Нейросифилис
В 2004 году обнаружили сифилис. Пролечили пенициллином в стационаре. Год наблюдали, титр не падал 4+. Сменила место жительства и в 2008 году прошла лечение в частной клинике. Через год там же доп. Лечение. После этого титры медленно падали. Рмп был отрицательный или сомнительно. В 2020 родила ребёнка, прошла проф лечение во время беременности. В 12 недель рмп -, в 20 недель 3+. После родов титр стал падать. В сентябре 2020 1+. Сказали наблюдаем. Неделю назад нужна была справка бля госпитализации с ребёнком, сдала только рмп, 4+ 1:2. Это в квд. В шоке пошла пересдала в гемотест рпр отрицательный, ифа сум положительный, иммуноблот m отрицательный. Неужели нейросифилис?
Здравствуйте Юлия
Какие есть симптомы со стороны нервоной системы?
Михаил, зрение ухудшилось, правда была травма роговицы, головокружения иногда, но тоже думала хроническая усталость, ребенок маленький и т. д, спина болит в районе шеи. Когда наблюдалась при беременности, тоже крестил только рмп, рпр всегда отрицательный.
Диагноз нейросифилиса ставится на основании исследования спиномозговой жидкости.
Обратитесь к неврологу. Если он посчитает нужным, то направит Вас на это исследование.
Михаил, нужен именно невролог? И еше, если к году у ребёнка все анализы отрицательно, а у меня все это время был нейросифилис, то с ним все в порядке?
Михаил, и какие еще анализы информативны в моем случае? Кроме пункции, и почему рпр и рмп настолько разные? Они же одинаковы в принципе
Юлия, если Вы подозреваете у себя нейросифилис, начните с консультации невролога. Нервной системой занимаются неврологи.
Больше других обследований не надо.
Не надо самой себе ставить диагноз и заниматься самообследованием!
Михаил, я поняла) но вот этот резкий скачок титров с чем связан может быть? Я естественно пересдам анализы в квд, просто не сойти бы с ума за это время
Принятый ответ
Вам никто не сможет сказать, почему был такой результат.
Михаил, спасибо
Здравствуйте, нужна консультация невролога , если потребуется дообследование ( взятие спиномозговой пункции)
Здравствуйте.
В данном случае необходима консультация невролога.
Здравствуйте. Необходимо проконсультироваться с неврологом, при необходимости назначается обследование спинномозговой жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте,анализы, сданные в КВД и гемотесте противоречивы. В вашем случае чтобы уже окончательно решить этот вопрос и исключить нейросифилис необходимо обратиться к неврологу и сдать спинномозговую жидкость на анализ