Воспаленная шишка (атерома?) на лице
Здравствуйте! Много лет в коже над челюстью была шишка - шарик внутри + сверху широкая черная точка. Черт меня дернул попробовать выдавить черное, уже неделю все распухло и гноится. Выглядит, как вулкан с жерлом посередине( Знаю, что для решения проблемы надо удалять, но очень не хотелось бы на лице. У меня 2 вопроса: 1.можно ли чём-то помазать, чтобы эта "красота" утухла 2. рядом под челюстью стал болезненным лимфоузел, может ли это быть от шишки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего была атерома по вашему описанию (закупоренная сальная железа), которая сейчас нагноилась. К хирургу нужно, необходимо вскрыть гнойник. После вскрытия большая вероятность, что шишка вырастет вновь. В «холодном периоде», когда шишка образуется вновь, и будет без признаков воспаления ее надо удалить, можно наложить косметический шов. До приема хирурга обрабатывать хлоргексидином, далее повязка с мазью левомеколь. Выдавливать больше не пытайтесь.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото не очень четкое поэтому понять что это такое у Вас было трудно.
Но по Вашему рассказу не исключено что это была атерома. Но точнее Вам скажет челюстнолицевой хирург к которому Вам желательно обратиться в ближайшее время.
Надо оценить степень воспаления, состояние лимфоузла и уже решать что делать на данном этапе.
А пока обрабатывайте рану раствором Мирамистина и прикладывайте мазь Левомеколь, или Супироцин.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Злата
Это атерома - доброкачественное образование, киста закупоренной сальной железы.
Не приятна тем, что склонна к рецидивирующему воспалению/нагноение из-за наличия плотной капсулы, продуцирующей секрет, который инфицируется.
На данный момент есть признаки воспаление, а именно нагноения. Т е сформировался гнойник, который нужно вскрывать. Далее, по стиханию воспаления, на фоне перевязок, надо обратиться к хирургу и радикально удалить остатки капсулы атеромы, если они останутся после её вскрытия, чтобы более она Вас не беспокоила. Операция не сложная, выполняется под местной
анестезией в поликлинике.
Сейчас можете обработать уплотнение хлоргексидином, повязка с мазью Фуцидин.
Супракс 400мг 1р.д 7дн.
Нимесил1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью.
И обратитесь в дежурный стационар, где Вам сразу вскроют гнойник.
Как только заживёт, обратитесь к хирургу с целью радикального лечения. (при наличии остатков капсулы) Лимфоузел регионарный среагировал на воспаление атеромы. По стиханию воспаления, он регрессирует
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по Вашему описанию скорее всего идёт речь об атероме, это доброкачественное образование, киста сальной железы.
Самое неприятное в том, что она может воспаляться и нагнаиваться, особенно при внешнем воздействии.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Фуцидин, по возможности под повязку.
Также учитывая локализации и воспалившейся лимфоузел приём таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней, Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Обратиться к хирургу для осмотра и при необходимости вскрытия гнойника, если он опорожнился не полностью.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Злата, здравствуйте!
Да, похоже на атерому.
Я бы рекомендовал Вам обратиться к челюстно-лицевому хирургу с целью удаления образования.
Сейчас проводите обработку хлоргексидином или мирамистином.
На ночь повязку с мазью «Левомеколь».
Антибиотики я бы не рекомендовал.
С посещением врача-хирурга не затягивайте.
Здоровья Вам ?