Температура при гв

Добрый день. Кормлю грудью пятый месяц (второй ребенок). Уже третий вечер подряд поднимается температура 39 - сбиваю парацетомолом, сутки ничего не беспокоит, вечером опять повторяется. Ничем не болею, уплотнений или переполненности груди не ощущаю, кормлю по требованию каждые 1.5-2 часа, ночью реже. Ребенок сейчас болеет обструкционным бронхитом, но ест по частоте и времени как обычно и вообще чувствует себя хорошо. Почти уверена, что проблема в груди, но не понимаю в чем именно дело. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило проблемы с молочными железами всегда сопровождаются болью в них. Для уточнения диагноза стоит сделать узи молочных желёз и сдать общий анализ крови. После чего очно обратиться к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте. Почему думаете проблема в груди? Проблема груди дает температуру при запущенном лактостазе перейденном в мастит.
Вам нужно сдать кровь на общий анализ + СРБ, показаться гинекологу или маммологу для осмотра груди. Температура очень высокая. Насморка, боли в горле нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, добрый вечер!

Я думаю, что проблема в груди так как за полтора года кормления неоднократно сталкивалась с тем, что температура буквально в течение 30 минут поднимается до 39, я кормлю малыша, пью парацетомол, разбиваю шишки (если есть) и температура больше не возвращается.
Симтоматика очень похожая, только шишек нет.

Больше ничего не болит

В первую беременность такого не наблюдалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория, наблюдалось. Также поднималась температура, после кормления, массажа груди и парацетомола проходило.

Разница только в отсутствии болезненности и шишек. У меня есть подозрение, что малыш на фоне болезни съедает меньше молока, и из за этого оно поступает обратно в кровь. Но грудь на набухла и мягкая, поэтому не понимаю.

За терморегуляцию и лактацию отвечает одна структура головного мозга - гипоталамус. Возможно это ваша особенность.
Просто 39 высокая, такое не часто встречается.

Здравствуйте

Если жалоб со стороны груди нет (боли, уплотнения, итд), то возможно температура не связана с ней. Возможно это ОРВИ. Обратитесь очно к гинекологу по месту жительства, он осмотрит грудь, назначит ОАК с формулой и СРБ, узи молочных желез (по показаниям).

Принятый ответ

Здравствуйте
Где вы мерите температуру ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Эльвира, добрый день! В подмышечной впадине

В подмышечной впадине нельзя мерить ,там при приходе молока температура около 39 градусов .Мерьте температуру в локтевом сгибе.

Принятый ответ

Здравствуйте , если бы дело было к груди , была бы симптоматика со стороны молочных желез(боли,выделения), для диагностики можно сходить на приём к гинекологу ,чтобы она могла визуально оценить, пропальпировать, назначить УЗИ , + рекомендую сдать ОАК и С-реактивный белок, чтобы исключить/подтвердить наличие заболевания на данный момент

Принятый ответ

Здраствуйте. Сдайте оак и срб. Если нет симптоматики со стороны молочных желёз то температура не связана с ними. Обратитесь к гинекологу.