомендую проверить Половые гормоны Эстрадиол, ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, 17-ОП, Гспг сдаете на 2-5 день цикла., ферритин, ттг.
Лечение правильное, необходимо оставить на 6мес и только потом можно оценить.
Внутрь вит Д.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ, прикрепила результаты гормонального обследования, посмотрите, пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Впеделах нормы, Вит Д стоит пропить 2тыс ме в месяц, например вигантол, детримакс.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы!!!
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Терапия назначена правильно. К сожалению быстрого эффекта не будет. Рекомендую добавить наружно крем Розамет 1раз в день на утро 1 месяц. Далее повторный осмотр. Обязательно солнцезащитный крем или флюид или спрей спф 30-50 перед выходом на улицу
Клиент
Алина, здравствуйте, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, как правильно будет наносить средства?
Сейчас мажу на ночь скинорен и через минут 15 сверху ля роше. Это верно?

Соответственно утром - розамет, потом ля роше, потом спф верно? И между нанесениями минут 10 выдерживать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да, после скинорена можно наносить увлажнение через 15-30 минут. Утром после Розамета можно нанести только спф ,выдержать 15-20 минут
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вас периоральный дерматит + розацеа. Уход за кожей, который вам назначили, продолжайте,а вместо скинорен или в дополнение к нему можно использовать крем розамет 2 раза в день или солантра 1 раз в день вечером 3 месяца
Клиент
Александра, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, встречается в практике выход в ремиссию с помощью лечения по данной схеме, без приема антибиотиков?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, чаще всего удается обойтись без приёма антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Александра, благодарю за ответ!
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Предлагаю продолжить прописанное лечение. Эффект оценивается только через 3 месяца.
Клиент
Бэлла, благодарю за ответ!