Консультация педиатра /

О. мезаденит. ОАК — вопрос №884796

Добрый день. Ребенку 7 лет. В анамнезе хр.панкреатит, джвп, добавочная долька селезенки, рост 107, вес 17 кг. 2 года назад впервые был поставлен диагноз мезаденит, 1-2раза в год случаются обострения в виде болей в животе и подъема температуры до 37,5, иногда с нарушением стула.
10.05.22 пожаловалась на боли в животе около пупка, позже поднялась температура до 37,4.
В больнице исключен диагноз аппендицита, взяты анализы( прилагаю) назначено лечение в виде сорбентов и панкреатина. Ночью температуры не было.
11.05.22 периодические боли в животе, рвота 3-4 раза желчью. Температура 37,3-37,4. Снова поехали в приемник, сделано узи где выставлен диагноз мезаденит ( увеличение до 12мм) и реактивные изменения в печени( сказали на фоне рвоты). Анализы прилагаю.
Скажите какие анализы нам нужно здать еще чтоб понять от чего происходит этот мезаденит? Не похоже ли это на онкологию? я очень переживаю

Педиатр
Добрый день.У девочки по анализам отмечается отрицательная динамика, в крови - нарастание лейкоцитоза, нейтрофилеза, что говорит о нарастании воспаления в области брызжеечных лимфоузлов, в моче - кетоновые тела- об интоксикации и обезвоживании.С такими результатами вам показано лечение в стационаре.Если вы останетесь дома, то необходимо поить девочку дозированно глюкозо- солевыми растворами, до 1.5- 2 литров в сутки.Необходимо добавить антибиотик и обязательно наблюдение врача.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, да нас отправили домой. Антибиотик не назначили. Подскажите какой антибиотик можно ей сейчас давать. И какие анализы нам еше нкобходимо сдать?

Педиатр
Анализы пока не нужно никаких сдавать в экстренном порядке, а антибиотик - Аугментин или супракс, если у ребенка нет аллергии на препараты.Супракс 8 мг на кг веса 1 раз в лень на 17 кг веса ребенка - 140 мг препарата- 7 мл суспензии в течение 7 дней, если аугментин - 400 мг 2 раза в день, курсом не менее 7 дней под контролем крови через 3-5 дней.
Клиент
Раиса, спасибо. Скажите это не онкология? Я сама фельдшер скорой помощи, но когда дело касается моих детей мозг отключается. От чего мог случиться этот мезаденит и почему уже повторяется это не первый раз?
Педиатр
Это особенность организма вашего ребенка, мезаденит - это воспаление лимфоузлов брюшной полости, куда может инфекция попадать как гематогенным, так и лимфогенным путем из других органов.У вас букет заболеваний ЖКТ, поэтому не удивительно, что лимфоузлы часто воспаляются.Онкология исключена, но дело в том, что в настоящее время ребенок с таким воспалением должен наблюдаться хирургом, чтобы не просмотреть перитонит.Уж очень плохой анализ крови у девочки от 11.05.
Клиент
Раиса, вчера пересдали анализ крови сейчас прикреплю результат. Он стал намного лучше. Единственное гемоглобин стал ниже, но она прчти 2е суток ничего не кушала. Общее состояние стало намного лучше, она активна, играет. Кушает. На живот жалуется только при рещких движениях. Скажите это не похоже на болезнь Ходжкина?
Педиатр
Доброе утро,Мария.Конечно не похоже.У вашего ребенка положительная динамика, анализ крови отличный, самочувствие значительно лучше, а боли в животе постепенно угаснут вместе с уменьшением воспаления в лимфоузлах.Вы напрасно тревожитесь,мезаденит часто бывает у детей, как сопутствующее заболевание и прекрасно излечивается.Вам необходимо лечить заболевание ЖКт у гастроэнтеролога длительно, курсами, соблюдать диету и все будет хорошо.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови от 10.05 - без патологии, от 11.05- отрицательная динамика - лейкоцитоз с нейтрофилезом. Общий анализ мочи от 10.05- без патологии, от 11.05- ацетонемия. Рвота связана с ацетонемией, ребенка необходимо допаивать,можно использовать щелочную минеральную воду без газа. Антибактериальная терапия назначена?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет не назначена.
Педиатр, Нефролог
Ребенку нужен антибиотик- можно использовать супракс ( цедекс) . Напишите вес ребенка
Клиент
Елена, 17кг
Клиент
Елена, скажите а на онкологию это не похоже?
Педиатр, Нефролог
Нет, данных за онкопроцесс нет.
Клиент
Елена, спасибо. Как принимать супракс? И какие анализы сдать дополнительно чтобы понять причины мезаденита?
Педиатр, Нефролог
По 3,5 мл суспензии (100 мг в 5 мл) 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Клиент
Елена, большое спасибо. Я переживала за лимфому. Почему так упали лимфоциты в анализе?
Педиатр, Нефролог
Это не лимфоциты упали, это нейтрофилы наросли и лейкоцитоз, это связано с бактериальной инфекцией
Педиатр, Нефролог
Дополнительно необходимо соблюдение диеты - пища отварная или на пару, малыми порциями 4-5 раз в день. Ограничить пока молочные продукты, свежие овощи и фрукты. В плане дообследования - кал на гельминты трехкратно методом парасеп с интервалом 2 дня, общий анализ крови повторить в динамике через 3-4 дня. Планово УЗИ органов брюшной полости и желудка, копрология.
Клиент
Елена, а анализы на скрытые инфекции и кровь на гельминты не нужно сдавать?
Педиатр, Нефролог
Сейчас надо убрать остроту процесса, а потом уже проводить диагностику по крови, да и иммуноглобулины М так быстро не нарастают, поэтому не торопитесь
Клиент
Елена, вчера пересдали анализ крови сейчас прикреплю результат. Он стал намного лучше. Единственное гемоглобин стал ниже, но она прчти 2е суток ничего не кушала. Общее состояние стало намного лучше, она активна, играет. Кушает. На живот жалуется только при рещких движениях. Скажите это не похоже на болезнь Ходжкина?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Динамика в общем анализе крови хорошая. Лечение я бы продлила до 7 дней, затем курс пробиотиков ( аципол). На лимфому Ходжкина не похоже, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте. По крови признаки бактериального процесса, необходима антибиотикотерапия. Так же обильное выпаивание раствором регидрон био, минимум 30мл/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Мезаденит часто возникает на фоне вирусной инфекции, возможно реагирование брюшных л/узлов это ваша особенность.
Клиент
Елена, вчера пересдали анализ крови он почти пришел в норму. Не может ли это быть болезнь Ходжкина подскажите?
Педиатр
Я сомневаюсь что это лимфогранулематоз. У вас кроме увеличения брюшных лимфоузлов симптомов и нет больше