Консультация терапевта /

Липидограмма, помощь в расшифровке — вопрос №884659

Добрый день!
Женщина, 38 лет, без вредных привычек, шейный и грудной хондроз, мигрень, тревожность.
Подскажите, сдала такие анализы.
1. По липидограмме все ли нормально или нет? Коэф атерогенности выходит за норму? И плохой холестирин вроде ниже должен быть?
2. Ферритин подняла с 12 до 20. Нужно ли продолжать пить железо? Пила Солгар, по 1 капсуле в день.

Терапевт
Здравствуйте, у вас нормальная липидограмма, ничего не нужно, старайтесь употреблять меньше жиров животного происхождения, по поводу ферритина, то он низкий,ижндезоипитт по 1 капсуле 2 раза в день три месяца минимум
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Нечитаемо название препарата железа.
И еще, употреблять продукты с меньшим животным жиром, как часто можно есть яйцо, мясо говядины, выпечку (свою), кефир, ряженку, молоко, творог?
Я и так ем все либо запеченное в духовке либо тушеное.. масло сливочное совсем чуть чуть.. темный шоколад несколько долек в день.

Терапевт
Яйца ограничить, в желтке много холестерина, остальное можно . Солгар пейте, просто дозу увеличить
Клиент
Алина, ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по липидограмме нет значимых изменений. Соблюдайте среднеземноморскую диету. По поводу жедеза, то его дефицит есть, пить препараты железа нужно долго, 3-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, все результаты хорошие ,липидограмму в норме, Значимых изменений нет, соблюдайте средиземноморскую диету
что касается ферритина ,то ориентируйтесь на показатель 40 и выше ,продолжайте приём препаратов железа
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо. Мой вес 44 как раз.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Для Вас идеальный показатель 40-44) вообще препараты железа надо принимать долго, месяца 3 минимум , потом делается перерыв в неделю и сдаётся анализ
Вам надо найти причину анемии : осмотр гинеколога , фгдс, кал на скрытую кровь
Терапевт
Здравствуйте с холестерином и его фракциями все неплохо, соблюдайтесь средиземноморскую диету + ежедневные физические нагрузки(ходьба, бег). Ферритин в идеале поднимать до массы своего тела, поэтому я посоветовал бы пить пропить железо ещё пару месяцев и сделать контроль, поискать причину анемии: фгдс, кал на скрытую кровь, посетить гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Денис, спасибо, по фгдс гастрит, хеликобактери не обнаружили, брали анализ на него во время фгдс.. по гинекологии норм. Кал на скрытую не сдавала, надо будет сдать.
Терапевт
Сдайте, лишним точно не будет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам липидограммы все неплохо. Соблбдайте диету -исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
По поводу ферритина- в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 40. Препараты железа продолжить принимать
Принятый ответ
Клиент
Диана, ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас латентный железодефицит - ферритин очень низкий. Он должен быть равен массе тела по цифрам.
Продолжайте железа бисглицинат от solgar по капсуле в сутки до месяца. Приём препаратов железа в данном случае длительный до полного насыщения депо крови.
Консультация гинеколога и УЗИ ОМТ - поскольку снижение ферритина у женщин это чаще всего гинекологические проблемы и Обильные менструации.
По холестерину все неплохо, придерживаться Средиземноморской диеты
Режима физической активности
Пропить омега 3 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца.
Клиент
Анна, спасибо, как раз купила омегу 3, начала пить.
Гинеколога проходила и узи таза, все нормально.
Думаете солгар месяц попить по 1 капсуле? За два месяца я на 8 пунктов ферритин только подняла, пила по 1 капсуле. Принимаю Солгар, который по 25 млг. Периодически пропиваю ангиовит.
Терапевт, Кардиолог
Месяца тогда будет достаточно. Иначе будет уже перегрузка железом. Ферритин будет постепенно подниматься, даже если он будет 30 - уже хорошо.
Клиент
Анна, менструации раньше обильные были, а года четыре умеренные, первые два дня могут быть обильные либо нормальные.. чередуются иногда)
Клиент
Анна, спасибо. Т.е мне хотя бы на уровне 30 его поддерживать, да?
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Если менструации будут обильные, то после них можно принимать железо в капсулах неделю в качестве профилактики анемии.
Либо поискать проблему у гастроэнтеролога: обычный гастрит может затруднять усвоение железа
Клиент
Анна, гастроэнтеролог сказал, что все хорошо у меня.. и ферритин в норме .. и гастрит, ничего такого.. как-то так.. сказала только сдать анализ на хеликобактери по крови, но я читала, что он не информативен. Мне брали биопсию, не нашли эту бактерию.
Терапевт, Кардиолог
Да хотя бы на уровне 30 мкг и все у Вас будет хорошо по самочувствию.
Клиент
Анна, благодарю:)
Терапевт
Здравствуйте! Липидограмма хорошая. Врачи рекомендуют изменить образ жизни: придерживаться средиземноморской диеты ( больше овощей и фруктов, употребление морепродуктов, оливок), минимизировать, лучше вообще убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки;
Так же важна физ активность- аэробные нагрузки: ходьба, бег, плавание. Если есть лишний вес, то снижение веса.
В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется течение 1-1,5 мес , затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Фирюза, ? подскажите, выпечку исключить даже домашнюю (сама пеку)? Можно изредка торт кусочек или кекса своего же выпекания? Или совсем мучное исключить?
И еще, можно ли жареные семечки? Я их очень люблю)
Терапевт
Выпечку желательно убрать совсем. Но если не получается, то оставить минимум, домашние.
Семечки после основного приёма пищи, не отдельно.