Повышены эозинофилы и имунноглабулин Е

Здравствуйте, уважаемые врачи. Подскажите, пожалуйста, девочка 16 лет. Последние полгода в Клинническом анализе крови повышены эозинофилы. Педиатр значения не предовала. В последнее время дочка стала жаловаться на частые появления язвочек (стоматит?)во рту, на то что чешутся глаза. Я самостоятельно сдала Е-имуноглобулин и эозинофильный катионный белок. Все параметры повышены, анализы прикрепила. Подскажите, пожалуйста, 1. С чего начинать обследование 2. Признаками какого заболевания это может быть? На аллергию дочка никогда не жаловолась.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Стоит сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
ИФА крови к описторхам, аскаридам, токсокарам, лямблиям
Общий анализ крови и мочи
Кровь на сахар, общую биохимию.
Язвочки могут быть банально признаком стоматита, в первую очередь осмотр у стоматолога. Затем искать проблему по части ЖКТ, возможно паразитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, спасибо большое, т.е. мне необходимо обращаться сначала к инфекционисту а не к аллергологу?
А в связи с чем повышен катионный белок?

Экп может быть повышен из - за паразитов в том числе. Если симптомов аллергии нет, то стоит обратиться к инфекционисту. Но в целом Вы можете и к аллергологу - иммунологу, они также могут назначить лечение по итогам анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кал на яйца глистов и простейших 3 кратно с интервалом 2-3 дня, можно платно методом обогащения-parasep. Скорее всего гастрлаллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, спасибо, попробую сдать анализ кала

Принятый ответ

Добрый день! Общий IgE повышен. Аллергия подтверждена, теперь нужно найти причинные аллергены.
Этот повышенный общий IgE нужно разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Михайловна, спасибо! Попробуем все сдать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам следует пройти диагностику на паразитов.
Желательно сдать кал на гельминты и кровь на антитела к аскаридам,токсокарам,лямблиям,описторхозу.