Консультация пульмонолога /

КТ легких, бронхит — вопрос №882775

Добрый день! 2 месяца сохраняется сухой кашель и периодически температура 37-37,5. По анализу крови были повышены лейкоциты 12.87 тыс.мкл и лимфоциты 42. Пропила амоксиклав 10 дней. Симптомы не ушли. Сделала КТ легких, результат - хронический бронхит, пневмофиброз, бронхоэктазы. Какие обследования стоит еще пройти и какие варианты лечения? Вот ссылка на КТ https://disk.yandex.ru/d/Aq2Kp44xSo708Q

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Ирина. Это постпневмонический фиброз, это говоря простым языком "шрам" на легком. Бронхоэктазы - расширение бронхов и их деформация, последствия перенесенных бронхитов, пневмоний (недолеченных и леченных плохо) и/или наличие в прошлом факторов вредности (курение, вредные рабочие факторы). Часто при их формировании инфекция приобретает хроническое течение (хр. бронхиты, частые пневмонии), за счёт того что в деформированных бронхах застаиваются слизь и мокрота, которая является хорошей питательной средой для микроорганизмов. Пройдите спирометрию с бронходилатационным тестом. Необходима дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Мокрота у Вас отходит? Если да, то какого цвета? Учитывая сохраняющийся лейкоцитоз, необходима ещё антибактериальная терапия, Моксифлоксацин (Хайнемокс, Мофлаксия) 400 мг 1 раз/сут 7 дней. Мукобронхолитики - если имеется небулайзер дома или попросить у знакомых, друзей, хороший эффект, Лазолван 3,0 мл + 3,0 мл 0.9% р-ра NaCl х 2 раза в сутки, 15 мин, 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Антон, спасибо за ответ. Мокрота не отходит, кашель сухой, никогда не курила, работа не вредная.

Кардиолог, Терапевт
значит частые бронхиты и\или пневмонии. Пройдите спирометрию. При сухом кашле - Бутамират 50 мг х 2 раза в сутки, 7 дней (Омнитус, Коделак Нео, Панатус), грудной сбор №4 по 70 мл х 3 раза в сутки, за 30 мин до еды. до 1 месяца, антигистаминные - Цетрин или Кларитин (или аналоги) 1 таб вечером. 10 дней
Пульмонолог
Здравствуйте. Пневмофиброз и бронхоэктазы часто остаются после перенесённой Ковид- инфекции. Желательно сдать СРБ, ферритин, прокальцитонин для оценки необходимости антибактериальной терапии. Вы прививались от Ковид-19, ПЦР отрицательно, есть антитела? Пропейте Левопронт в сиропе+ Стоптуссин в таблетках 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,здравствуйте! Прививалась Спутником V 9 месяцев назад. ПЦР не делала.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А что вы пробовали принимать от кашля? Вам нужно сделать спирометрию с бронхолитиком обязательно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Принимала ацц лонг в начале болезни при мокром кашле. Кашель почти прошел,затем возобновился сухой - принимала Омнитус.
Пульмонолог, Терапевт
Попробуйте Левопронт в сиропе пропить 10-12 дней 3 раза в день и ренгалин рассасывать по 1табл 3раза в день до 2х недель
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки постпневмонического фиброза
Обильное питье
Дыхательная гимнастика
Проведите спирометрию